Что принимать при ковиде?

Четвертый день болею ковидом (тест положительный), три дня температура была 39, на четвертый в районе 37,5 держится. Осыпало всю глотку какими то язвочками, вообщем полосканием ромашкой кое как справился. Беспокоит другое, три дня был высокий пульс 100-110, сегодня нормально в районе 60-80, но появилась (не знаю как объяснить), как паническая атака что ли. Вообщем симптом такой, как будто бы от мозжечка кровь отходит, начинается покалывание и какой то непонятный страх.

35 лет

Здравствуйте!
Лечение симптоматическое, для шорла возьмите раствор ОКИ и полощите до 4 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Тахикардия это реакция на вирусную интоксикацию, пройдет.
Для контроля сдайте ОАК, СРБ, Д димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, а разжижающие препараты пить какие нибудь нужно?

Вы имеете ввиду антикоагулянты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, мне вот сказали пить либо кардиомагнил, тромбо АСС, купил тромбо АСС.

Принятый ответ

Алексей, эти препапаты для профилактики ТЭЛА не подходят и Вы молодой человек, как я поняла анамнез по сердечнососудистой патологии не отягощен, поэтому антикоагулянт без анализов крови мы не назначаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, и вот у жены тоже ковид, у нее высокий пульс 100-150 и голова кружится и сильный кашель

Пульс это реакция на интоксикацию, не заостряйте на нем внимание, лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина,

Здравствуйте.

Высокий пульс был на фоне температуры, снизилась температура, снизился и пульс. Непонятные ощущения у вас связаны с нейротропном действием вируса, они могут быть разные, проходят постепенно.
Для снижения подобных симптомов к лечению добавьте Нейромультивит по 1 таб 3 р 2 месяц, Мексидол по 250 мг 2 р 1 месяц. При выраженном страхе - Атаракс в индивидуально подобранной дозировке (рецептурный препарат).

Чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, атаракс проходил уже, очень уж плохо мне после него, от 1 таблетки 3 дня потом в себя приходил

Да, не каждому подходит Атаракс. Можно попробовать Феварин, он лучше переносится, но это препарат из другой группы. Каждое рецептурные лекарство новое лучше начитать с четвертинки от средней дозировки. Фенибут пропейте, он хорошо переносится, но действует слабее рецептурных, по 250 мг 2 р 2-3 недели, можно с целой таблетки сразу начинать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, и вот у жены тоже ковид, у нее высокий пульс 100-150 и голова кружится и сильный кашель

Принятый ответ

Алексей, так обычно и болеют всей семьей.
Рекомендованная схема лечения, точнее одна из схем:
Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней.

Нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше растворимый, Вит Д 2000 ед в сутки. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.

Дома контролируйте температуру, АД, сатурацию.