Боль периодическая в области пупка у ребенка 10 лет

У внучки 10 лет периодически болит схваткообразно живот в районе пупка. УЗИ показало только перегиб желчного пузыря.Какие анализы необходимо ещё сдать ,что бы выявить причину.Периодически пропиваем Тримедат.Заранее спасибо

Нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать трехкратный анализ кала на яйца гельминтов (забор кала с разницей в 2-3 дня) для исключения гельминтоза. Данный метод является "золотым стандартом" диагностики гельминтозов, так как в однократной порции кала гельминт может отсутствовать, но быть при этом в организме.

Так же, учитывая, что жалобы носят периодический характер и отмечаются уже не в первый раз, рекомендую очно обратиться к гастроэнтерологу. На очном осмотре специалист сможет непосредственно оценить состояние живота и решить вопрос о необходимости более углубленного обследования (например, гастроскопии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, боли возникают,как я заметила,если девочка волнуется,перед школой,при ОРВИ.Если она чем то увлечена(рисует,лепит,играет в телефоне,то не жалуется.В семье сейчас родители разводятсяи хотя это не афишируется,дети это чувствуют..Может это психосоматика?

Да, вы совершенно правы, такие проявления возможны. Но обязательно нужно исключить заболевания желудочно-кишечного тракта у гастроэнтеролога. Стрессовые ситуации могут вызывать, в том числе, вполне реальные заболевания. Если при обследовании заболевания выявлено не будет, учитывая вашу ситуацию, стоит обратиться к детскому психологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо.А чем снимать спазмы?

В зависимости от степени выраженности: если вы видите, что боль сильная, я рекомендую всё же обращаться в Скорую, чтобы специалист мог исключить острую хирургическую патологию.
Можно дать 1/2 Ношпы. Но, если препарат не подействует, то однозначно нужно обращаться за помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, да при сильной боли обращаемся в скорую.приезжают , осматривают живот,дают но-шпу или котят ее.приступ снимается

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли могут быть спровоцированы стрессом, поэтому ребёнка нужна необходимая психологическая поддержка. Ребёнок будет очень переживать развод и боли в животе могут усилиться больше. Тримедат лучше пропить месяц, хуже от него точно не будет, но на фоне стресса поможет перистальтике кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, спасибо.Тремидат периодически даём.,но курсом не пробовали.Иногда при боли даём но-шпу

Лучше курсом пропить, 1 месяц. По 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Он и спазмы с жёлчного снимает, т.е и его моторику нормализует

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, попробуем пропить курсом. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте у детей данного возраста частотимеет место функциональное расстройство кишечника ( на фоне стресса в школе, взаимодействий со сверстниками и др) , если на фоне тримедата улучшение , то это еще раз подтверждает , что органической патологии нет. Дополнительно можно дообследоваться на глистную инвазию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо.Да,Тримедат и Но-шпа снимают боль.Анализы сдадим на этой недели.Нужно сдать кал или анализ крови на обратную инвазию?

Рекомендуется сдать кровь на токсакороз , лямблиоз, аскаридоз, шигелез. Также бак анализ кала 3х кратно + соскоб на энтеробиоз 3х кратно. Но , если будете сдавать кровь достаточно будет ее.

Принятый ответ

Марина, Доброго времени суток.
Боли в околопупочной области могут свидетельствовать о наличии мезаденита у ребёнка - это воспаление лимфоузлов брыжейки. При воспалительном процессе в брюшной полости , они реагируют увеличением и при механическом их раздражении, при стрессе могут возникать болевые ощущения в околопупочной области.
Да, необутин , папаверин в свечах или но-шпа в таблетках.
Какая частота дефекаций, какова консистенция стула? Не болел ли ребенок оки в не далеком прошлом ?
Желательно сдать кал методом parasep на предмет глистной инвазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, здравствуйте.ОКИ не болели не разу .Стул с задержкой два-три дня.даем тогда Дюфалак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, консистенция стула сформированная,твердая.Пьет мало жидкости,постоянно заставляем

Марина, в таком случае боли вероятно связаны в задержкой стула.
И да, основное тут гидробаланс и питание.В сутки пить не менее 2-2.5 л, предпочтение отдавать клетчатке, уменьшить на сколько возможно прием хлеба, макарон.Умеренная физ нагрузка.
Касаемо дискинезии желчных ходов, которая вероятно есть тоже -прием еды не менее 5 р в сутки, минимизация жареного и жирного в рационе.
Пробиотики крепят стул, их не рекомендую.
Попейте урсофальк 10 мг/кг 1 раз в сутки на ночь.Какой у Вас вес?
Натощак пейте стакан прохладной Т воды для запуска кишечной перистальтики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, вес 32 -33 кг

Марина Урсофальк 250 мг принимайте в 18:00 каждый день, один раз в сутки в течение месяца.
параллельно постарайтесь увеличить водную нагрузку ребёнка за счёт воды, не за счёт чая, кофейных напитков, соков) уменьшите в рационе хлебобулочные изделия , увеличить долю клетчатки.
Если всё это получится реализовать результат будет обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдать клинику кровь, УЗИ желчного пузыря с нагрузкой, расширенную копрограму. Пока сидеть на диете ( ничего жирного, соленого, жареного, сладкого, сдобного). Пить пребиотик на 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Майя, спасибо.А прибиотики какие лучше.Жирное,жареное она сама не любит,а вот со сладким и мучным боремся,хотя по весу она соответствует своему возрасту,худенькая

Биогая/ максилак/ баксет

М. б также ферментов не хватает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Майя, спасибо.а какие ферменты порекомендуете?

Ферменты после сдачи расширенной копрограмы.М.б они и не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Майя, спасибо