Анализ ПСА
Добрый вечер! Моему папе 80 лет. Недавно он сдавал анализ крови на ПСА. Результат: ПСА общий - 14.050 нг/мл. ПСА свободный - 2.380 нг/мл. ПСА свободный / ПСА общий - 16.94 %. Анализ брали после ТРУЗИ и пальпации предстательной железы. Хочется услышать Ваше экспертное мнение по расшифровке и возможному диагнозу. Спасибо!
Здравствуйте! Возможен простатит, может быть просто большой объем простаты, а может быть и онкологический процесс. Надо проецировать на клиническую симптоматику и дополнительное обследоаание. Точное заключение даст результат биопсийного материала.
Здравствуйте!ПСА нужно обязательно сдавать через какое то время после ТРУЗИ и пальпации, поскольку результат таким образом может быть сомнительным.Возможна и гиперплазия и другие процессы.Лучге пересдать анализ и в случае сомнительного - биопсия.
Здравствуйте! Показатели выше нормы.
В среднем ( показатели каждой лаборатории немного отличаются) для людей старше 70 лет -пса общий 6.5 нг/мл
Есть возможность прикрепить результаты обследований?
Надо исключать такие состояния как:
В первую очередь-онкология
Возможные варианты-аденома, простатит.
Принятый ответ
ПСА нужно было делать через 7-10 дней после ректального осмотра или ТРУЗИ. Ждите 10 дней и пересдайте ПСА. Будут вопросы, пишите. Что по ТРУЗИ? Какой объём? Какие жалобы?
Леван, результаты ТРУЗИ, УЗИ, крови и мочи есть в PDF, но я не могу их загрузить. Сайт не принимает. Позывы к мочеиспусканию в течении дня частые. Ночью один или не одного позыва. \объем простаты 60,6 см. При пальпации железы болей небыло
Здравствуйте Евгений, ПСА действительно повышен и считается, что если ПСА выше 10 нг/мл,то соотношение ПСА не показательно, и свидетельствует о высокой вероятности опухоли предстательной железы.
Но с учетом того, что выполнялось ТРУЗИ и пальцевое исследование данный повышенный результат может быть связан с этими исследованиями.
Можете ли Вы прикрепить результаты ТРУЗИ?
Так же ПСА может быть повышен при наличиии воспаления в предстательной железе.
В связи с чем проводилось обследование? Оно было плановым или у папы появились какие-то жалобы?
Думаю, что необходимо повторить анализ ПСА через 3-4 недели.
Выполнял ся ли ранее анализ на ПСА, есть с чем сравнить показатели?
Евгений, результаты ТРУЗИ, УЗИ, крови и мочи есть в PDF, но я не могу их загрузить. Сайт не принимает. Позывы к мочеиспусканию в течении дня частые. Ночью один или не одного позыва. \объем простаты 60,6 см.
Евгений, при пальпации железы болей небыло.
ПСА выше нормы. Прежде, чем бить тревогу пересдайте правильно. После ТРУЗИ и пальпации простаты минимум неделю. Орган нужно оставить в покое, чтобы результаты были достоверны.