Анализ на липидный комплекс повышен

Добрый день. Получила анализ липидный комплекс. Значения следующие ЛПНП 3.96, ЛПОНП 0.63,триглецириды 1.38. Хс общий 5.83 ЛПВП 1.21. Индекс атерогенности 3.82. Индекс атерогенности я так понимаю повышен. Что делать? Как снизить?

Язва 12 п кишки
46 лет

Здравствуйте.
Вам необходим прием статинов(розувастатин по 10 мг).
Можете пропить омега-3 по 1 капс 2 раза в день-2 месяца.
И обязательно обратиться к терапевту.

Ирина, А без статинов можно как то нормализовать?

Начните с омега-3а(омега-3) и диеты(лучше подойдет средиземноморская)

Здравствуйте,по липидограмме есть показания к назначению статинов,один из новых препаратов это Розувастатин,у него меньше всего побочных действий. Принимать 10 мг в день. Также необходимо соблюдать диету: ограничить жирные продукты, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия,молочные продукты , субпродукты.

Татьяна, так много побочек у лекарства этого. А других путей понижения холестерина нет?

Принятый ответ

Можно попробовать:
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
- Гептрал 400 мг 2 раза в день - 3 недели
- Рыбий жир 3г в сутки
Придерживайтесь данных рекомендаций и через 2 месяца сдайте повторно липидограмму,если будет снижение показателей, тогда можно обойтись без статинов,если будет отрицательная динамика, тогда поможет только назначение статинов.

Здравствуйте.
Если у Вас нет других факторов риска инсульта/инфаркта, то достаточно соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета. Можно пропить комплекс омега-3 1000 мг 1 раз в день 3 месяца.
Нет ли у Вас гипертонической болезни, атеросклероза сосудов?

Алина, гипертонической болезни нет, но обращалась очно к неврологу по поводу проблем с ногами, жжение покалывание боли, при этом УЗДГ вен пройдено, без отклонений, когуалограмма чистая, д димер норма, невролог предварительно поставил диагноз полинеаропатический синдром неясного генеза, сенсорные нарушения. При этом назначил липидный комплекс анализ и препараты

Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Если там нет атеросклероза, то пока можно попробовать снизить холестерин при помощи диеты и омега-3 без статинов. Пересдать анализ через 3 месяца для контроля.
ЭНМГ проходили?
Какие препараты назначили?

Алина, назначили энмг ещё не прошла, из препаратов назначили комбилипен уколы, нейроуридин капсулы, это я принимаю. А ещё церебрализин 2.0 ежедневно. Вот с церебрализином притормозила. Боюсь. Серьёзный прерарат

Принятый ответ

Церебролизин не нужен.
Если по ЭНМГ подтвердится полинейропатия, то можно будет добавить к лечению:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц

Алина, спасибо вам