Консультация онколога /

Жидкость в брюшной полости — вопрос №1043108

Здравствуйте! Сегодня прошла узи брюшной полости, т.к. беспокоит уже месяц боли в животе, боль после еды, отрыжка и газы. Была обнаружена жидкость в забрюшном пространстве. Что это может быть? последнее время потеря аппетита, ела мало мяса. Феритин 5

Возраст: 34

Хронические болезни: Аднексит, гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите узи. Выполняли эгдс?
Биохимию крови когда сдавали?
Стул какой, примесь слизи , крови есть?
Клиент
Анастасия, Здравствуйте! Стул нормальный, но есть запоры, всегда были. Узи прикрепила. ФГДС и кровь еще не сдавала. В феврале проходила узи, ничего не было.
Клиент
Анастасия, биохимию давно не сдавала. В понедельник утром иду на сдачу. Может ли быть это ошибочно или можно ли это с чем-то перепутать
Гастроэнтеролог
Узи -оператор - зависимый метод, я бы рекомендовала выполнить у проверенного узиста
Стул через сколько дней , натуживание есть, горохом или твёрдый комковатый?
Клиент
Анастасия, натуживания нет. Стул если нет три дня горохом, если через день то нормальный. По цвету тоже обычный коричневый. Единственное не смывается с унитаза, приходится пользоваться ершиком
Гастроэнтеролог
Сдайте кал на скрытую кровь и панкреатическую эластазу, если все в норме- начните форлакс 2 пак в день, 3 мес разводить в 150 мл жидкости, выпить, следом запивать стаканом воды
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Нужно делать МРТ с контрастом.
судить по данному узи о причинах жидкости сложно.
Дополнительно смотреть малый таз или МРТ или узи.
Клиент
Виктория, Сегодня делала узи малого таза, там все хорошо.
Клиент
Виктория, я имею ввиду пожет ли быть ошибка в УЗи и этой жидкости не оказаться? Или такой вероятности нетэ. Может ли это быть онкология?
Онколог, Терапевт, Маммолог
ошибка может быть.
УЗИ зависит от человека очень
пока подозрений на онкологию не вижу.
Клиент
Виктория, а может ли это быть часть кишечника? Я просто накануне вечером наелась слив, не подумав что нельзя. На процедуре сильно крутило живот
Онколог, Терапевт, Маммолог
Перепутать кишечник с чём-то ещё вопрос открытый. Знаю, что возможно все и ошибки бывают разные.
Нужно четко дальше это выяснить.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Узи недостаточно достоверный метод исследования и зависит от врача, аппарата. В таких случаях рекомендуют пройти мрт органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом
Онколог
Здравствуйте

Вам надо сделать кт брюшной полости с контрастом и далее пройти консультацию онколога в онкодиспансере по месту жительства. Можно уже сейчас взять туда направление.

Ферритин 5- это низкий показатель, вам надо обратиться к терапевту по месту жительства и он назначит медикаментозную коррекцию.