Консультация психотерапевта /

Как избавиться от страха смерти — вопрос №1044823

Добрый день! На протяжении 3-х лет меня постоянно мучают навязчивые мысли о том, что может умереть моя племянница. В голове возникают "жуткие " картины , эти мысли никуда не уходят, порой мне кажется, что я схожу с ума. Помогите пожалуйста!

Возраст: 47

Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению волшебной таблетки одномоментно сразу в данной ситуации нет.
Вам надо подумать о приеме антидепрессантов группы СИОЗС (в частности феварин или рокона), они будут убирать и снижать интенсивность этих навязчивых мыслей.

Параллельно присоединить психотерапию, при помощи врача-психотерапевта/психолога (желательно когнитивно-поведенческого подхода) с целью научение работы и контроля своих мыслей и эмоций.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
3 года - уже достаточно длительный срок. Было бы хорошо обратиться очно к врачу психиатру или психотерапевту. При необходимости, врач назначит медикаментозную поддержку. Также важна психотерапия.В данном случае рекомендуется психотерапия в рамках когнитивно-поведенческого подхода.Заниматься можно с психологом или психотерапевтом. Также самостоятельно вы можете начать читать книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги". В ней описаны механизмы возникновения тревоги, навязчивых мыслей и даны способы как с этим справляться.
Принятый ответ

Клиент
Наталья, добрый день, подскажите, пожалуйста, сегодня во время обеда, меня внезапно "накрыла" такая жуткая очередная мысль, это проявление панической атаки?
Психолог
А как вы физически себя чувствовали когда вас накрыла эта мысль? Не было ли учащения сердцебиения, например?
Клиент
Наталья, сердце стало учащенно биться, я до сих пор не могу отвлечь себя от этой мысли, мне кажется , что это как какое-то пророчество, что должно произойти что-то страшное, я уже перечитала кучу информации из Интернета.
Психолог
Это не пророчество. Это навязчивые мысли. Желательно посетить врача, так как эти навязчивости вас беспокоят уже длительное время. Врач проведет диагностику и выпишет лечение необходимое. Очень важна здесь психотерапия - КПТ. Чтобы вы работали со своими мыслями. Даже сейчас вы можете самостоятельно подвергать сомнению свои навязчивые мысли. Например, есть мысль, что это пророчество. А какие есть доказательства, что это пророчество? Кто-то говорил вам, что вы пророк? Все ли ваши мысли всегда "сбываются"? Бывали случаи, когда вы волновались, а ничего страшного не произошло?
То есть необходимо "разбивать" эти навязчивые мысли рациональным способом. Менять иррациональную мысль на рациональную.
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам нужна терапия АД гр СИЗС(эсциталопрам, курс до полугода+поддерживающая терапия(атаракс по таб,2 р/с, 14 дней+эглонил 10 мг на ночь, мес+психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер, спасибо.
Клиент
Елена, добрый день, спасибо за консультацию, может Вы посоветуете что-то из медикаментов, начать принимать, чтобы ушло постоянное чувство страха, т.к. запись к психотерапевту в нашем городе очень "долгая". Заранее спасибо.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В том, что вы описываете есть тревожные и навязчивые мысли.
При этом достаточно длительное время.
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. А тревожность с вами всегда? Чувствуете тревогу как давно? Или в целом вы спокойный человек в остальном?
Пока ждёте очереди на приём к врачу можно прочитать книгу Лихи "Свобода рт тревоги" И сделать упражнения которые даются в книге. Принимали когда либо афобазол/тенотен или другие препараты, влияющие на нервную систему? Витамины группы Б?
Клиент
Майя, добрый день. По жизни я очень мнительный человек, тревога со мной постоянно, т.к. за последние 5 лет пришлось многое пережить ( потерю брата), и поэтому очень сильно переживаю за его дочь. Что касается приема афобазола, то мне никак не помог, но возможно там накопительный эффект, а я хотела бы , чтобы мои страхи исчезли.
Психолог
Спасибо за Ваш ответ, Оксана. Рада что вы уже записаны на консультацию, возможно, действительно, нужны препараты чуточку мощнее тенотена и похожих.
А в остальном - гормоны, железнов крови и др проверяли с терапевтом- тут всё в пределах нормы и не должно провоцировать повышенный уровень тревоги, правильно поняла?
Клиент
Майя, добрый день, анализ на гормоны сдавала 2 года назад, были в норме, общие анализы крови , мочи, сдаю каждые 6 месяцев, возможно данная тревожность связана с изменением гормонального фона , с учетом моего возраста.