Консультация педиатра /

Четыре дня температура у ребёнка 39-40 — вопрос №1045125

Ровно 4 суток у сына температура 39-40, сбивается только на 4-5 часов, третье сутки при 40 делаем укол лит. смеси. Вчера начали давать Амоксициллин 125мг, 2.3 года, 14.6 кг. Красное горло, насморк неб

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Рекомендую сдать мазок на ковид и общий анализ крови, мочи. Обязательно обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Вместе с жаропонижающим средством можно использовать 1/4 таблетки Но-шпы, предварительно измельчить. Это раскроет периферию, улучшит теплоотдачу и даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам. По сколько мл даёте суспензию амоксициллина?
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброй ночи, даю таблетки флемоксин по 125 мг, сбиваю ибупрофеном и парацетамолом, чередую свечи/сироп/таблетки ибуклин, ношпу даю с утра

Педиатр, Нефролог
Дозировка, на мой взгляд, очень маленькая. Эффективная доза амоксициллина минимум 40-50 мг/кг /сутки, то есть 600-750 мг в сутки на 3 приема ( по 200-250 мг 3 раза в день)
Педиатр, Нефролог
Параллельно с антибиотиком даём биопрепараты (биогая, аципол) с интервалом минимум 2 часа от приема антибиотиков
Клиент
Елена, спасибо, утром скорректирую лечение
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Клиент
Елена, температура под 40 уже 6й день, пьем Амоксициллин как положено уже 3 дня, но температура повышается каждые 4-5 часов, малыш не потеет, руки ноги так и холодные, противовирусные тоже пьём. Помогите пожалуйста, что делать? Анализы ждать только к вечеру завтра
Педиатр, Нефролог
Если в течение 72 часов нет улучшения от антибактериальной терапии, то антибиотик не подходит , тут нужна замена. С учётом длительности заболевания без антибактериальной терапии ребенка оставлять нельзя. Сумамед из расчета 10 мг/кг в 1-2 приема.
Клиент
Елена, анализ мочи все в норме, анализ крови загрузила, интервал между приемами жаропонижающих стал больше по 6-8 часов
Педиатр, Нефролог
В анализе крови относительные нейтрофилез и лимфопения, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Продолжаем антибиотики
Клиент
Елена, Амоксициллин уже 4 дня по 250 мг
Педиатр, Нефролог
До 7 дней минимум
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую следующее:
1) Общий анализ крови, общий анализ мочи, мазок на ковид: для исключения коронавируса, а так же идентификации возбудителя (вирус/бактерия).
2) Учитывая, что антибиотик вы уже начали давать, закончить курс в любом случае нужно (даже если анализы будут говорить об отсутствии бактерии в организме). Это связано с тем, что перерыв курса приведет к антибиотикорезистентности (устойчивости) части бактерий (которые всегда присутствуют в организме) и высокому риску бактериальных осложнений. Дозировка на возраст и вес корректная, продолжайте принимать антибиотик 5 дней.

Если сдадите анализы, можете прикрепить результаты к этому вопросу, я посмотрю и отвечу вам.

Фото горла можете прислать?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, только утром постараюсь сделать фото, как ребёнок проснется
Клиент
Татьяна, вызывали педиатра в первый день болезни, сказала вирусная инфекция такая, горло просто красное, прописала цитовир гриппферон миромистин тонзилгон, все выполняем
Педиатр
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.

