Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту после приема Урсофалька — вопрос №1043251

Здравствуйте! Я на гв, ребёнку 1 месяц, диагностировали желтуху, плюс ребёнок плохо ходит в туалет по-большому.
Педиатр выписала от желтухи ребёнку урсофальк и рекомендовала мне самой его пропить. Так как я сама мучаюсь запорами после родов, плюс очень твёрдый кал светлого цвета. Никакие слабительные мне не помогают (только на основе сенны). Диету соблюдаю, питьевой режим тоже, но толку от этого нет. Поэтому и послушала педиатра. Так вот… после приема урсофалька горечь во рту. Это норма или нет? Стоит ли дальше его принимать? И действительно ли он может помочь с запорами и размягчением кала? Имеется перегиб желчного пузыря.

Гастроэнтеролог
Добрый день !Горечь после урсофалька не норма,если она появилась ,это говорит о рефлюксе жёлчи в пищевод.Прямых показаний к этому препарату у вас нет (загиб ЖП),это не показание.С запорами урсофальк действительно поможет справится,т.к жёлчи в кишечнике станет больше и стул размягчится.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На фоне урсофалька горечи во рту быть не должно . Это может на фоне заброса желчи в желудок , на фоне сибр .
Запоры по сколько дней ?

Клиент
Екатерина, по 3 дня примерно. Потом все-таки хожу в туалет, но с большим трудом из-за болей.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендовала бы утром натощак стакан тёплой воды ( ближе к горячей) запускает работу жкт . Фитомуцил по 1 пак 2-3 раза в день 14 дней ( на гв разрешён ) . В рацион чернослив , свёклу. Соблюдать питьевой режим . Показаний для урсофалька нет .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения, горечь во рту может быть связана с с забросом желчи в желудок затем в пищевод.
Урсофальк должен наоборот устранить горечь во рту и наладить стул.
Налёта на языке у вас нет?
Клиент
Анна, налёт есть небольшой. Обычно белый, после урсофалька был желтый. Почему такая реакция на урсофальк может быть? Раз наоборот должен помочь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Больше же никаких лекарственных препаратов не принимаете? БАДы /витамины /препараты железа?
Клиент
Анна, нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Отмените Урсофальк видимо у вас индивидуальная непереносимость.
Для нормализации стула рекомендую экспортал по одному пакетику два раза в сутки 1 месяц
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)

3. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
На ГВ это можно и нужно. Показаний к приему урсофальк нет.