Анализ крови
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,расшифровать анализ крови. Ребенку 1.2 года,сдавали по направлению ортопеда,к которому обратились по причине того,что ребенок 2 недели хромает. Была накануне прививка от краснухи,после чего на 4й день стал хромать. Снимок травм не показал.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ крови к вопросу
Татьяна, прикрепила
По общему анализу крови: эритроциты, лейкоциты, гемоглобин и гематокрит в пределах возрастной нормы. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное, соответствует перекресту лейкоцитарной формулы (значения становятся "взрослыми" в 4-5 лет). Есть небольшое повышение моноцитов. В последнее время ребёнок болел?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На оак признаки вирусной инфекции. Отмечается снижение лейкоцитов и увеличены моноциты.
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитови физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
Есть признаки сгущения крови( повышен гематокрит). Рекомендуется поддерживать водный баланс.
Эндже, криминала нет?
Нет, все хорошо.
Татьяна, нет,давно не болел,сейчас интенсивно лезут зубы
Учитывая вакцинацию от краснухи (в которой содержатся ослабленые вирусы), моноциты изменены именно в связи с вакцинацией. Это нормальная реакция иммунной системы. Повода для беспокойства нет
Татьяна, не болел,но болел 2й ребенок у меня
Показатели моноцитов изменяются при воздействии любых вирусов в то числе, ослабленных вирусов из вакцин (а ребёнок недавно привит от краснухи, которая тоже вызывается вирусом). Это нормальная реакция иммунной системы. Повода для беспокойства нет. Кровь соответствует состоянию ребёнка после вакцинации
Татьяна, хорошо,спасибо
Татьяна, анализ не показывает воспаление суставного характера? С чем нас и направили
Нет, общий анализ крови не покажет, где именно присутствует воспаление.
Принятый ответ
Добрый день!По клиническому анализу крови:
- эритроциты ,гемоглобин ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Увеличен абсолютный показатель моноцитов, что говорит о перенесённой вирусной инфекции, может в латентной форме. В данном случае хромота у ребёнка могла появиться на фоне перенесённой вирусной инфекции. Желательно сдать биохимический анализ крови ( РФ, АСЛО).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Ангелина, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату крови изменений никаких нет, все показатели в возрастном нормальном диапазоне.
Хромота не связано с кровью в данной ситуации.
Увеличивайте питьевой режим.
Будьте здоровы!
Артур, ?