Насморк после аденотомии

Добрый день! 2 дня назад сделали ребенку 4,5 года аденотомию. Аденоиды 2-й степени. Вчера выписали из больницы, был отек в носу, выделений не было. Сегодня пошли зеленые сопли и немного сукровицы. Врач ничего не назначил, сказал просто ждать, пока заживет и неделю сидеть дома. А что с такими соплями делать и нормально ли кровянистая примесь, если прошло 2 дня? Высмаркивать нельзя, при этом дочь иногда пытается, потому что нос забит.

Аллергия на березу, яичный белок, кошку. До операции были аденоиды 2-3 степени
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, отделяемое слизисто сукровичного характера еще может быть,отек в носу уходит и лучше начинает отходить все.Иногда мы рекомендуем брызгать изофру в нос в послеоперационгом периоде,но правильнее,что бы это было по согласованию с хирургом Вашим,т.к. оперировал он все таки.

Светлана, а промывать нос можно? Потому что ребенок пытается сморкаться, слизь в носу не выходит. А напрягать сморканием насколько я понимаю нельзя.

Да, если много отделяемого и если оно густое,то можно изотоническим раствором или физ.раствором закапывать нос или орошать в виде спрея

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, переживать не нужно, имеет место послеоперационный отёк, когда он уходит то отделяемое выходит, имеет место раненая поверхность и соответственно может быть и сукровица. Вам нужно наблюдение лор врача по месту жительства, а если вы ещё в отделении и вам тревожно, то можете поговорить со своим оперирующим доктором, у всех свои назначения в зависимости от опыта и практики. Не переживайте. Всего доброго)

Марина, меня волнуют зеленоватые сопли, еще и температура поднялась 37.6. После операции зеленоватые сопли бывают?

Зелень не значит гной. Это могут быть погибшие нейтрофила которые участвуют в иммунитете. Вас выписали? Возможно присоединилась бак инфекция. Так ведь просто не определить. В любом случае нужно показать ребёнка либо доктору который оперировал либо лор врачу по месту жительства если он есть или педиатру. Сдать кровь на общий анализ и носик промывать физ раствором или изотоническим раствором Аквалор, аквамарис

Марина, да, выписали. Но когда выписывали был отек и зеленых соплей не было. Вот только сегодня начались.

Татьяна, нужен конечно осмотр. Зелени быть не должно конечно… вы же здоровыми ложились на операцию, просанированы.

Марина, поняла, спасибо. Ложились здоровыми, поэтому и стала волноваться, это вариант нормы или бежать к врачу.

Ни разу не встречала , хотя достаточно видела. Не должно так быть если это не наслоение инфекции на фоне ослабленного организма после операции. Вы смывайте, но не сморкайте, и к доктору

Татьяна, никаких спреев кроме промывания пока вас очно не посмотрят!

Принятый ответ

да такие явления могут встречаться после аденотомии , сукровичные выделения могу до недели продолжаться
В носу и носоглотке сейчас имеется послеоперационный отек , можно использовать сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте в после операционном периоде
Полидекса с фенилэфрином по 2впр 2 раза в день