Консультация педиатра /

Расшифровать анализы — вопрос №503011

Добрый день! Ребенка 5 лет беспокоят боли в животе, ранее уже были воспаленные лимфоузлы по узи (по типу мезаденита писали) сейчас прошли ещё раз узи, лимфоузлы также увеличены, сдали анализы крови (результаты все прилагаю)
Подскажите, что это может быть? К кому идти? Как лечить?

Педиатр
Здравствуйте, ребёнок недавно не болел? Аллергия есть на что- то?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, не болела, аллергии вроде нет, только если много сладкого есть, может щеки подсыпать

Педиатр
На гельминты проверяли?
Клиент
Юлия, да, кровь не показала, на энтеробиоз анализ отрицательный,
Недавно давала немозол ( 2 раза с перерывом в 2 недели)
Педиатр
Проконсультируйтесь у инфекциониста, сдайте кал на дисбактериоз, копрограмму, кал методом PARASEP.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Боли постоянные? Болит весь живот, или где-то в определнном месте?
Принятый ответ
Клиент
Елена, только жалуется, что болит у район пупка, недавно говорила, что болит левый бок
Клиент
Елена, боли не постоянные, но жалуется часто
Педиатр, Врач УЗД
А как давно боли, когда начались?
Клиент
Елена, около полугода, лечились у гастроэнтеролога, но видимо не эффективно
Педиатр, Врач УЗД
Скажите, ребёнок вес не терял? Нет ночнфой потоивости? Были операции? Когда последний раз болел? Принимает ли какие-либо препараты?
Педиатр, Врач УЗД
Как ребёнок ходит в туалет? Нет запоров?
Клиент
Елена, вес не теряла, ночью потеет, операция была в 9 месяцев по удалению ушной привески (косметическая)
Клиент
Елена, ходит раз в 2-3 дня, бывает запор
Клиент
Елена, болела с температурой давно, недавно просто в носу появились высыпания, больше никаких симптомов, может это и был вирус? (
Педиатр, Врач УЗД
Чаще жалуется не тогда, когда ходит в туалет "по большому"? Всегда так ходит раз в 2-3 дня?
Клиент
Елена, чаще жалуется, когда не ходит по-большому пару дней

Да, стул обычно раз в 2-3 дня уже длительное время
Педиатр, Врач УЗД
Не связваете вы боль с запорами? Когда именно какает, ребёнку не ьольно, стул не твердый? Много пьёте жидкости? Что кушаете?
Клиент
Елена, нет, со стулом не связано, бывает, что живот болит и после дефекации, воды старается пить достаточно, а вот с едой у нас проблемы, аппетита особо нет, кушает мало и не сбалансированно, мясо особо не любит, овощи тоже заставляю кушать, суп, борщ может покушать, остальное приходится заставлять
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анна!
Увеличенные лимфоузлы- это не диагноз.
Это лишь следствие какого то воспаления - от гастрита до колита.
Установить диагноз можно только после осмотра ребенка и решения: нужны ли дополнительные обследования ( копрограмма, кал на панкеатическую эластазу, кал на кальпротектин)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Сдайте капрограмму и кал на дисбактериоз+ консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, добрый день!
Расшифрую Вам анализы:
1) Обнаружен ЦМВ IgG - данные антитела говорят о том, что ребенок ранее встречался уже с данной инфекцией, но не болеет, антитела сохраняются всю жизнь, только титр может меняться. Лечение не требуется
2) Общий анализ крови:
- нормы даны для взрослых, поэтому эритроциты норма для деток до 5, тромбоциты до 500, признаков сгущения крови нет
- незначительно повышено содержание эозинофилов в абсолютном значении, если ребенок на аллергик, то просто накануне анализа могли скушать какие-то гистаминолибераторы, которые спровоцировали выброс гистамина и повысили немного показатель ( какао, шоколад, помидоры, фрукты)
- моноциты и гранулоциты- чуть выше нормы.
Скажите, когда болели последний раз?
УЗИ:
- перегиб желчного пузыря - просто аномалия развития, часто явление, лечение не требует
- лимфааденопатия - все же говорит нам о том, что есть следы перенесенной вирусной инфекции.
Скажите, педиатр или другой доктор вам пальпировал область печени? Пальпаторно было увеличение?
Принятый ответ
Клиент
Елена, к врачу на очный приём ещё не ходили, болела давно, единственное, недели 3 назад появились высыпания в носу (одной ноздре), больше симптомов никаких не было, может это и было что-то вирусное?

Благодарю за подробную расшифровку анализов ?
Педиатр
Да, вполне может быть! Возможно, какие-то герпесные высыпания.
Расскажите поподробнее про боли в животе, думаю, что определимся с дальнейшей тактикой .
Как сильно болит? Изменяется ли боль после приема пищи? Связана ли с ней? Запоры присутствуют? Болит в пупочной области?
Клиент
Елена, болит как-то всегда по-разному... Бывает сильно, бывает менее выраженная боль, запоры бывают (какает раз в 2-3 дня)
Связана ли боль с приёмом пищи, затрудняюсь сказать, скорее нет, т к бывает, что жалуется даже утром натощак, болит в области пупка
Педиатр
А после акта дефекации боль уходит? Или не зависит?
Клиент
Елена, нет, не проходит(
Педиатр
Наиболее часто у деток боли - функциональные. Суть их в том, что ни не связаны с какими-то реальными заболеваниями, реальными изменеиями органов. Это боли, возникающие при нормальной работе органов, и связаны с высокой чувствительностью рецепторов в стенке органов ЖКТ, сниженным болевым порогом, нарушением ответа на растяжение желудка при приеме пищи или прямой кишки при скоплении там каловых масс.
Для нас самая главная задача- исключить реальные заболевания. Не знаю, к сожалению, всего,что Вы сдавали, поэтому перечислю, что нужно:
1) Копрограмма
2) Анализ кала методом обогащения parasep двукратно с интервалом в 7 дней для диагностики гельминтоза
3) Скрининг на целиакию
4) Скрининг на лактазную недостаточность
5) Общий анализ мочи
Часто причиной боли в животе являются запоры.
Поэтому серва нужно попробовать обогатить рацион овощами,фруктами, можно добавить отруби как источник цельной клетчатки. Обильное количество чистой воды. Если это не будет помогать для нормализации стула, назначается курс осмотических слабительных