Четыре дня температура у ребёнка 39-40

Ровно 4 суток у сына температура 39-40, сбивается только на 4-5 часов, третье сутки при 40 делаем укол лит. смеси. Вчера начали давать Амоксициллин 125мг, 2.3 года, 14.6 кг. Красное горло, насморк неб

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендую сдать мазок на ковид и общий анализ крови, мочи. Обязательно обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Вместе с жаропонижающим средством можно использовать 1/4 таблетки Но-шпы, предварительно измельчить. Это раскроет периферию, улучшит теплоотдачу и даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам. По сколько мл даёте суспензию амоксициллина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, доброй ночи, даю таблетки флемоксин по 125 мг, сбиваю ибупрофеном и парацетамолом, чередую свечи/сироп/таблетки ибуклин, ношпу даю с утра

Дозировка, на мой взгляд, очень маленькая. Эффективная доза амоксициллина минимум 40-50 мг/кг /сутки, то есть 600-750 мг в сутки на 3 приема ( по 200-250 мг 3 раза в день)

Параллельно с антибиотиком даём биопрепараты (биогая, аципол) с интервалом минимум 2 часа от приема антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, спасибо, утром скорректирую лечение

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, температура под 40 уже 6й день, пьем Амоксициллин как положено уже 3 дня, но температура повышается каждые 4-5 часов, малыш не потеет, руки ноги так и холодные, противовирусные тоже пьём. Помогите пожалуйста, что делать? Анализы ждать только к вечеру завтра

Если в течение 72 часов нет улучшения от антибактериальной терапии, то антибиотик не подходит , тут нужна замена. С учётом длительности заболевания без антибактериальной терапии ребенка оставлять нельзя. Сумамед из расчета 10 мг/кг в 1-2 приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, анализ мочи все в норме, анализ крови загрузила, интервал между приемами жаропонижающих стал больше по 6-8 часов

В анализе крови относительные нейтрофилез и лимфопения, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Продолжаем антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, Амоксициллин уже 4 дня по 250 мг

До 7 дней минимум

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую следующее:
1) Общий анализ крови, общий анализ мочи, мазок на ковид: для исключения коронавируса, а так же идентификации возбудителя (вирус/бактерия).
2) Учитывая, что антибиотик вы уже начали давать, закончить курс в любом случае нужно (даже если анализы будут говорить об отсутствии бактерии в организме). Это связано с тем, что перерыв курса приведет к антибиотикорезистентности (устойчивости) части бактерий (которые всегда присутствуют в организме) и высокому риску бактериальных осложнений. Дозировка на возраст и вес корректная, продолжайте принимать антибиотик 5 дней.

Если сдадите анализы, можете прикрепить результаты к этому вопросу, я посмотрю и отвечу вам.

Фото горла можете прислать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ, только утром постараюсь сделать фото, как ребёнок проснется

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, вызывали педиатра в первый день болезни, сказала вирусная инфекция такая, горло просто красное, прописала цитовир гриппферон миромистин тонзилгон, все выполняем

Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.

Как сделаете фото горлышка - прикрепляйте и пишите, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, сбиваю 1 таблеткой детского ибуклина либо 7.5 мл Ибупрофен + 200 мг цификон либо 9мл парацетамол + 120 мг свеча ибупрофен

Такой прием жаропонижающих увеличивает риск превышения максимальной суточной дозировки. Ребенку можно: Ибупрофен 10 мл в сутки (по 2,5 мл 4 раза в день), если мы говорим о сиропе 100 мг в 5 мл). Если в вашем случае дозировка сиропа другая, то смотрите по милиграммам (по 50 мг 4 раза в день, всего не более 200 мг в сутки).
Цефекон по 200 мг (смотрите дозировку, сколько в 1 свече, есть разные формы) через каждые 4-6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, даже при той дозировке, что я написала, учитывая укол литической смеси, хватает сбить температуру только на 4-5 часов, иногда даже 3. Уже и не знаю чем помочь ему, ему бы пропотеть при высокой температуре, но он вообще не потеет сейчас даже при 40

