Что дообследовать?
Здравствуйте! Три недели ощущаю дискомфорт в животе, думала погрешности приеме пищи. Сдала анализы, ферритин оказался повышенным 217.2мкг/л, реф.зн.до120.мкг/л.Гемоглобин, АЛТ АСТ норма. Узи картина жировой гепатоз, хронический панкреатит. Что нужно дообследовать?
Здравствуйте.
Ферритин может повышаться при воспалительных процессах, заболеваниях печени и нарушениях обмена железа в организме, гемохроматозах.
В совокупности с данными узи и жалобами придерживаться диеты вам необходимо, также рекомендую провериться на вирусные гепатиты.
Здравствуйте! Это может быть и кишечная форма вирусной инфекции. Для исключения ковид нужен ПЦР тест. Обязательно соблюдение диеты . 2-3 дня картофельное пюре на воде, хлеб белый посушенный , вода без газа. При положительной динамике постепенное расширение рациона.
Игорь, ковид исключен на данный момент. СБР 4.9
Лечение заболеваний жкт всегда начинается с диеты. Можно добавить препараты с антисекреторной активность ( фамотидин по 20 мг 2 раза в день через час после еды), прокинетики( тримедат по 1т 2 раза в день). Если течение заболевания сглажено, не понятно , необходима консультация хирурга для исключения хирургической патологии.
Здравствуйте! Ферритин является белком острой фазы воспаления и повышается при наличии воспаления в организме.
Что ещё беспокоит вас? Слизь, кровь в кале? Повышение газообразование? Повышение температуры?
Фирюза, здравствуйте! Сейчас беспокоит тяжесть в области желудка и в левом боку. Состояние как будто все время хочется чего то съесть. Стул нормальный, темпер норм,го не могу сказать что беспокоит.
Здравствуйте! Опишите подробнее жалобы, есть ли при этом кишечная симптоматика, делали ли УЗИ брюшной полости за последние полгода. ФГДС?
Лариса, УЗИ брюшной полости делала вчера. Ничего кроме гепатоза и панкреатита не выявили.Почки, ЖП, надпочечники норм..
Симптомы дискомфорта, что вы имеете ввиду? Тяжесть, урчание, вздутие, тошнота?
Лариса, Сейчас беспокоит тяжесть в области желудка и в левом боку. Состояние как будто все время хочется чего то съесть. как бы подсасывает ... Наверное нужно сделать гастроскопию?
Принятый ответ
То, что вы описываете, похоже на симптомы гастродуоденита и дуоденогастрального билиарного рефлюкса. Это воспалительные заболевания, которые в том числе могут вызывать повышение ферритина. Нужно делать ФГДС, чтобы исключать эту и другую патологию желудка и 12-ПК.
Лариса, спасибо!