Консультация терапевта /

Повышен Д-димер — вопрос №1044960

с 27 августа болела ковидом. КТ В НОРМЕ .Через две недели от начала болезни заболела икра. Сдала анализы крови. Д-димер при норма 0, 55, у меня 0, 70.Еще повышен Тироксин Т4 -16, 4 при норме 14, 4. Что предпринять?

Возраст: 63

Хронические болезни: Аллергический ринит, астма легкой степени, рефлюкс-эзофагит, гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит сделать узи вен нижних конечностей поскольку тромбы чаще всего локализуются там.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки 2 недели для профилактики тромбообразования
Затем контроль д - димера
Консультация хирурга и флеболога очно
Узи щитовидной железы, консультация эндокринолога
Повышение тироксина может быть после перенесённой вирусной инфекции, ориентироваться нужно на цифры ТТГ и узи щитовидной железы
Витамин Д 2000 ед до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, а эликвист -у него есть побочки? после антибиотиков лечусь у гастроэнторолога- кишечник и желудок разбалансировались

Терапевт, Кардиолог
Побочные эффекты препарат даёт редко. Дозировка безопасная. Уточните язвенной болезни желудка нет в анамнезе? Хронических заболеваний кишечника?
Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Анна, да сдавала -все в норме только гематокрит , 42, 3 при норме 42 .Да ЕСТЬ
колит кишечника , дивертикулез еще
Терапевт, Кардиолог
Если гемоглобин в норме, нет риска кровотечений, язвы в анамнезе - не вижу препятствий для приема препарата на 2 недели для снижения д - димера
Клиент
Анна, вот не знаю уже счас начинать эликвист или узи сделать вначале
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать препарат и параллельно сделать Узи вен.
Клиент
Анна, спасибо, а у витамина Д2000 есть побочки или противопоказания
Терапевт
Здравствуйте! Повышение д-димера незначительное. Однако, при наличии боли в икрах необходимо пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей для исключения тромбоза.
ТТГ в норме? Необходимо пройти узи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, да ттг в норме.А это повышение т4 значительное? -первый раз повышение в жизни
Терапевт
Нет, если ТТГ в норме, то клинически не значимо.
Клиент
Фирюза, и все-таки уже стоит начинать принимать эликвист, или к врачу вначале сходить- очень нервничаю.
Терапевт
Сначала к врачу, сделать узи.
Если не будет тромбоза, то при таких значениях не назначают эликвис
Клиент
Фирюза, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Рекомендую выполнить уздг вен нижних конечностей , далее консультация флеболога очно.
Ттг в норме ?
Необходима консультация эндокринолога .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Ттг в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если ттг в норме, то ничего страшного нет в повышении т 4
Клиент
Екатерина, а начинать ли пить эликвист?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала узи вен и доктор уже решит о необходимости препарата .
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение показателей не значительное.
Делать ничего не нужно , рекомендую пересдать анализы через 14 дней.
Можете для профилактики пить кардиомагнил 75мг 1 раз в день вечером на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Александр, но все таки очень болит икра
Терапевт
Во-первых при любом из тромбозов меняется цвет конечности, она становится либо синюшного оттенка, либо багрово-красная и опухает.
Появляются нарушения движения конечности (движение выполнить вообще невозможно)
Клиент
Александр, но болит икра, правда в этом месте болела и до ковида, недели за две, даже были судороги - один раз, и ступать не могла час где-то , потом прошло и вот сейчас возобновилась боль, но хожу нормально. Все-таки вопрос принимать ли счас кардиомагнил или эликвист или до узи подождать
Терапевт
В Вашем возрасте кардиомагнил нужно пить постоянно.
Эликвис я бы не рекомендовал.
Вы сделаете УЗИ уверен там всё будет отлично со стороны сосудов.
А икру нужно растирать кетопрофеном , боль никак не связанная с тромбозом конечностей.
Клиент
Александр, спасибо за ответ. Сделала узи вен нижних конечностей и прием флеболога. Сказал врач, что все в норме - от боли назначил диосмин 500 мг.. Я вот все таки думаю насчет кардиомагнила - начинать или не начинать его прием.Прочитала про кетопрофен - там есть противопоазания -бронхиальная астма и аллергический ринит? А у меня есть такие диагнозы? Врач назначил гепариновую мазью
Терапевт
Я же Вам говорил что ничего не будет.
Аэртал тогда , если аллергия на кетопрофен.
И кардиомагнил обязательно нужно
Клиент
Александр, спасибо
Терапевт
Пожалуйста) Рад был Вам помочь
Терапевт
Здравствуйте, по поводу д-димера ничего, отклонение незначимое, по поводу гормонов обратится к эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Алина, СПАСИБО