Побочные эффекты от золофта
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У меня легкий депрессивный эпизод. Врач назначил ламотриджин 25 мг от побочных эффектов, золофт 25 мг, потом 50мг, как привыкну к препарату и Феназепам по 1 таблетке. Вчера вечером приняла ламотриджин 25мг и ночью золофт и Феназепам, все было хорошо, но утром когда проснулась, увидела просто огромные зрачки, также появилась очень сильная тахикардия, тревога, сухость во рту. Нормально это? Просто ранее я принимала вальдоксан по 25мг и такого эффекта не было. Стоит ли отменять препарат?
Добрый день.
Золофт в начале лечения может обострять тревожность и ее вегетативные проявления, но по мере раскрытия терапевтического потенциала эти побочные эффекты сойдут на нет. Принимать его следует утром или в первой половине дня, на ночь не нужно, возможны нарушения сна при таком графике приема.
Не совсем понятно назначение ламотриджина в вашей схеме, как препарат прикрытия при лечении депрессии он не назначается, у него другие показания.
Отменять антидепрессант не стоит, нужно cкорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Депрессия лечится антидепрессантами. С этой точки зрения назначение Золофта является верным. Начинать нужно с 25 мг (принимать утром), каждую неделю увеличивая на 25, доведя до 75-100мг. Эффект стоит ждать через 2-3 недели. В этот период возможно появление различных побочных эффектов (в том числе и тех, которые Вы перечислили). Для облегчения этих симптомов обычно параллельно назначаются седативные препараты (можно с этой целью принимать Феназепам, но не более двух недель, так как он вызывает зависимость). Назначение в данной ситуации Ламотриджина считаю неверным. Это препарат для лечения эпилепсии и биполярного аффективного расстройства.
Рекомендую продолжить антидепрессивную терапию по указанной мною схеме, отменить Ламотриджин и заняться психотерапией.
Первые 2 недели приема золофта вполне нормально иметь те или иные вегетативные побочные эффекты. Это часто говорит о том, что препарат (золофт) окажется в итоге эффективным.
Надо продолжить прием терапии, в течение ближайших недель побочка должна пройти.
Здравствуйте, такие симптомы, в том числе мидриаз, часто встречаются на фоне приёма антидепрессантов в начале лечения. В течение месяца данная симптоматика уйдет. Феназепам, чтобы избежать привыкания стоит принимать по схеме 1 неделю принимаете, 1 неделя перерыв.
А что вы можете сказать по поводу приема ламотриджина? Отменять его?
Не могу ничего сказать поводу ламотриджина, так как не понимаю с какой целью его назначили. Либо вы неверно осведомлены о диагнозе, либо назначение не очень корректное.
Здравствуйте!
Расширение зрачков на фоне приема золофт.
Золофт следует принимать в утрене время, так как это все-таки дневной антидепрессант и может несколько возбуждать.
На 4-5 день увеличивайте до 50мг смело, 25мг очень маленькая и нетерапевтическая дозировка.
Феназепам максимум до 7-10 дней, так как он может вызывать привыкание.
Отменять препарат в данной ситуации не стоит.