Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ — вопрос №1041897

Добрый день! В анамнезе есть инфильстративный эндометриоз, в ноябре 2021 г была вторая операция по удалению ретроцервикального эндометриоза. С сентября 2020г пью визанну непрерывно. В декабре 2021г сдавала анализы ТТГ был в норме повышены только АТ к ТПО, узи от декабря 2021г в норме. В июле 2022 появилась тахикардия, усталость, сдала в сентябре самостоятельно гормоны щитовидки, результаты прикрепила, узи от сентября 2022 тоже прикрепила. Могут ли быть связаны гормональные изменения с долгим приемом визанны? Требуется ли мне прием гормонов для щитовидной железы? Надо ли в таком случае отменять прием визанны?

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз, ГЭРБ, полип желчного, остеохондроз.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, Визанна не влияет на функцию щитовидной железы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В настоящее время у вас гипертиреоз - повышение функции щитовидной железы. причины этого могут быть разные. Нужно исключить болезнь Грейвса, т.к. это наиболее серьезная причина, требующая длительного лечения. Для исключения нужно сдать кровь на АТ-рТТГ. Что сейчас беспокоит?
Визанну отменять нет необходимости и на данное состояние она не влияет.

Клиент
Наталия, беспокоит тахикардия и усталость, скачет давление. Связываю изменения с приёмом именно гормонов,т.к. раньше проблем со стороны щитовидной железы не было. Также были уже серьёзные побочки со стороны сердечно-сосудистой системы при приеме коков.
Клиент
Наталия, как можно исключить болезнь Грейвса?
Эндокринолог, Сомнолог
Сдать кровь на АТ-рец ТТГ. Это специфические антитела. если они более чем 2,0, нужно длительное лечение тиреостатиками. если меньше, то это гипертиреоидная фаза АИТ и гормоны придут постепенно в норму самостоятельно. Визанна здесь не при чем. На фоне КОк вовсе не значит, что из-за КОК.
Клиент
Наталия, спасибо. Сдам АТ к рТТГ
Клиент
Наталия, вообще это состояние обратимо или это теперь на всю жизнь? Постоянно надо будет пить гормоны?
Эндокринолог, Сомнолог
Никакие гормоны Вам принимать не нужно. Если это болезнь Грейвса, то гормонов итак много, их нужно блокировать. А если АИТ, то только наблюдение за гормонами. Когда получите результат антител, прикрепите к вопросу.
Клиент
Наталия, не так выразилась, если это болезнь Грэйвса, то это состояние вообще обратимо?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, лечение в течение 1,5-2 лет может полностью излечить от этого заболевания.
Клиент
Наталия, сдала кровь на АТ к р ТТ-г, результату прикрепила.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Антитела высокие, у Вас подтверждена болезнь Грейвса. Тирозол принимать обязательно в течение минимум 1,5 лет. Контроль гормонов ежемесячно.
Начните тирозол по 10 мг 2 р в день
Клиент
Наталия, как часто при этом
бывает осложнения на глаза? Сейчас со стороны офтальмологии всё хорошо.
Эндокринолог, Сомнолог
Офтальмопатия бывает не всегда.
Клиент
Наталия, можно ли тирозон принимать параллельно с визанной? Как можно минимизировать токсичное воздействие этих препаратов на печень и желчный? Есть полип в желочном, немного повышены печёночные пробы, хотя всегда были в норме.
Клиент
Наталия, я из Новосибирска, Вы в городе принимаете?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно принимать урсосан 250 мг 2 р в день для улучшение функции печени и желчного. Вместе принимать можно, негативных проявлений совместного приема нет.
Нет, в Новосибирске не принимаю.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам у вас манифестный тиретоксикоз, гормоны вам не нужны их и так много, прием визанны не может быть причиной, повышение антител означает что есть аутоиммунный процесс, возможно и есть Болезнь Грейвса но для подтверждения или исключения сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то длительно принимать тирозол, от тахикардии бисопролол 5 мг утром
Клиент
Ленар, спасибо за ответ. От тахикардии сейчас пью бета лок зок 2,5 мм, но чувствую, что доза маленькая. Надо ли проверять сердце? Болезнь Грейвса это генетическое заболевание?
Эндокринолог
2.5 мг мало если не помогает то можно 5 мг, при тахикардии из за тиреотоксикоза лучше подойдет пропранолол, болезнь по наследству не передается
Клиент
Ленар, пришли результаты анализа на АТ к ТТ-г, прикрепила.
Клиент
Ленар, пришли результаты анализа на АТ к ТТ-г, пекрептла.
Эндокринолог
Они повышены у вас болезнь Грейвса, нужно длительно принимать тирозол, начинать с 10 мг утром и вечером, через месяц кровь на т4св и постепенно снижать дозу
Клиент
Ленар, у меня теперь разовьётся пучеглазие и увеличится щитовидка?
Эндокринолог
Они сразу развиваются, с началом приёма тирозола самочувствие улучшится
Клиент
Ленар, всмысле сразу развиваются? У меня нет сейчас ни пучеглазие, ни увеличенной щитовидки.
Эндокринолог
Такие не всегда развиваются, болезнь может протекать и без них
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
И тогда и сейчас у вас был аутоимунный тиреоидит.
Сейчас железа вырабатывает повышенное содержание гормонов.
С Визаной это не связано.
Сейчас нужно понять нужно ли лечить этот самый тиреотоксикоз или он разрешится сам.
Нужно сдать антитела к рецептору ТТГ и мы все поймём
Клиент
Елена Борисовна, по анализам в 2021г у меня не было аутоиммунного процесса. И до приема визанны проблем с щитовидной железой не было.
Терапевт, Эндокринолог
АТ к тпо в декабре 14.2.Это и есть аутоимунный тиреоидит.
А не описание на УЗИ