Кишечная метаплазия
Добрый день. Подскажите, что делать с данным диагнозом? (Приложена гистология) Стоит ли паниковать, а то в сети пишут очень грустные вещи, что пора писать завещание? Прикладываю ФГДС, биопсию, тест на хеликобактери и анализ крови.
Здравствуйте, Павел! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований можно предположить воспалительный процесс в желудке на фоне очаговой атрофии (истощение клеток слизистой оболочки желудка) и кишечной метаплазии (замещение клеток слизистой оболочки желудка кишечным эпителием). Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом процессе в желудке. Основной причиной обострений хронического гастрита может являться микроб хеликобактер пилори. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию ("золотой стандарт) диагностики хеликобактерной инфекции. . При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции.
Марина Юрьевна, хеликобактер при ФГДС не обнаружен
При отрицательном результате подобного исследования на хеликобактер он не считается достоверным, так как зависит от техники и места забора материала. Рекомендуется дообследование по одному из двух вариантов "золотого стандарта" диагностики.
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Кишечная метаплазия является следствием хронического воспаления в желудке.
Если воспаление на стадии атрофии не купировать, значит атрофия переходит в метаплазию.
В большинстве случаев при купировании хронического воспаления метаплазия не будет прогрессировать в дисплазию, а дисплазия собственно говоря в онкологию.
Большинство пациентов живут с явлением метаплазии в желудке и конечно же метаплазия не переходит в следующую стадию.
В подобных случаях обследуются на инфекцию хеликобактер пилори более информативным способом, согласно золотым стандартом- уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Так как инфекция как правило является основной причиной хронического воспаления в желудке и перехода хронического воспаления в атрофию и метаплазию.
В целом ничего критичного нет в данной ситуации и конечно же при своевременном лечении и купировании воспаленияметапоазич не будет прогрессировать.
Елена Николаевна, а что значат клетки Панета?
Елена Николаевна, обследовался на хеликобактери 3 месяца назад, дыхательным тестом, не обнаружен
Павел, еще в подобных случаях исключается аутоиммунный гастрит
Анализ крови на витамин В12, АТ к париетальным клеткам желудка
А так же при явлении атрофии проверяют ферритин в крови., т е исключают железодефицит.
Клетки Панета появляются в ответ на бактериальное воздействие на слизистую.
А Вы сдавали С13 уреазный именно дыхательный тест?
Елена Николаевна, не знаю, как называется правильно, дышал 2 раза в пакетик с разницей в 30 минут, на аутоиммунный гастрит пойду сдавать анализы на днях. Тут скорее вопрос, каковы шансы на более серьезные проблемы, характер тревожный, не хочется сходить с ума? Начал пить регабит, в целом жалоб никаких. Нашли случайно.
Принятый ответ
Да, уреазный тест сдавали, правильно.
Через 6 месяцев его желательно повторить , ребагит показан , если есть у пациента финансовая возможность, принимают его длительно, до года 100 мг три раза после еды.
Совместно с ребагитом назначается нексиум 20 мг утром до двух месяцев.
Прогноз как правило благоприятный.
Здравствуйте!
Не переживайте, изменения выявленные по результату гистологии говорят о хроническом воспалительном процессе. Одной из причин развития атрофии может быть хроническое воспаление, которое может вызвать инфекция h.pylori. Поэтому рекомендуют выполнить исследование на H.pylori с помощью дыхательного урезанного теста (это золотой стандарт диагностики) или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают обязательный курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. Остальные исследования (экспресс тест во время проведение ФГДС или например биопсия) могут давать ложноположительные или ложноотрицательные результате, на них не ориентируемся.
Медикаментозно в подобных случаях возможен прием гастропротекторов курсом. Считается, что данная группа препаратов положительно влияет на состояние слизистой желудка.
Например, возможен прием ребамипида (ребагита) по 1 таб 3 раза в день 8 недель. Такие курсы рекомендуют проводить до 2-3 рад в год при наличии атрофии с метаплазией.