Консультация дерматолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №1045792

Здравствуйте! Дочке 2 года 4 месяца. 3 недели назад заболела ОРВИ. Педиатр назначила лечение (гриппферон, аквалор, мирамистин); сопли не проходили, стали зеленоватые, появился кашель. Через неделю педиатр назначила ингаляции и полидексу. Ингаляции не делали, ребёнок истерил. Через 5 дней педиатр назначила сироп ои кашля Флюдитек. Пропили 1,5 дня, к вечеру поднялась температура и появилась сыпь. На следующий день вызвала дежурного педиатра. Он сказал продолжать сироп и давать зодак, якобы сыпь на какой-то продукт. У ребёнка сегодня третий день температура до 38,2 и сыпь увеличивается. Она почти по всему телу, сегодня даже на лице. Что это может быть. Мне ждать врача завтра или вызывать скорую. Очень переживаю. Ребёнок не аллергик, продукты все знакомые.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте обзорное фото пожалуйста
Клиент
Марина, я добавила фото

Педиатр
Здравствуйте, возможно аллергия, нужно отменить все препараты и оставить только зодак
Клиент
Ольга, зодак не помогает, сыпь увеличивается, сегодня дала 1/4 супрастина. Сироп сегодня не даю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алена.

Похоже на вирусную экзантему.
Ребенка как то беспокоит?
Сделайте более обзорные фото со всех локализаций.
Клиент
Марина, педиатр сказал, что это не краснуха, не корь. Лимфоузлы в норме
Клиент
Марина, фото добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Экзантема это не корь и не краснуха.
Появляется на фоне вирусной инфекции. Никакой опасности не представляет. Проходит самостоятельно в течения 10-14 дней.
При зуде наружно можно наносить крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Марина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алёна. Нужно более обзорное фото
Клиент
Екатерина, фото добавила. Сироп сегодня не даю, дала 1/4 супрастина, но сыпь не проходит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алёна, я больше склоняюсь, что это Вирусная экзантема (это не Корь и не краснуха..).
Лечение симптомотичнское: от температуры жаропонижающие, от насмотра и кашля - спреи и сироп. А место: лосьон или крем Неотанин 3-4р/д до полного разрешения высыпаний (в среднем 10-14дней).
Клиент
Екатерина, это опасно? А сироп всё-таки давать? Я сегодня ещё 1/4 супрастина дала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алёна, это не опасно.. Довольно часто встречается у детей. Если есть кашель, то сироп давайте. От аллергии достаточно Зодак. Супрастин можно не давать.
Скорую вызывать, если температура выше 39 и не сбивается лекарствами. А так дождитесь прихода педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Сыпь аллергическая
— фенистил в каплях в Дет дозировке 1 раз в день
- наружно: циндол болтушка или адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
С нашей стороны больше ничего не надо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алёна, исключить сладкое, молочные продукты, белый хлеб
- обильное питьё
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Думаю вирусного плана сыпь.
Наружно крем неотанин 2р в день до разрешения
Носите нераздражающую ткань свободнее до выздоровления
Лечение симптоматическое по наблюдением педиатра
Клиент
Марина, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Я считаю, что аллергическая сыпь.
Чаще всего на стропы.
Вирусная сыпь она другая.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь кап зодак 5 кап 2 р в день 7 дней.
Гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить в питание, чтобы снизить нагрузку на организм.
Клиент
Татьяна, спасибо!