Консультация педиатра /

Опрелости сильные возле ануса и на попе с какими то прыщами — вопрос №1044841

Подскажите пожалуйста прошу. У малыша 1 месяц уже недели две все хуже и хуже не проходят опрелости на попе.Частые пуки и каки наверное раздражают сильно. Чем только не мазала. Каждый врач говорит разное

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото?
Клиент
Эндже, прикрепила ,второе фото на нем видно эти прыщи ,мы мазали метилиновым синим

Педиатр, Нейрохирург
Чем пользовались в последнее время? Что мазали?
Лактазар не даёте
Клиент
Эндже, сказали аллергия на молоко ,прописали д пантенол и адвантан мешать и мазать,но такое ощущение что от них стало только хуже
И деситином мазала и судокремом и бепантеном
Сегодня посоветовали мазать метилиновым синим,ранки и прыщи эти вроде хотя бы в нем,потому что все остальное не мажется на ранки эти
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас.
Похоже на эрозивный пеленочный дерматит Жаке. То что вы использовали это обычные барьерные средства.
Метилен синий очень агрессивный. У вас и так имеются эрозии на поверхности, поэтому рекомендуется агрессивные средства не использовать.
Рекомендуется подключить антибактериальные средства - мупироцин 2% мазь наружно 2-3 раза в сутки в течение 7–10 дней
или
− фузидовая кислота 2% крем 2-3 раза в сутки в течение 7–10 дней.
Вместе с барьерными средствами
Клиент
Эндже, я ещё прикрепила фото посмотрите пожалуйста на прыщи
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела.
На грибковое не похоже. При этом ограниченный красный участок без эрозий.
У вас чуть другая картина. Рекомендуется подключить антибактериальные мази.
И конечно же наладить стул.
Стул пенистый? Прожилки крови нет?
Клиент
Эндже, да нет вроде не пенистый ,крови нет ,какие мази?
Педиатр, Нейрохирург
Писала выше: Мупироцин или фузидин.
Клиент
Эндже, посмотрите пожалуйста ещё фото
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела. Да, аж больно смотреть..
Но мое мнение не поменялось. Все так же рекомендую антибактериальные мази.
Клиент
Эндже, а если он часто пукает и какает и сразу все смывается что мажу ?
Как быть
И судокрем например и деситин мажутся на его кожу но только не на эти язвочки ,они будто влажные и не возможно вообще намазать никак
Педиатр, Нейрохирург
Если смывается, то барьерные средства(судокрем)
На язвочки они не могут мазаться. Текстура крема не позволяет сцепляться. Декспантенол лучше не держится?
Не рекомендуется использовать мазь с неомицином (Банеоцин), возможен аллергический контактный дерматит!
Клиент
Эндже,хорошо ,можно тогда между кремами я буду мазать деситином?
Педиатр, Нейрохирург
Да, конечно. Можете, тот же самый препарат на основе цинка.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! У ребёнка есть наличие кислого пенистого стула ? На каком Вы вскармливании?
Клиент
Нина, гв ,кал вроде такой же как с роддома ,желтый ,слизи вроде нет ,но часто какает и пукает ,когда пукает тоже чуть выходит что то то
Клиент
Нина, запах кислый появился недели полторы как раз назад ,но щас вроде меньше стал пахнуть
Педиатр
В данном случае желательно сдать кал на углеводы. Не исключено развитие у ребёнка лактозной недостаточности. Лактозная недостаточность проявляется с появлении симптоматики в виде перистого жидкого стула с кислым запахом, тае бывают пуки с желтыми выделениями. Грудное вскармливание не прекращать, перед каждым кормлением лактазар по 1 капс перед каждым кормлением, но не более 6 капс в день, или Колиф по 4 капли :
• перед кормлением сцедить несколько столовых ложек молока;
• добавить в молоко 4 капли Колиф капли для детей, тщательно перемешать;
• начать кормление с этой порции, затем докормить из груди. Курс лечения -1 месяц, затем постепенно убираем.Диета только с исключением молочной продукции и ее следов в продуктах питания, говядины, сои. Попу обрабатывать цинковой мазью( Судокремом). Стараться чаще менять подгузники, если возможность проводить воздушные ванны и одевать подгузник только во время сна и прогулок. Стараться использовать “ дышащие» подгузники. Мыть ребёнка проточной водой , без использования средств личной гигиены с отдушиной. Влажные салфетки не использовать
Клиент
Нина, посмотрите пожалуйста ещё фото
Педиатр
Для лечения спрэй Неотанин 2-3 раза в день затем крем Пимафуцин 2-3 дней. Если эпителизиция пройдёт , тогда параллельно наносим барьерные средства- цинковая мазь ( Судокрем).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, что кушает ребенок?
Как часто ходит в туалет?
Клиент
Ксения, мы на гв,в туалет ходит часто ,в этом и проблема ,мне кажется кал раздражает сильно кожу,сейчас моем каждый раз и смываем с попы даже если капля вышла
Педиатр
Подсушить можно рром фукоцина, больше находиться без памперса (даже во сне) по возможности.
Что Вы едите?
Клиент
Ксения, аллергены сильные не кушаю ,а остальное всего по чуть чуть
Мне говорили аллергия на молоко ,я исключила полностью,но толку нет
Педиатр
Что значит сильные аллергены?)
Необходимо исключить из питания сладкое, фрукты, творог, курицу и яйца, а также все консервы (анты) + полуфабрикаты. До полного разрешения, потом все продукты вводить по одному с отслеживанием реакции.
Клиент
Ксения, а что кушать тогда ?(
Получается вообще ничего кроме гречки
Педиатр
Телятина, говядина нежирная, кролик, индейка, рыб. Гарнир любой. Овощи в термически обработанном виде. Галеты, Кисломолочные продукты- кефир натуральный йогурт.
Клиент
Ксения, хорошо,а чем мазать? Он мучается ему больно
Педиатр
Фукорцином подсушить 2 раза в день, кем акридерм 2 раза в день.
Клиент
Ксения, я ещё прикрепила фото посмотрите пожалуйста прыщи
Педиатр
можно дополнительно использовать банеоцин 2- 3 раза в день.
Клиент
Ксения, я прикрепила фото прыщей просмотрите пожалуйста,они какие то странные ,все одинаковые одного размера и формы
Педиатр
Начните лечение, необходимо отслеживать в динамике. Может быть и присоединение грибковой инфекции.
Клиент
Ксения, там ещё фото ,возле ануса там вообще ужас