Низкий уровень железа

Дочери 13 лет с 7 лет периодически понижается гемоглобин , эритроциты . Сейчас 120 , Сдала кровь и результат -железо ниже нормы . Что попринимать и нужно ли дальнейшее обследование? Консультировалась с терапевтом , говорит ничего страшного

Н
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, дефицит железа определяется по уровню Ферритина- он у девочки достаточный для ее возраста

Как питается девочка? Ест ли мясо, печень и другие продукты животного происхождения?
Начались у неё уже менструации? Они обильные длительные? Бывает ли что кровь отходит сгустками?

Мария, ест только куриное филе , иногда куриные котлеты , печень не ест .
Сейчас покупаю гранатовый сок .
Месячные есть обильные до 7 дней .

Тогда достаточно профилактического приема препаратов железа после очередных менструаций (или через цикл) - по 1т 2 раза в день в течение 10 дней (мальтофер, феррумлек или ферлатум фол)

Железо в усвояемой форме содержится в продуктах животного происхождения- печень, различные виды мяса, яйца, молочные продукты, рыба, морепродукты

Мария, а какой препарат лучше усваивается?

Те что я написала препараты - это препараты трёхвалентного железа, они хорошо усваиваются и дают меньше побочных эффектов на ЖКТ, согласно клиническим рекомендациям они рекомендованы к приему у подростков

Мальтофер и феррумлек это таблетки, а ферлатум фол это жидкий препарат (он содержит в своём составе фолиновую кислоту для улучшения всасывания железа)
Также можно добавить аскорбиновую кислоту по 100мг (2 драже) - обычная в баночках - для улучшения всасывания на каждый приём препаратов железа

Мария, а какая причина модет быть , с 6 лет снижены показатели

Основная причина железодефицита у детей - это недостаточное поступление железа с пищей

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
У дочери похоже на латентный дефицит железа, прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови. До каких цифр снижался гемоглобин?

Диляра, 120 гемоглобин , общий в карте поликлиники .
Всегда эритроциты ниже нормы

Имеют значение эритроцитарные индексы, особенно размеры эритроцитов. Такой уровень ферритина для данного возраста обычно расценивается как латентный дефицит железа, поэтому необходим приём препаратов железа, например, тардиферона по 1 таблетке либо ферлатума по 1 питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Далее продолжить профилактический приём препаратов железа по 10 дней ежемесячно при сохранении обильных менструаций и недостатке красного мяса в рационе.

Диляра, загрузила общий анализ крови от июля месяца

Однозначно есть дефицит железа, который требует лечения (в анализах от июля железодефицит с анемией, но судя по уровню гемоглобина по последнему анализу, железодефицит сейчас без анемии).
Лечить препаратами железа по расписанной выше схеме, если после лечения уровень ферритина будет выше 30, можно прекратить приём, если ниже 30, нужно продолжить.
Затем оставить профилактический приём препаратов железа.

Диляра, а какая причина модет быть , с 6 лет снижены показатели

Красное мясо, печень в рационе есть в достаточном количестве?

Диляра, нет , она только куриное филе ест

Дефицит железа связан с недостаточным поступлением с пищей.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ферритин ниже оптимального уровня (30), что говорит о дефиците железа. Вам надо обсудить с педиатром вопрос назначения препаратов железа под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа

Светлана, загрузила анализ крови общий от июля месяца

В этом анализе анемия лёгкой степени, снижен как гемоглобин так и эритроцитарные индексы.

Светлана, а какие причины ? Неправильное питание ?

Светлана, у нее с 6 лет немного снижены показатели

Здесь сложно сказать причину. Возможно это связано с питанием. Просто зная склонность к анемии надо чётко отслеживать анализы крови и не допускать глубоких дефицитов.