Назначили ИПП при отсутствии кислотности
У меня аутоимунный атрофический гастрит и кишечная метаплазия. Антитела к периетальным клеткам 100+++ и хеликобактор обнаружили!!! Зачем мне в схему эрадикации включили ИПП? Не станет ли мне хуже? Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атрофический гастрит не подразумевает полностью прекращение выработки кислоты, часть желез функционирует, и раз есть хеликобактер, то кислотность у вас "есть и повышенная"! Поэтому схема эрадикции должна быть с препаратами ипп
Скажите, каким методом определяли Хеликобактер? Сдавали ли антитела к внутреннему фактору Касла? Бралась ли биопсия? Принимаете ли вы НПВС?
Татьяна, добрый день, спасибо!!! Мне делали Гистологию! Заключение: Морфологическая картина: хронического слабовыраженного слабоактивного хеликобактер - ассоциированного гастрита, полной кишечной метаплазии и февеолярное гиперплазии, что может наблюдаться в крае хронического эрозивного дефекта. В просвете желез определяются бактерии хеликобактер в виде микроскопических тонких палочек
Лечение Хеликобактер показано, конечно с приемом ипп! Раз есть полная кишечная метаплазия, то это уже атрофический гастрит, а единственное лечение, способствующее остановление дальнейшего прогрессирования процесса -эрадикация Хеликобактер (не менее 14 дней курс!)
Татьяна, нет, слава богу не принимаю НПВП, Еще в конце 90 х мой анализ показал очень низкий вит В 12...Врачи сказали только пить железо и есть побольше мяса но на гастрит не послали проверять, я так и пробегала а сейчас очень плохо начались боли в области желудка и кишечника В 12 был зимой 50, потом прокололи сказали колоть пожмзненно!!!! Сейчас назначили эрадикацию: Рабепразол 2 р.в день по 20 мг.
Метронидазол 500 3р/день
Кларитромицин 500 2р/день
Де - нол по 2 т 2 р/день
Бифиформ
Скажите буду ли я жить ещё с таким дигнозом или уже инвалидизация?
У меня снижены уровни витаминов группы В1 В6 и других витаминов гр.Б....Смогу ли я ещё пожить? У меня трое детей....
Гастрин 17 - 30.90
Пепсиноген 1 - 2.3
Хеликобактерпилори igg - 6 норма 0 - 30
Пепсиноген 1/2 - 0.4 норма 3/20
При такой картине смогу ли я пожить еще? В данный момент диарея от кларитромицина, что делать?
Татьяна, спасибо пью!!! Я понимаю что вопрос глупый, но с таким диагнозом в среднем сколько живут? Я никогда не употребляю алкоголь не курю не ем сахар, углеводы, интервально голодаю....
Живут долго и счастливо! Ни о какой инвалидизации речи не идёт! Главное -динамичность наблюдения, проведение эрадикции хеликобактер, курсы ребагита!
Какой день приема антибиотиков?
Целиакию исключали?
Татьяна,Спасибо, что обнадежили? второй день приема антибиотиков. Я давно сдаввла анализ на глютен - аллергии нет.Пропила мсяц Ребагита, но поскольку процесс аутоимунный, я правильно понимаю, что это генетическая поломка? И мой иммунитет разрушает периетальные клетки вне зависимосьи как я за собой слежу?
А антитела не сдавали? Аллергия это немного другое! Хронические заболевания имеются?
Татьяна, антитела к периетальным клеткам 100++ норма 0 - 10....Аутоимунный тиреотоксикоз и базедова болезнь была в 14 м году удалили ЩЖ, на тироксине пожизненно....
К внутреннему фактору Касла сдавали?
Антитела к целиакии?
АИГ- это иммунноопосредованное заболевание при котором вырабатываются антитела, поражающие париетальные клетки...да, своего рода генетическая поломка
Татьяна, нет к Фактору Касла не сдавала
Сдать? И к целиакии сдать? Как - то можно опустить антитела к периетальным клеткам? Были ли случаи в вашей практике, что снижали люди антитела?
Лечение не заключается в снижении антител, только для подтверждения диагноза, в последующем их сдавать больше не нужно!
Я бы ещё исключила вторичную целиакию
Татьяна, Спасибо огромное!!! А что такое втрочная? И не модет ли быть аллергии желудка нвпимер на молочные продукты....и что нужно сдать какой анализ? Что бы убедиться что молочка не провоцирует аутогрессию?
Нет, если думаете что молочка-дыхательный водородный тест
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие подтвержденного атрофического гастрита не исключает применение ИПП, так как атрофия наблюдается в локальной зоне, не по всему желудку. Большая часть желез функционирует.
Марина, Спасибо огромное!!!? Я думала атрофический это когда всё атрофировалось и умерло....Не подскажете а как справляться с аутоимунной агрессией? Может быть соблюдать Аутоимунный протокол питания? Может станет получше?
только ежегодное ФГДС для контроля состояния
Принятый ответ
Здравствуйте, в слизистой оболочке желудка функционируют железы вырабатывающие кислоты, приём есть хеликобактер. Поэтому антихеликобактерную терапию проводить вместе с ипп, тк ипп тормозят двигательную активность H. pylori.
Анна, Спасибо огромное? Буду пить всё по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте! ИПП являются неотъемлемой часть классической схемы эррадикации хеликоактерной инфекции . Назначаются курсом 10-14 дней в схеме эррадикации. за этот период значимых пообочных эффектов от принимаемой терапии не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте . Обязательный приём ипп в схеме эрадикации , атрофия у вас только в определённом участке желудка.
Екатерина, Спасибо огромное?Просто когда делали ФГДС сказали что атрофия тотальная и я испугалась
Нет , принимать препараты обязательно в комплексе. Будьте здоровы .
Екатерина, Спасибо огромное?
Здравствуйте!Хуже вам точно не станет,эрадикация без группы ИПП не возможна,т.к эти препараты влияют на хемотаксис (двигательную активность) самой бактерии.Атрофия подтверждена гистологически ?
Анна, Да, подтвеждена именно гистологически....Хеликобактер может давать невыносимые боли в желудке? И действовть на аутогрессию периетальных клеток?
Анна, Спасибо??? буду тогда пить всё как сказал доктор!!
Скорее не действовать на аутоагрессию ,а поддерживать и усиливать явления атрофии .Про боли отвечу что скорее нет,зачастую хеликобактер протекает бессимптомно и находят его случайно .Будьте здоровы !
Анна, спасибо!!! Вы написали "Усиливать" явления атрофии....немного не поняла
Хеликобактер живет в подслизистом слое желудка,длительное нахождение её в организме при наличии атрофии будет усугублять атрофию,т.е процессы истончения слизистой будут ускорены,по сравнению с тем ,если бы хеликобактера не было,поэтому эрадикацию нужно проводить обязательно.
Анна, теперь понятно. Спасибо огромное?
Пожалуйста еще раз,здоровья вам !