Боли в животе, жидкий стул, тошнота у ребенка

Добрый вечер. 4 дня назад ребенок пожаловался на бурление в животе, вздутие, небольшую боль в районе пупка. Вечером жидкий стул однократно (размягченный). Утро во время завтрака отказалась от еды, рвота однократно. За день отпоила регидроном био, диета. Температуры не было. Дала фасфолюгель, держали диету 2 дня на легких бульонах, кашах без молока, сухариках. В целом была активна. Все нормализовалась на пару дней. Сегодня все повторилось. Вздутие, размягченный стул 2 раза, тошнота, рвоты не было. Сдали оак. Дала энрерофурил, тримедат. После дефекации опять жалуется на боли в животе в районе пупка. Живот мягкий. Болезненный только в районе пупка. Есть оак. Подскажите, какие анализы сдать, узи? Как лечить в ближайшее время. Врач примет только в субботу?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Повышены моноциты, что указывает на вирусный характер крови.

Отмечается нарастание нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериального агента

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

В подобных случаях рекомендуется очный осмотр врача, для проведения пальпации живота и исключения хирургической патологии (так как отмечается болевой синдром), Выполнить УЗИ органов брюшной полости, так как увеличенные лимфоузлы в брюшной полости могут вызывать боль. В таких случаях разрешается приём Тримедата.
Приём Энтерофурила можно оставить, учитывая результаты ОАК и симптомы.
Сдать анализ кала на острые кишечные инфекции.

Так как температуры нет, в таких случаях следует в динамике проконтролировать состояние ребенка, если не будет отмечаться улучшения на фоне терапии, решить вопрос с лечащим педиатром о назначении системного антибиотика

Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Пробиотик Баксет или Энтерол. Курсом до 14 дней. Они крепят стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ. Ночью стул участился, вызвали скорую. Врач осмотрел, сказал хирургического ничего нет, предположил кишечку. Смекты не было, выпила капсулу лоперамид, через час снова жидкий стул. Подпаиваю регидроном био. В 5 утра дала повторно необутин и энтерофурил. Хватило уже почти на 2 часа. Стул был так же жидкий. Скажите, такая картина характерная для сальмонеллы? Или она обязательно протекает с температурой?

Вы все верно выполнили.
В таких случаях подключаются сорбенты.
Или Полисорб или Энтеросгель или Смекта.
Приём Регидрон Био/Адиарин Регидро. Чтобы не допустить обезвоживания.

Сальмонеллез протекает обычно с повышенной температурой.
Стул для нее характерен обильный, водянистый по типу болотной тины (зеленый цвет) с резким запахом

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае рекомендована сдача кала на оки-скрин, данный анализ поможет определить возбудителя кишечной инфекции и далее определится с тактикой.
Узи брюшной полости

По крови, на данный момент пограничные значения, ее можно расценивать как присоединение бактериального агента

На данные момент рекомендовано, соблюдение диеты, сорбенты ( энтеросгель, полисорб, смекта, аминосорб), теплое не сладкое питье, растворы для регидратации ( регидрон био, адиарин, энтерогидрон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ. Даю регидрон био по глоточку, но особо не держится, минут 10-15 бежит в туалет, стул жидкий, желто-оранжевого цвета. Смекты или полисорба нет. Дала капсулу лоперамид. Сейчас ребенок уснул. В какой дозировке и как долго давать смекту? Вес 35кг

1-2 пакетика разнести на день
Один пакетик разбавить на 100-150мл теплой воды, пить маленькими глоточками

Прием можно на весь острый период, как только диарея ослабнет можно убрать

Рекомендовано сдать кал на оки скрин завтра утром, чтобы исключить бактериальную кишечную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, спасибо большое за консультацию

Предлагайте раствор и воды, каждые 10 минут, лучше чтобы был всегда теплый, холодное будет вызывать тошноту

В среднем суточно 100 мл на кг жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, добрый день! Какая динамика сейчас? Удалось сдать кал?
Стул водой?
Есть примеси зелени, крови, слизи?

Лоперамид не рекомендован, он оставит все токсины в организме, снижая рефлекс на дефекацию

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже на эпизод острой кишечной инфекции/диспепсии. Боли вокруг пупка, разжижение стула без высокой температуры и однократная рвота укладываются в вирусный гастроэнтерит или пищевую реакцию. ОАК показывает умеренный нейтрофилёз, что часто бывает при обезвоживании и стрессе и без клиники бактериальной инфекции сам по себе ничего не доказывает.

Обычно в таких случаях советуют пить регидратационные растворы частыми глотками, щадящее питание небольшими порциями, исключая молоко, жирное и соки. Из симптоматических средств допустим симетикон при вздутии. Нифуроксазид и тримедат при неосложнённой диарее пользы не показали, их можно не продолжать. Из пробиотиков чаще используют Saccharomyces boulardii или Lactobacillus rhamnosus курсом на 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату крови вероятнее всего вирусная кишечная инфекция, признаков воспаления нет.

Как правило, эта инфекция сопровождается болями и спазмами в животе.
Для этой инфекции также характерно волнообразное течение.

Если ребенку больше 2х лет, рекомендуется для закрепления стула смекту 2 Пак в сутки 3 дня; продолжить регидрон био ; тримедат также можно оставить для уменьшения боли и спазма; энтерофурил также можно продолжить.

Без молочную диету на 5 дней, с ограничением свежих овощей, фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Обязательно с рвотой и температурой , стул болотной тины

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Для сальмонеллы характерен стул болотный и температура