Консультация пульмонолога /

Образование неясной этиологии, расшифруйте КТ — вопрос №1042708

Здравствуйте, расшифруйте кт после ковида уже в который раз делаем маме и появляется всё новое. Что означают образование неясной этиологии, какие прогнозы и лечение в данной ситуации может быть. Спасибо

Возраст: 74

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это могут быть очаги фиброза (рубцы после пневмонии). Хорошо что нет динамики от декабря 2021 года, то есть, изменений никаких нет, значит это не опухоль, так как за такой период времени был бы рост очага.
Жалобы у неё есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, есть одышка

Клиент
Ирина, еще повышен црб
Клиент
Ирина, в анамнезе аденокарциома сигмовидной кишки, поэтому и задаю вопрос о образованиях, чтобы точно исключить метастазы
Пульмонолог, Терапевт
Понятно, в таком случае конечно нужно делать именно пэт кт
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Очаги пост воспалительные. Очаг в с1 совсем маленький до 1 см. Конечно нужно бы показаться фтизиатра в ПТД по месту жительства, чтобы исключить специфический процесс. Динамики очагов нет, что очень хорошо, они не растут.
Также разобраться с образованием в левой почке, получить консультацию уролога.
Пациентку сейчас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, одышка и црб в крови повышен
Фтизиатр
Здравствуйте, настороженность вызывает очаг в S1. Но он тоже может быть фиброзной, поствоспалительном этиологии, как и остальные. На онкологию не похоже, так как состояние очагов стабильно, без динамики. Такое обычно характерно для поствоспалительных фиброзных очагов. Через 3-6 месяцев желательно также сделать КТ на том же аппарате для сравнения. И показаться фтизиатру для исключения начала туберкулезного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Елена, в анамнезе аденокарциома сигмовидной кишки 5 лет назад, этот очаг может быть метастазой? Как её исключить? Очаги можно лечить?
Фтизиатр
Елена, фиброзные очаги (поствоспалительные рубцы) не представляют никакой опасности для организма, поэтому лечению не подлежат. Это как рубцы, шрамы на коже после её повреждения. Туберкулёзные очаги лечатся в тубдиспансере, курс лечения от шести месяцев и дольше. Если в анамнезе онкологическое заболевание, то исключить метастазы без дополнительного обследования нельзя. Поэтому консультация онколога нужна обязательно и желательно ПЭТ КТ (по направлению онколога).
Пульмонолог
Здравствуйте. С учётом вашего анамнеза нужна очная консультация фтизиатра, онколога для исключения специфической патологии. Но чаще всего это всё же очаги фиброза, которые не требуют лечения, но продолжать наблюдение ( КТ 1 р в год) нужно.