Как избавиться от тревожности

здравствуйте. моя проблема заключается в тревожности. я всего вечно боюсь и за все переживаю. не знаю как с этим справиться. вечно ,,накручиваю,, себя, от чего усложняю свою жизнь , так же проблема с самооценкой и с детскими травмами.

нет
17 лет

Вася, здравствуйте.

У вас сейчас сложный процесс становления личности и, безусловно, это добавляет тревожность.

Попробуйте каждый раз анализировать тот вопрос, по которому вы тревожитесь.

1. Я могу что-то изменить в этом вопросе? Если да, действуйте, если нет, то и смысла нет переживать.

2. Это действительно опасно для меня или это просто моя тревога, страхи и неуверенность?

Например, мне тревожно переходить дорогу. Здесь реальная тревога, потому что дорога - это место повышенной опасности и чтобы ничего не приключилась, нужно соблюдать правила. Их соблюдение снижает нашу тревогу и повышает уверенность в том, что мы благополучно перейдём дорогу. То есть здесь наш страх обосновано и тревога объяснима и благодаря этим чувствам мы учимся соблюдать правила. И эта та ситуация, на которую вы сможете повлиять, хотя бы минимально.

3. Попробуйте в течение недели записывать все ваши страхи и тревоги и потом посмотрите, по поводу чего вы больше всего тревожитесь.

4. Детские травмы хлюорошо прорабатывать с психологом. Поищите для себя специалиста, сейчас есть возможность найти и недорогого, и бесплатного.

5. Самооценка. Здесь нужно воспитывать устойчивость и опору на внутреннюю оценку себя и своих качеств, а не опору во вне, на чьё-то мнение.

ТО есть если вы считаете, что вы умный, значит даже если подряд десять человек щасомневабтся в вашем интеллект, вы останетесь при своём мнении.