Консультация лора /

Нет обоняния — вопрос №1046287

Добрый день! Я с 2019 года сидела на сосудосуживающих каплях, однажды в 2020 году на ровном месте без ОРВИ пропало обоняние и вкус полностью, не чувствую ничего из вкусов различаю только сладкое, соленое, горькое но именно что я ем я не чувствую, если я ем лимон то чувствую что он кислый но вкуса лимона не ощущаю совсем, обоняния нет вообще. Очень редко может появиться обоняние прям на несколько минут или секунд, вкус же еды вообще не чувствую.
С марта 2022 года я полностью слезла с капель самостоятельно. Но ничего не восстановилось до сих пор. Очень прошу помочь. Направить на правильную тактику выяснения.
Имеется аллергия круглогодичная.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергия, полиноз

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего вы переболели короновирусной инфекцией, просто в лёгкой форме, без ярких симптомов.
Но для постановки диагноза необходим осмотр носовой полости, КТ придаточных пазух носа, чтоб выяснить имеется ли отек пазух, мешающий нормальной вентиляции носовой полости. Также данное состояние характерно для дифицита железа и цинка в организме, если есть возможность проверить данные показатели. Консультация невролога.

Также порекомендую увражнять слизистую носа спреями ("Аквамарис", "Аквалор".
Попробуйте заняться тренеровкой обоняния различными маслами: лимон, бергамот, перечная мята, эвкалипт, лимон и т.д.
Тоже самое и со вкусом - чередование кислого, сладкого, солёного.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Для точной постановки диагноза пройдите следующие обследования :
-КТ придаточных пазух носа
-МРТ головного мозга
-риноцитограмма
-общий анализ крови
Это обязательно.
Дополнительно может понадобиттся:
-мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность
-ПЦР из носа на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазму, микоплазму, хламидию
Длительное применение сосудосуживающих капель в нос может привести к атрофии слизистой, и аносмии. Часто у аллергиков обнаруживается полипозная ткань в пазухах,или полости носа, что тоже приводит к снижению обоняния.
По лечению пока Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 1 месяц.
Вы работаете?с чем связана ваша профессия?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, Доброе утро! Я в декрете сижу. Я уже применяла авамис, Назонекс, момат рино, нос дышал абсолютно нормально но вкусов не появлялось всё равно. Не мазок из носа а кровь на все перечисленные инфекции сдавала они отрицательные. Кровь в порядке полностью.
Общий иммуноглобулин Е повышен.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
ОРЗ в 2020 году, которое вы описываете, похоже на перенесенный Ковид.
Но если периодически запахи появляются , нужно исключить патологии со стороны пазух носа, в том числе полипы.
Сделайте КТ пазух носа.
А также нужно МРТ головного мозга для исключения патологии в ЦНС.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , явления характерны для перенесенной коронавирусной инфекции
Из обследования выполните КТ ППН , сдать общий иммуноглобулин Е , риноцитограмму
Попробуйте курс ингаляционных глюкокортикостероидов ( назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца) и обонятельный тренинг
Есть разные вариации тренинга, но все они сходятся к общей идее: необходимо отобрать четыре сильных и различимых аромата и вдыхать их носом 2 раза в день ежедневно..
. Это могут быть любые эфирные масла, которые вам нравятся.
рекомендуют использовать масла розы, эвкалипта, лимона и гвоздики.

От себя добавлю, что более быстрого результата можно добиться, если вдыхая вы будете представлять эти ароматы, вспоминать свои ассоциации и эмоции, связанные с данными запахами.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, если с момента потери обоняния прошло более года, то восстановить его убдет сложно. нужно достигать ремиссии аллергии (чтобы нос дыш и не было отека), увлажнять слизистую носа (аквамарис и эуфорбиум композитум).
также нужны витамины группы В (комбилипен) на 1 месяц.
пастилки с цинком, витамин А внутрь на месяц. в нсо семакс