Консультация педиатра /

Совмещение смесей — вопрос №1046588

Здравствуйте. Моей дочке 1 месяц. Нас мучают запоры, которые доставляют дискомфорт ребёнку. Ребёнок находится на смешанном вскармливании. Смесь нистожен, так же врач посоветовала давать в одно кормление кисломолочную смесь той же линейки, но дело в том, что у нистожен нет кисломолочной смеси. Как поступить в этой ситуации?
Можно ли давать разведённой магазинное козье молоко?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Цельное молоко, как и разведенное, ни в коем случае давать нельзя.
Нистожен кушали с рождения? Другие смеси пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пробовали нан тройной комфорт, но ребёнок начал отказываться от смеси. Вернулись назад на нистожен

Педиатр
Попробуйте тогда Нутрилон кисломолочный 1. Вводите в утреннее кормление начиная с 30 мл
Клиент
Татьяна, ее можно с нистоженом совмещать ?
Клиент
Татьяна, в составе нутрилон так же есть пальмовое масло. Не опасно ли оно для ребёнка? И какую смесь можно использовать без пальмового масла?
Педиатр
Пальмовое масло не опасно для организма ребёнка. Вообще любая адаптированная детская молочная смесь не опасна для здоровья, если подходит по возрасту и медицинским показаниям (в случае, если она лечебная). Наличие пальмового масла не показание для смены смеси. Вообще переход со смеси на смесь часто сопровождается большим количеством проблем (ребёнок может долго адаптироваться к вкусу, могут появится проблемы со стулом и срыгивания, сыпь). По этой причине смесь меняют только при наличии строгих показаний.
Клиент
Татьяна, и ещё хотела узнать по поводу нестожена. Наш педиатр пугает, что там много сахара и это плохо влияет на ребёнка. Так ли это?
Педиатр
Нет, это не так. Абсолютно любая адаптированная детская молочная смесь потому и называется адаптированной, что она предназначена (адаптирована) для питания ребёнка (возраст указан на упаковке). Все смеси обладают примерно одинаковым набором белков,жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов, если сравнивать смеси для одной и той же возрастной группы. Принципиальной разницы в составе углеводов нет.
Клиент
Татьяна, а сколько раз потом давать нутрилон кисломолочный?
Педиатр
Кисломолочные смеси даются 1-2 раза в день, количество вы определяете сами по состоянию стула ребёнка. Если эффект от 1 порции не достаточно, даёте вторую
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Цельное молоко детям до 3х лет давать запрещено.
Кисломолочная смесь есть у нестле.
ДАвайте ребенку пробиотики: нормобакт, баксет или максилак.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я даю биогаю. Ее можно оставить?
Педиатр, Врач УЗД
Да если даете ее, то больше ничего не нужно.
Как часто бывает самостоятельный стул?
Клиент
Анна, самостоятельно не ходит совсем. Когда начинает капризничать делаю микролакс
Педиатр, Врач УЗД
Делали ли УЗИ кишечника и Жкт в общем?
Педиатр, Врач УЗД
Когда после рождения отошёл меконий?
Клиент
Анна, не делали
Клиент
Анна, на вторые сутки по моему
Педиатр, Врач УЗД
Сделайте УЗИ Жкт и обязательно кишечника.
Необходимо исключить болезнь Гиршпрунга, это врождённая патология кишечника. Пугаться не стоит, нужно обследоваться, возможно у вас все в порядке окажется.
Педиатр
Кристина, здравствуйте.
Да, введение кисломолочные смеси если или смеси на основе рожкового дерева-- фрисовом или антирефлюксную смесь, улучшит работу кишечника.
Берете любую из названных лечебных смесей, разводить отдельно 30 мл и добавить в основную разведенную смесь.
Можно добавлять в каждое кормление по 30 мл
Но делать это постепенно - 1 день - 1 раз в день, 2 день - 2-3 кормления.
Смотреть как ребенок реагирует на новую смесь- поведение, высыпани на коже
Можно постепенно заменить лечебной смесью 1-2 кормления
Как вам удобнее.
Козье молоко и вообще цельное или разбавленное молоко детям до года нельзя давать
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Стул у малышей может отсутствовать до 3-4 суток на СВ. Чисто на ГВ до 7 суток. На ИВ до 3х суток.
Не забываем, что у малышей может быть младенческая дисхезия. Когда они только обучаются акту дефекации. Данный процесс обусловлен дискоординацией работы мышц брюшного пресса и тазового дна. Когда необходимо напрячь мышцы брюшной полости и одновременно расслабить мышцы тазового дна.
Мы помогаем физически. Делаем массаж животика ,проминаем на 1-1,5 см ,по часовой стрелке.
Приводим ножки,согнутые в коленях,к животику.
Пробуем позу высаживания, с помощью неё физиологически происходит акт дефекации.
Если грудное молоко присутствует, то стимулирует лактацию и пробуем уйти со смеси вообще ,т.к на ГВ проще регулировать стул малыша,чем подбором смесей.
Если добавлять ,то фрисовом попробовать. Смесь на основе камеди рожкового дерева ,способствует нормализации стула.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я так же хотела перевести на смесь нутрилон там в линейке есть так же кисломолочный, но смущает присутствие пальмового масла в составе смеси. Скажите пожалуйста хорошая ли это смесь?
Педиатр
Да, смесь соответствует всем нормам .пальмовое масло никак негативно не влияет ,абсолютно
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Переведите на другую смесь, где есть кисломолочная. Не делайте микроклизму чаще чем раз в неделю. Вставляйтесь газоотводную трубку или глицериновые свечи. Дайте ребёнку биогаю и бифидкмбпктерин.
Принятый ответ
Клиент
Эмма, а смесь нутрилон хорошая? Меня смущает содержание пальмового масла в составе
Невролог, Педиатр
Возьмите Нутрилак, очень хорошая смесь, без пальмового и рапсового масла. Там есть и кисломолочная
Педиатр
Здрпвсивуйте. Лучше всего конечно стараться наладить лактацию, чтобы все таки ребёнок был полноценно на ГВ. Отсутствие стула в течении 5-7 дней норма, если ребёнок беспокоится ставим глицериновую свечку на 3й день. Так же при коликах комплекс эспумизан 10 кап в каждое кормление +биогая 5 кап 1 раз в день. С НЕСТОЖЕН-1 можно совмещать молочную смесь Фрисовом 1 (смесь на основе камеди рожкового дерева, при запораз, коликах и срыгивания), снача можно ввести 2 прикорма, если стул в течении 2х дней не получите, добавляем ещё одно кормление, далее ориентируемся по ситуации.