Как сделаете фото горлышка - прикрепляйте и пишите, я посмотрю.
Клиент
Татьяна, сбиваю 1 таблеткой детского ибуклина либо 7.5 мл Ибупрофен + 200 мг цификон либо 9мл парацетамол + 120 мг свеча ибупрофен
Педиатр
Такой прием жаропонижающих увеличивает риск превышения максимальной суточной дозировки. Ребенку можно: Ибупрофен 10 мл в сутки (по 2,5 мл 4 раза в день), если мы говорим о сиропе 100 мг в 5 мл). Если в вашем случае дозировка сиропа другая, то смотрите по милиграммам (по 50 мг 4 раза в день, всего не более 200 мг в сутки).
Цефекон по 200 мг (смотрите дозировку, сколько в 1 свече, есть разные формы) через каждые 4-6 часов.
Клиент
Татьяна, даже при той дозировке, что я написала, учитывая укол литической смеси, хватает сбить температуру только на 4-5 часов, иногда даже 3. Уже и не знаю чем помочь ему, ему бы пропотеть при высокой температуре, но он вообще не потеет сейчас даже при 40
Педиатр
Ребенок при температуре мёрзнет? Кожа красная или бледная?
Клиент
Татьяна, его трясет жутко при резком повышении температуры, она поднимается с 37 до 40 за минут 20-25, кисти рук и ступни холодеют, сам горячий очень, бледный, уши пунцовые. После начала приема антибиотика медленнее стала температура подниматься, дрожи почти нет
Педиатр
Рекомендую добавлять в жаропонижающим ношпу для нормализации тонуса сосудов.
Клиент
Татьяна, спасибо, с сегодняшнего дня начала добавлять по 0.5 таблетки, холодеют, но меньше, не ледяные уже
Клиент
Татьяна, температура под 40 уже 6й день, пьем Амоксициллин как положено, но температура повышается каждые 4-5 часов, малыш не потеет, руки ноги так и холодные, противовирусные тоже пьём. Помогите пожалуйста, что делать? Анализы ждать только к вечеру завтра
Педиатр
Какой день приёма Амоксициллина? Во время температуры ребёнок бледный или красный?
Клиент
Татьяна, уже 3 дня пьем, со вчерашнего дня по 250 мг таблетки разводим. У него уши бордовые, сам скорее бледноват, когда высокая температура
Педиатр
Температура поднимается, как и раньше, или всё же чуть реже? Полных 3 дня сейчас или вечером будет?
Педиатр
Цифры температуры ниже не стали?
Клиент
Татьяна, утром три полных дня. Температура в 23.00 и в 6.00 была почти 40, но прошлый интервал 7 часов, сейчас уже с 6 утра не сбивали
Педиатр
Эффективность антибиотиков оценивается через 72 часа от начала приёма. Вероятно, у ребёнка началась положительная динамика. До вечера ждем результаты анализов, наблюдайте за состоянием, тогда с анализами будем решать, нужно ли что-то дополнительно
Клиент
Татьяна, загрузила результат анализа крови, по анализу мочи все показатели в норме. Интервалы между приемами жаропонижающих стали больше, по 6-8 часов
Педиатр
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции: нарушено соотношение лимфоцитов и нейтрофилов (нейтрофилов больше, чем лимфоцитов). Ребенку был действительно показан антибиотик.
Учитывая положительную динамику и отсутствие повышения лейкоцитов в общем анализе крови, смысла менять антибиотик нет.
До 5 дней курс антибиотика точно продлеваете, потом по клинической картине уже нужно будет решать.
Появились какие-то новые симптомы? Как ребенок себя чувствует?
Клиент
Татьяна, только с воскресенья насморк, внутри где-то хлюпает, пока получается вымыть морской водой их, вчера пропотел в первый раз, по самочувствию все то же, хотя бывает и бегает при 39, и температура медленнее растет
Педиатр
Если есть отделяемое в носу, которое плохо отходит, значит ему, вероятнее всего, мешает отойти отек. Попробуйте с начала промывать морской водой или физ.раствором, потом капать сосудосуживающие, а потом снова промывать.
Клиент
Татьяна, так и стараюсь, 2 раза в день сосудосуживающие, потом промываю морской водой или физраствором, дышит ртом почти всегда, сморкается хорошо
Педиатр
Если у вас дозировка 0,025% (от 1 до 6 лет), то вы можете капать до 3 раз в день.
Клиент
Татьяна, хорошо, капаю по необходимости, когда закладывает, обычно 2х хватает
Педиатр
Это очень правильная тактика, она поможет сократить риск зависимости от сосудосуживающих.
Желаю скорейшего выздоровления!
Нефролог
Здравствуйте при фебрильной температуре более 3х дней , необходимо начинать прием антибактериальных препаратов. Оценивать их эффективность необходимо через 72 часа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, температура под 40 уже 6й день, пьем Амоксициллин как положено уже 3 дня, но температура повышается каждые 4-5 часов, малыш не потеет, руки ноги так и холодные, противовирусные тоже пьём. Помогите пожалуйста, что делать? Анализы ждать только к вечеру завтра
Нефролог
Здравствуйте я бы рекомендовала госпитализацию в стационар. Самолечением лучше не заниматься.
Педиатр
Здравствуйте. Надо было сдать кровь для начала. Тонзиилгон для горла
Принятый ответ
Педиатр
Ангины нет? Возраст ребенка?
Педиатр
В нос морскую воду. Ромашку пить
Педиатр
Желательно конечно перед началом антибиотикотерапии сдать анализ крови и мочи + мазок на ковид.
Но если уже начали - смотрите за эффектом, при бактериальных инфекциях эффект от антибиотика настуает не позже 48 часов от начала приема.
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте анализ на ковид. Сдайте ТАК на определение флоры, чтобы сразу определить антибиотикорезистентность (если в ОАК будет бактериальная инфекция)