Последствия коронавируса у детей

Здравствуйте,ребёнок болел ковидом, всё началось с температуры 37.8 потом в течение дня была рвота нечего не ел,на следующий день была температура 39.4,вызвали скорую и поехали на прием к врачу,был обнаружен ковид, экспресс тест не подтвердил,а ПЦР тест дал положительный ответ,лечились дома неделю парацетамолом и противовирусными неделю.Через неделю у ребенка была судорога,или что то вроде ребенок закатывал глаза как будто тяжело было дышать,через минуту все исчезло и стало нормально,после этого случая госпитализировали в областную больницу,кололи Цефтриаксон 1000мг раз в сутки,и по рукам и ногам была мелкая сыпь и на левой щеке на лице,после начала лечения сыпь начала проходить в первый же день,у ребенка за вторую неделю лечения температура выше 37.5 не поднималась,так же как и на первой неделе такая же температура была,ребенок особенный, органическое поражение ЦНС,основной диагноз зпрр дизартрия,антибиотик центриаксон кололи шесть дней и выписали неделю назад,ещё у ребенка был лёгкий панос не долго.В эту пятницу у ребенка была температура 37.4,через 20 минут температура упала до 36.9,потом держалась 37.0 потом у пала и больше не поднималась, сегодня у ребенка на правой тыльной стороне ладони,опять появилась сыпь не такая красная но все равно,до этого эта сыпь была белая,неужели ребенок мог заболеть спустя неделю после ковида?Повторный тест не делали,так как доктор сказал,что анализы биохимия хорошие,кт делали там всё чисто,дыхание ровное,иногда звуки похожие на хрипы,или как будто ребенок не может откашляться.

Нет
34 года

Добрый день.
Судороги могут быть у любого ребёнка на температуру или на вирусную нагрузку.Тем более у особенного ребёнка.
Сыпь-это не признак продолжающегося ковида,это одно из проявлений ковида-поражение кожи.Оно может долго держаться.До нескольких недель.Пройдёт само.
Ничего уже не может быть с ребёнком на этом сроке.Он выздоравливает.
Восстанавливайтесь

Елена Борисовна, спасибо большое,просто некогда у ребенка не было судорог,и по эпилепсии некогда не проходили,а теперь случайно бывает закатывает глаза,сегодня такое было,может это была случайность, ребенок активный теперь рано спать не ложится как во время болезни,и кушает как обычно 4 раза в день,просто беспокоило температура одним днём и не большая сыпь,которой не было хотя уже прошла неделя после выписки из стационара.

Принятый ответ

Ну вы поняли что я написала,да?
Судороги видно сразу.Тоническое напряжение мышц тела.И глаза не просто закатаны,а как бы подергиваются слегка.
Это часто бывает у деток.

Елена Борисовна, да я понял спасибо за разъяснение.

Здравствуйте.

Если анализы у вас хорошие, то не переживайте, ребенок идёт на поправку. Небольшое повышение температуры может быть длительно, до 1-2 месяцев, так проявляется постковидная астения. Главное, не перегреваться и не переохлаждаться.

Здравствуйте!
После перенесённого ковида нужно определить не произошла ли реактивация или обострения герпес вирусов у ребенка. Сдайте и ИФА кровь к ВЭБ, СМВ иммуноглобулины Ig M, G.

добрый день ! сыпь в вашем случае можно рассматривать как постковидный синдром . в литературе много упоминаний , что именно у детей появляются высыпания во время Covid-19. если анализы в порядке , КТ без патологии , дыхат недостачности нет , то переживать уже не стоит.

Здравствуйте! Сыпь и температура может быть после ковида. Довольно часто такое бывает. Но нужно исключить персистирующие вирусные инфекции. Сдайте кровь на ЦМВ и ВЭБ, на иммуноглобулины М и G.