Консультация ортопеда /

Боль в суставах — вопрос №104369

Проблема с лучезапястными суставами у девочки 15 лет,шишка на тыльной стороне кисти на левой руке,припухлость в таком же месте на правой руке,болит больше правая кисть.Консультация хирурга-не гигрома.Анализы крови АСЛО-400,СБР-12,врач назначила клацид (7 дней),вольтарен(10 дней),после терапии АСЛО-отрицательный,СБР-меньше 0,3 ревматоидный фактор изначально отрицательный,суставы болят около года (больше под нагрузкой).Направили в областную клиническую с диагнозом реактивный артрит?Ревматоидный артрит? УЗИ сердца - патологий не выявлено.Жду ответов,заранее благодарю.Елена.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, а мочевую кислоту не сдавали?
Клиент
Яна, здравствуйте,нет,не сдавали,слова об этом анализе от врачей не было.

Педиатр
Здравствуйте персистирующие инфекциии сдавали?
Клиент
Елена,нет.
Педиатр
Травм ударов вывыхов не было?
Клиент
Елена, вопрос в этот сервис я уже задавала ревматологам,ортопед константин Тищенко ответил,что травмы могли лишь поспособствовать воспалению в этих суставах,мы лишь выяснили,что причиной может быть хронический синусит,который присутствует.
Терапевт, Гастроэнтеролог
У ребёнка на протяжении этих жалоб с суставом не было повышения температуры?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдайте кровь на антинуклеарный фактор.Этот анализ внесёт больше ясности в вашем случае.Исключит или подтвердит аутоиммунное заболевание.Вам нужен ревматолог, а не ортопед.
Клиент
Яна,завтра поедут муж с дочерью к ревматологу в Саратов в областную больницу.
Педиатр
Понятно,вот поэтому нужно сдать кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Ортопед, Травматолог
Что касается острой фазы болезни, и анализов, то диагноз реактивного артрита не вызывает никаких сомнений.
Что касается "шишки", то на боковых снимках видно, что это образование имеет оссифицированную оболочку и кистоподобную структуру. Если бы в анамнезе была травма, я бы сказал, что это стадия организации костной мозоли, но травмы не было. Возможно произошла оссификация части пястно-запястной связки на фоне постоянного вяло текущего воспаления. Понять, откуда это образование исходит, не представляется возможным. Необходимо КТ или МРТ обязательно. Здесь по поводу этого образования нужен не ревматолог, а именно травматолог-ортопед и к нему нужно то же обязательно попасть. Может быть удастся какое-то из этих исследований провести там на месте. Образование имеет оссифицированную (костную) оболочку.
Оно не появилось вчера, а начало развиваться не менее года назад.
Самое плохое, что можно предположить - это начало асептического некроза полулунной и\или ладьевидной костей. Самое безобидное - синовиальная киста.

Мочевая кислота, вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии - здесь не рассматриваются.
Ваша задача в Саратове попасть ортопеду-травматологу минимум, а максимум - попасть еще на КТ или МРТ.
Иначе так и останетесь в неведении.

Клиент
Константин,спасибо Вам огромное!Попробуют попасть к ортопеду,а КТ можно и у нас в городе сделать.Вечером отпишусь,чем сия поездка закончилась,
Клиент
Константин,доброй почти ночи,результаты обращения в Саратов: новое УЗИ,фото пока загрузить не могу.дочь загружает(сейчас спит),заключение:выпот умеренный в левом л/з суставе,небольшой в правом.Итог:предложение обследования и лечения.
Педиатр
Здравствуйте! Здесь более информативна визуализация образований на КТ
Конс ЛОР,мазок из зева.ревмопанель полную,конс стоматолога
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возможно синовиальная киста
Ортопед, Травматолог
Добрый день!Произошла оссификация новообразования-так как очень давно болеет.Сделайте КТ лучезапястного сустава и решайте вопрос с хирургом об удалении образования.
Клиент
Владислав, спасибо,что ответили,сегодня ездили в Саратов,областную клиническую,там сделали новое УЗИ--левая кисть-выпот умеренное кол-во,однородный,синовиальная ткань не визуализируется,правая кисть-небольшое количество выпота,однородный,синовиальная ткань не визуализируется. Вопрос:КТ или МРТ?
Ортопед, Травматолог
Елена,впринсапи узи достаточно. Идите к ортопедау и и решайте вопрос об удалении образования. Если смотреть костные структуры то это компютерная томография.
Клиент
Владислав, спасибо,обязательно учтём.
Ортопед, Травматолог
УЗИ будет недостаточно.
Пока так и не ясно, что это за образование.
Я бы без КТ или МРТ на операцию не взял.
МРТ предпочтительней, но исходите из доступности обследования.
Клиент
Константин, спасибо,что "ведёте",там,в Саратове,сказали :да,артрит,но очень удивились.что л/з суставы и оба.На рент.снимки,по словам дочери,особого внимания не было,но что самое интересное в этом положение-это то,что моя дочь,девятиклассница-выбрав 10-11 класс-химия и биология(второй вариант-физмат,обычных классов нет),после этой всей истории её лечения ,всё более склоняется к выбору профессии врача.А я, как мать, пытаюсь ей объяснить ЧТО её ждёт на этом нелёгком пути,если даже в моём физкультурном ВУЗе мы учили анатомию,физиологию и спорт.медицину больше основных предметов.
Ортопед, Травматолог
Ну, не Боги горшки обжигают, с одной стороны.
С другой, трудности учебы, внимание прокуратуры и СК, жалобы пациентов и т.п. радости жизни кому-то еще могут показаться привлекательными и романтичными. После окончания мед ВУЗа в профессии остается не более половины выпускников, увы.
Клиент
Константин, здравствуйте,ну не будем о грустном,может быть свяжемся позже,а сейчас- С наступающим Новым Годом ! Здоровья,успехов и благополучия в 2019 году!
Ортопед, Травматолог
Взаимные добрые пожелания в наступающем Новом году!