Консультация инфекциониста /

Ангина у 11 месячного ребёнка с повышением температуры до 40 — вопрос №2704519

Здравствуйте! Моей дочери полных 10 месяцев, через несколько дней 11. В среду 4 декабря ребёнок начал сильно кашлять, до этого болели бронхитом буквально на прошлой недели, в четверг 5 декабря, вызвали педиатра на дом, так как была температура и заболела ещё и старшая дочь. Приехала врач, посмотрела нас, назначила лечение. К вечеру у нас температура 39,6 вызывали скорую, скорая увидела у дочи гнойнички на гландах (врач их не увидела) увезли в инфекционные отделение. Четверг, пятница, у нас была высоченая температура доходила до отметки 40,3. Нам сбивали температуру, она упадёт до 38,4 и опять на повышение, так было до тех пор пока в субботу не поставили капельницу. Капельницу поставили стало лучше, такой высокой температуры уже нет, но всё равно к вечеру повышается до 37,4 с утра всё хорошо, 36,6, а ночью повышается немного. Капельницу ставили в субботу и в воскресенье, не знаю будут ли ставить в понедельник, не говорят ещё. Подскажите пожалуйста почему температура даже после капельницы повышается, в интернете много чего пишут про осложнения всякие, как их избежать? Какие обследования пройти после лечения чтоб убедится что всё хорошо?
Очень боюсь за свою дочь

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет болезней. Когда родилась доча, в месяц желали узи сердечка, не закрытый клапан был, сейчас всё хорошо, дедали повторно, всё закрылось

Инфекционист
Здравствуйте! Если у ребенка бактериальная ангина, вероятнее всего ей ставят антибиотик. Обычно инфекция реагирует на него через сутки-двое снижением температуры на градус-два (т.е. было 39, стало 37 - это эффективность антибиотика). Смысла ставить уколы весь курс антибиотикотерапии обычно нет. когда ребенок начинает нормально глотать и самочувствие улучшается, обычно переводят на аналогичный таблетированный препарат. У ангины действительно бывают осложнения (воспаление почек, суставов, сердца и тд), от их развития защищает курс антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, да, антибиотики колят, нам. С первого дня, получается с четверга. цефтриаксон. Ещё такая ситуация, когда поступили на обход в пятницу пришел врач посмотрел, прописал нам спрей, тантум верде + миромистин. А сегодня другая врач (причём каждый день разные врачи) сказала никаких спреев, детям в таком возрасте нельзя. Кому верить? И помимо антибиотиков нужно ли какое-то ещё лечение?

Инфекционист
Если осторожно, то можно, но в целом большого смысла в спреях нет, достаточно просто пить много жидкости+антибиотик
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо! А что нужно будет проверить, какие анализы сдать, чтоб убедиться что никаких осложнений нет?
Клиент
Анна Евгеньевна, и ещё. У меня у самой часто гной в гландах, я думаю может от меня заразилась. Как мне вылечиться? Недавно болела говорила врачу что у меня бывают гной в гландах, он сказал что сейчас ничего не видит. Сказал что можно полоскать горло. Или сходить к лору и вычистить.
Как эффективнее всего избавиться от гной в гланлах?
Инфекционист
Когда гнойные пробки есть, но нет температуры - стоит сходить к ЛОР-врачу на курс промываний лакун
Инфекционист
В больнице все возьмут, после выписки через 2-4 недели - общий анализ крови, мочи, кардиограмма, можно биохимию (мочевина, креатинин. электролиты, СРБ, АСЛО, РФ)
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. При тонзиллите ( ангине) всегда температура около 38-40, причём она может держаться до 5-10 дней ( пока не сойдёт гной на миндалинах). Чтобы убедиться что все хорошо нужно будет сдать общий анализ крови и мочи, бх крови+ на миндалинах не должно быть гноя.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Потому что капельница - это не панацея, а лишь способ введения лекарств в организм. Капать могли и просто физ.раствор для уменьшения интоксикации (это то же самое, что обильное питьё по смыслу), и антибиотики. Эффект от антибиотиков развивается в течение 2-3 дней, не сразу, поэтому сохранение небольшой температуры - то не страшно и нормально, просто заболевание у ребёнка ещё не закончилось.
Как-либо предотвратить присоединение осложнений чаще всего невозможно, так как это индивидуальная ситуация, каждый организм по-разному взаимодействует с бактерией или вирусом.
Если ребёнок внешне поправится, то достаточно общего анализа крови перед выпиской, если исходно были воспалительные изменения. В больнице, скорее всего, его и так сделают.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По описанию хорошая положительная динамика, значит лечение эффективное. Температуры будет нормализоваться несколько дней, так как инфекционный процесс идет на спад, а не резко прекращается
К тому же у детей до 5 лет температура до 37,4 может быть в норме. Смотри ещё анализы и общее самочувствие
Не переживайте, вы все сделали правильно