Нарушение глотания

Здравствуйте. Принимал оланзапин 3 месяца в дозе 7.5 мг. Был назначен из за стойкого нарушения сна и просоночных галлюцинаций. Все прошло сон наладился. И к концу 3 месяца нарушилось глотание пищи. Пища попадает в носоглотку. Препарат отменили, прошло 3 недели лучше не стало. Сделали все обследования и МРТ и кт головного мозга и сосудов шеи и гастроскопию все в норме. Назначили акинетон лучше не стало. Кроме нарушения глотания, нет не тиков, искривлений лица и тд. Может ли это быть поздняя дискинизия от оланзапина? И что теперь делать? Помогите ради Бога. Все разводят руками диагноза нет.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,такое могло произойти из-за индивидуальной реакции организма. Вас невролог осматривал? Есть изменения в неврологическом статусе?

Здравствуйте. Осматривал, неврологический статус в норме.

Небный и глоточный рефлексы вам проверяли?

Не знаю деревянной палочкой в горло залазили. Рвотный рефлекс вроде был.

И ещё состояние усугубилось вода стала попадать в гортань. После глотков, из гортани пытаюсь откашлять.

Такого раньше не было, только в носоглотку попадало

Какую дозу Акинетона принимали?

2 мг

Это маленькая доза. Поддерживающая и эффективная доза составляет 3-16 мг/сут (разделенная на 3-4 приема). Вам необходимо было постепенно увеличить дозу препарата и принимать по 2 мг 3 раза в день, чтобы был эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы испытываете чувство спазма в пищеводе при глотании?

Здравствуйте, нет