Боль в ногах
Здравствуйте,болею псоартическим артритом с января 2020г.принимаю метотрексат, переодически обезболивающие, чувствую себя,если нет обострения терпимо. Но дико болят ноги, задняя поверхность бедра от ягодицы до подколенных. Боль как будто кто то растягивает в разные стороны, больно вставать,больно ходить и сидеть. Боль уже стала круглосуточной. Абсолютно не купируется обезболивающими,даже капельницами. Энмг к счастью повреждений не показало, МРТ спины в порядке. Принимала три месяца габапентин, вспомнила что существует нормальная жизнь, сделала перерыв на три недели,все вернулось,возобновила его обратно,не помогает,наращивать ли дозировку я не знаю. Врачи считают что это не артритные боли, под вопросом нейропатия,но тоже данных для нее нет. Подскажите пожалуйста что делать, какие обследования пройти,длится это уже 2,5 года. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Метотрексат может давать мышечные боли.
В какой дозировке принимаете габапентин?
Алина, здравствуйте.
Боль появилась до уколов метотрексата. Уже было желание отменить его месяца на два и посмотреть на самочувствие, но сейчас стадия обострения по суставам, купируется немисилом и аркоксией.
Габапентин 900-1200.
Если по ЭНМГ и МРТ всё нормально, то это мышечные боли, на фоне метотрексата могли усилиться.
Дозировку габапентина можно увеличить до 1500 мг, при отсутствии эффекта до 1800 мг. Принимать можно длительно.
При недостаточной эффективности обсудить с лечащим врачом назначение антидепрессанта с противоболевым эффектом, например дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром не менее 6 месяцев.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, ферритин, витамин Д, витамин В12, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий), СРБ.
Алина, благодарю Вас за ответ.
Все анализы сданы и на данный момент в норме.
УЗИ сосудов ног или ещё какие то обследования нужны?
УЗИ сосудов нижних конечностей желательно пройти.
Алина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли смысл делать УЗИ переферических нервов?
Здравствуйте.
Не вижу необходимости, ЭНМГ достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Принимала три месяца габапентин, вспомнила что существует нормальная жизнь, сделала перерыв на три недели,все вернулось,возобновила его обратно,не помогает,наращивать ли дозировку я не знаю.В какой дозе возобновили приём ?
Нонна, Здравствуйте
Дозировка 900 -1200.
Наверное нужно увеличить,но я диагноза не знаю и что ещё можно сделать.
Да по жалобам мышечные боли я считаю на фоне метотрексата может быть ,лечатся препаратами антиконвульсантами но доза маленькая можно Габапентин Можно увеличить до дозы 1800 мг и далее до 2100
Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 данные состояния могут быть связаны с дефицитным состоянием электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный глюкоза
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь,необходимо пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей.
И габапентин продолжайте принимать,дозу можно увеличивать до 1800 мг в сутки.
По 300 мг добавлять каждые три дня.
Ирина, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Планирую пройти,но это боль мышечная, ни внешних изменений,ни горячих ног нет.
Габапентин буду увеличивать,хотя диагноза я не знаю . Сейчас 900-1200,не помогает.
Может быть нейропатическая боль
Принятый ответ
Здравствуйте, можете габапентин наращивать до 1800 мг в сутки до достижения терапевтического эффекта