Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №1041731

Добрый день!сдала анализы на Т4 свободный итог 0,71
Т3 Свободный 3,00
ТТГ 2,910
АТ-ТПО итог 51,66
АТ-ТГ 30,3
что принимать при таких результатах.Состояние плаксивости,постоянная усталость,ухудшение памяти

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Щитовидная железа работает хорошо. ТТГ в пределах нормы.
Есть повышенный титр антител к ТПО, что говорит об аутоиммунном процессе, но при нормальном уровне гормонов клинического значения они не имеют, Вашем случае это носительство, и они не требуют лечения.
Антитела к тиреоглобулину при наличии щитовидной железы ни диагностмческого ни клинического значения не имеют!
В рацион добавьте йодированную соль и море продукты.
Дополнительно сдайте ферритин, витамин Д.
Если эмоциональная лабильность беспокоит можно принимать седативных травки- пустырник, пион, можно Персен, 10-14 дней.
Клиент
Татьяна, Нужно ли принимать гормоны?Увеличение веса за год на 10кг

Эндокринолог
Гормоны не показаны.
Посмотрите за питанием. Поведите дневник питания, посмотрите что и как часто вы кушаете.
Воду пейте до 2-х литров в сутки.
Добавьте физические нагрузки (бассейн, скандинавская ходьба) 2-3 раза в неделю.
Глюкозу крови, инсулин сдавали?
Клиент
Татьяна, Глюкозу ,инсулин не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваше состояние вероятнее связано с перименопаузальным периодом. Щитовидная железа работает адекватно
Цикл регулярный?
Клиент
Валерия, уже климакс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это его проявления, если вы не на ЗГТ или не принимаете хотя бы фитоэстрогены
Клиент
Валерия, за год вес увеличился на 10кг,нужно ли пить гормоны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это из-за климакса
После наступления менопаузы в среднем женщины прибавляют по 4 кг жировой массы в год
Клиент
Валерия, как и чем можно снизить массу тела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диетой и физической активностью. Нет волшебной таблетки для похудения. Также обязательно надо начать прием витамина д по 2000 ме/сут и инозитола по 1 саше 2 раза в сутки не менее 3 месяцев
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма антител к тпо какая? Гормоны в норме значит щитовидная железа функционирует хорошо
Клиент
Ленар, 51,66
Клиент
Ленар, увеличение веса за год 10кг
Эндокринолог
в данной лаборатории верхняя граница нормы? Обычно до 34, тогда повышени еговорит о предрасположенности к аит, принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца, ттг через год, по жалобам сдать на ферритин, витамин Д, В12, глюкозу натощак, можно еще общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, чтобы снизить вес низкокалорийная диета физическая активность, орлистат 60 мг 3 раза в день, для снижения тяги к сладкому пиколинат хрома 200 мкг в сутки 1 месяц