Что принимать при ковиде?
Четвертый день болею ковидом (тест положительный), три дня температура была 39, на четвертый в районе 37,5 держится. Осыпало всю глотку какими то язвочками, вообщем полосканием ромашкой кое как справился. Беспокоит другое, три дня был высокий пульс 100-110, сегодня нормально в районе 60-80, но появилась (не знаю как объяснить), как паническая атака что ли. Вообщем симптом такой, как будто бы от мозжечка кровь отходит, начинается покалывание и какой то непонятный страх.
Здравствуйте!
Лечение симптоматическое, для шорла возьмите раствор ОКИ и полощите до 4 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Тахикардия это реакция на вирусную интоксикацию, пройдет.
Для контроля сдайте ОАК, СРБ, Д димер.
Ирина, а разжижающие препараты пить какие нибудь нужно?
Вы имеете ввиду антикоагулянты?
Ирина, мне вот сказали пить либо кардиомагнил, тромбо АСС, купил тромбо АСС.
Принятый ответ
Алексей, эти препапаты для профилактики ТЭЛА не подходят и Вы молодой человек, как я поняла анамнез по сердечнососудистой патологии не отягощен, поэтому антикоагулянт без анализов крови мы не назначаем.
Ирина, и вот у жены тоже ковид, у нее высокий пульс 100-150 и голова кружится и сильный кашель
Пульс это реакция на интоксикацию, не заостряйте на нем внимание, лечение симптоматическое.
Ирина,
Здравствуйте.
Высокий пульс был на фоне температуры, снизилась температура, снизился и пульс. Непонятные ощущения у вас связаны с нейротропном действием вируса, они могут быть разные, проходят постепенно.
Для снижения подобных симптомов к лечению добавьте Нейромультивит по 1 таб 3 р 2 месяц, Мексидол по 250 мг 2 р 1 месяц. При выраженном страхе - Атаракс в индивидуально подобранной дозировке (рецептурный препарат).
Чем лечитесь?
Екатерина, атаракс проходил уже, очень уж плохо мне после него, от 1 таблетки 3 дня потом в себя приходил
Да, не каждому подходит Атаракс. Можно попробовать Феварин, он лучше переносится, но это препарат из другой группы. Каждое рецептурные лекарство новое лучше начитать с четвертинки от средней дозировки. Фенибут пропейте, он хорошо переносится, но действует слабее рецептурных, по 250 мг 2 р 2-3 недели, можно с целой таблетки сразу начинать.
Екатерина, и вот у жены тоже ковид, у нее высокий пульс 100-150 и голова кружится и сильный кашель
Принятый ответ
Алексей, так обычно и болеют всей семьей.
Рекомендованная схема лечения, точнее одна из схем:
Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней.
Нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше растворимый, Вит Д 2000 ед в сутки. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.
Дома контролируйте температуру, АД, сатурацию.