Ребенок при температуре мёрзнет? Кожа красная или бледная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, его трясет жутко при резком повышении температуры, она поднимается с 37 до 40 за минут 20-25, кисти рук и ступни холодеют, сам горячий очень, бледный, уши пунцовые. После начала приема антибиотика медленнее стала температура подниматься, дрожи почти нет

Рекомендую добавлять в жаропонижающим ношпу для нормализации тонуса сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, спасибо, с сегодняшнего дня начала добавлять по 0.5 таблетки, холодеют, но меньше, не ледяные уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, температура под 40 уже 6й день, пьем Амоксициллин как положено, но температура повышается каждые 4-5 часов, малыш не потеет, руки ноги так и холодные, противовирусные тоже пьём. Помогите пожалуйста, что делать? Анализы ждать только к вечеру завтра

Какой день приёма Амоксициллина? Во время температуры ребёнок бледный или красный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, уже 3 дня пьем, со вчерашнего дня по 250 мг таблетки разводим. У него уши бордовые, сам скорее бледноват, когда высокая температура

Температура поднимается, как и раньше, или всё же чуть реже? Полных 3 дня сейчас или вечером будет?

Цифры температуры ниже не стали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, утром три полных дня. Температура в 23.00 и в 6.00 была почти 40, но прошлый интервал 7 часов, сейчас уже с 6 утра не сбивали

Эффективность антибиотиков оценивается через 72 часа от начала приёма. Вероятно, у ребёнка началась положительная динамика. До вечера ждем результаты анализов, наблюдайте за состоянием, тогда с анализами будем решать, нужно ли что-то дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, загрузила результат анализа крови, по анализу мочи все показатели в норме. Интервалы между приемами жаропонижающих стали больше, по 6-8 часов

По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции: нарушено соотношение лимфоцитов и нейтрофилов (нейтрофилов больше, чем лимфоцитов). Ребенку был действительно показан антибиотик.
Учитывая положительную динамику и отсутствие повышения лейкоцитов в общем анализе крови, смысла менять антибиотик нет.
До 5 дней курс антибиотика точно продлеваете, потом по клинической картине уже нужно будет решать.
Появились какие-то новые симптомы? Как ребенок себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, только с воскресенья насморк, внутри где-то хлюпает, пока получается вымыть морской водой их, вчера пропотел в первый раз, по самочувствию все то же, хотя бывает и бегает при 39, и температура медленнее растет

Если есть отделяемое в носу, которое плохо отходит, значит ему, вероятнее всего, мешает отойти отек. Попробуйте с начала промывать морской водой или физ.раствором, потом капать сосудосуживающие, а потом снова промывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, так и стараюсь, 2 раза в день сосудосуживающие, потом промываю морской водой или физраствором, дышит ртом почти всегда, сморкается хорошо

Если у вас дозировка 0,025% (от 1 до 6 лет), то вы можете капать до 3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, хорошо, капаю по необходимости, когда закладывает, обычно 2х хватает

Это очень правильная тактика, она поможет сократить риск зависимости от сосудосуживающих.
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте при фебрильной температуре более 3х дней , необходимо начинать прием антибактериальных препаратов. Оценивать их эффективность необходимо через 72 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, температура под 40 уже 6й день, пьем Амоксициллин как положено уже 3 дня, но температура повышается каждые 4-5 часов, малыш не потеет, руки ноги так и холодные, противовирусные тоже пьём. Помогите пожалуйста, что делать? Анализы ждать только к вечеру завтра

Здравствуйте я бы рекомендовала госпитализацию в стационар. Самолечением лучше не заниматься.

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо было сдать кровь для начала. Тонзиилгон для горла

Ангины нет? Возраст ребенка?

В нос морскую воду. Ромашку пить

Принятый ответ

Желательно конечно перед началом антибиотикотерапии сдать анализ крови и мочи + мазок на ковид.
Но если уже начали - смотрите за эффектом, при бактериальных инфекциях эффект от антибиотика настуает не позже 48 часов от начала приема.

Здравствуйте. Сдайте анализ на ковид. Сдайте ТАК на определение флоры, чтобы сразу определить антибиотикорезистентность (если в ОАК будет бактериальная инфекция)