Низкий ТТГ
Добрый день! В анамнезе есть инфильстративный эндометриоз, в ноябре 2021 г была вторая операция по удалению ретроцервикального эндометриоза. С сентября 2020г пью визанну непрерывно. В декабре 2021г сдавала анализы ТТГ был в норме повышены только АТ к ТПО, узи от декабря 2021г в норме. В июле 2022 появилась тахикардия, усталость, сдала в сентябре самостоятельно гормоны щитовидки, результаты прикрепила, узи от сентября 2022 тоже прикрепила. Могут ли быть связаны гормональные изменения с долгим приемом визанны? Требуется ли мне прием гормонов для щитовидной железы? Надо ли в таком случае отменять прием визанны?
Здравствуйте. Нет, Визанна не влияет на функцию щитовидной железы
Здравствуйте. В настоящее время у вас гипертиреоз - повышение функции щитовидной железы. причины этого могут быть разные. Нужно исключить болезнь Грейвса, т.к. это наиболее серьезная причина, требующая длительного лечения. Для исключения нужно сдать кровь на АТ-рТТГ. Что сейчас беспокоит?
Визанну отменять нет необходимости и на данное состояние она не влияет.
Наталия, беспокоит тахикардия и усталость, скачет давление. Связываю изменения с приёмом именно гормонов,т.к. раньше проблем со стороны щитовидной железы не было. Также были уже серьёзные побочки со стороны сердечно-сосудистой системы при приеме коков.
Наталия, как можно исключить болезнь Грейвса?
Сдать кровь на АТ-рец ТТГ. Это специфические антитела. если они более чем 2,0, нужно длительное лечение тиреостатиками. если меньше, то это гипертиреоидная фаза АИТ и гормоны придут постепенно в норму самостоятельно. Визанна здесь не при чем. На фоне КОк вовсе не значит, что из-за КОК.
Наталия, спасибо. Сдам АТ к рТТГ
Наталия, вообще это состояние обратимо или это теперь на всю жизнь? Постоянно надо будет пить гормоны?
Никакие гормоны Вам принимать не нужно. Если это болезнь Грейвса, то гормонов итак много, их нужно блокировать. А если АИТ, то только наблюдение за гормонами. Когда получите результат антител, прикрепите к вопросу.
Наталия, не так выразилась, если это болезнь Грэйвса, то это состояние вообще обратимо?
Да, лечение в течение 1,5-2 лет может полностью излечить от этого заболевания.
Наталия, сдала кровь на АТ к р ТТ-г, результату прикрепила.
Здравствуйте. Антитела высокие, у Вас подтверждена болезнь Грейвса. Тирозол принимать обязательно в течение минимум 1,5 лет. Контроль гормонов ежемесячно.
Начните тирозол по 10 мг 2 р в день
Наталия, как часто при этом
бывает осложнения на глаза? Сейчас со стороны офтальмологии всё хорошо.
Офтальмопатия бывает не всегда.
Наталия, можно ли тирозон принимать параллельно с визанной? Как можно минимизировать токсичное воздействие этих препаратов на печень и желчный? Есть полип в желочном, немного повышены печёночные пробы, хотя всегда были в норме.
Наталия, я из Новосибирска, Вы в городе принимаете?
Принятый ответ
Можно принимать урсосан 250 мг 2 р в день для улучшение функции печени и желчного. Вместе принимать можно, негативных проявлений совместного приема нет.
Нет, в Новосибирске не принимаю.
Здравствуйте. По анализам у вас манифестный тиретоксикоз, гормоны вам не нужны их и так много, прием визанны не может быть причиной, повышение антител означает что есть аутоиммунный процесс, возможно и есть Болезнь Грейвса но для подтверждения или исключения сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то длительно принимать тирозол, от тахикардии бисопролол 5 мг утром
Ленар, спасибо за ответ. От тахикардии сейчас пью бета лок зок 2,5 мм, но чувствую, что доза маленькая. Надо ли проверять сердце? Болезнь Грейвса это генетическое заболевание?
2.5 мг мало если не помогает то можно 5 мг, при тахикардии из за тиреотоксикоза лучше подойдет пропранолол, болезнь по наследству не передается
Ленар, пришли результаты анализа на АТ к ТТ-г, прикрепила.
Ленар, пришли результаты анализа на АТ к ТТ-г, пекрептла.
Они повышены у вас болезнь Грейвса, нужно длительно принимать тирозол, начинать с 10 мг утром и вечером, через месяц кровь на т4св и постепенно снижать дозу
Ленар, у меня теперь разовьётся пучеглазие и увеличится щитовидка?
Они сразу развиваются, с началом приёма тирозола самочувствие улучшится
Ленар, всмысле сразу развиваются? У меня нет сейчас ни пучеглазие, ни увеличенной щитовидки.
Такие не всегда развиваются, болезнь может протекать и без них
Добрый день.
И тогда и сейчас у вас был аутоимунный тиреоидит.
Сейчас железа вырабатывает повышенное содержание гормонов.
С Визаной это не связано.
Сейчас нужно понять нужно ли лечить этот самый тиреотоксикоз или он разрешится сам.
Нужно сдать антитела к рецептору ТТГ и мы все поймём
Елена Борисовна, по анализам в 2021г у меня не было аутоиммунного процесса. И до приема визанны проблем с щитовидной железой не было.
АТ к тпо в декабре 14.2.Это и есть аутоимунный тиреоидит.
А не описание на УЗИ