Консультация детского дерматолога /

Сыпь на щеках у грудничка — вопрос №1044338

Добрый день! Ребенку 1 месяц,полностью на гв.Вчера появилась красная сыпь на щеках,которая переходит на виски и даже в ушке есть.Сыпь красная и есть белые головки.До этого всегда на лице присутствовали именно белые как прыщички,то появлялись,то проходили. Соблюдаю диету,но поела овсяное печенье,может это пищевая аллергия у ребенка? Помогите поалуйста разораться,что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.
С вашей диетой это не связано, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!да,они при плаче краснеют,потом бледнеют..но со вчерашнего дня их стало побольше.Немножко есть на груди.. дала 5 капель фенистила.Нужно ли продолжать подавать фенистил?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет! Это физиологический процесс. Их может стать больше, это не аллергия
Клиент
Дарья, есть бепантен или эмолент это что-то другое?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лосьон Бепантен-Derma можно использовать ежедневно, как эмолент. Обычный крем не является эмолентом.
Купите для ежедневного использования
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина.

Это акне новорожденных. Это транзиторное, временное состояние. Все нормализуется самостоятельно до 3х месячного возраста.
Так реагируют железы на гормоны мамы.
Лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ! А то я переживаю всегда,что что-то не то кушаю..
Венеролог, Дерматолог, Детский
С вашим питанием точно не связано, не переживайте.
Это физиологическое состояние и часто встречается.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Младенческое акне
Реакция ребёнка на гормоны мамы
Проходит по мере взросления ребёнка.
До 3 мес появляться может
Мазать можно кремом неотанин 2р в день
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Неделю назад мелкая сыпь такая же была даже на веке правого глаза..это всё акне?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорее всего.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это младенческие акне.

Пройдет самостоятельно.

Утром и вечером наружно эмульсия Урьяж 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорождённых . Ничего страшного нет, нормальное физиологическое состояние. Лечение не требуется , подходит само по себе
Принятый ответ
Клиент
Елена, к обеду высыпало еще больше..и грудь тоже..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно спрей Неотанин использовать
Клиент
Елена, а если все же это аллергическая реакция,то можно спрей использовать?
Отправила своему врачу фото,она говорит,похоже на аллергическую..назначили энтеросгель мне и ребенку и капли фенистил..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да он снимает воспаление
Клиент
Елена, спасибо за ответ!)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте