Падает уровень железа у ребенка

Добрый день! Ребенку 13 лет, занимается футболом, постоянно падает уровень железа и ферритин. Периодически принимает препараты железа (феррум лек), уровень поднимается, но через какое-то время снова становится низким. Биохимический анализ крови в норме, ОАК в норме, УЗИ щитовидной железы и гормоны ЩЗ в норме, антиген хеликобактер пилори в кале не обнаружен. Подскажите, в чем может быть причина постоянного снижения уровня железа?

Нет
42 года

Здравствуйте. Причиной может быть интенсивный рост, физические нагрузки, недостаточно полный курс препаратов железа (необходим прием до повышения ферритина выше 30), хронические заболевания желудка и кишечника (отсутствие хеликобактер в кале не исключает гастрита, при наличии жалоб требуется проведение фгдс), также к дефициту могут приводить хронические кровопотери, например, носовые кровотечения, кровотечения из трещин заднего прохода (для исключения этого сдается кал на скрытую кровь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо! На желудок не жалуется, кровотечений нет

Хорошо, видимо, недостаточно длительным был прием препаратов железа. Минимальный курс обычно 3-4 недели при нормальном уровне гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, принимал 2 месяца

А уровень ферритина контролировали после окончания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, после приема феррум лек ферритин - 40, железо - 18. Через полгода снова сдали кровь - ферритин - 14, железо - 9. По результатам УМО в спортивной школе никаких отклонений не выявлено (узи щитовидной железы, узи брюшной полости, экг, эхо кг, биохимия крови, гормоны). Возможно ли, что спорт и резкий рост ребенка провоцирует такое снижение? Какие анализы еще посоветуете сдать?

Да вполне возможно, что интенсивный рост , активные физические нагрузки вызывают повышенную потребность в железе, а с пищей недостаточно восполняется , особенно если мало употребляются мясные продукты, поэтому возможно, требуется пересмотреть диету ребенка и увеличить потребление мясных продуктов, а для улучшения всасывания железа необходимы фрукты, овощи, из круп гречка. Уменьшить потребление крепкого чая, если увлекается.
Основной спектр обследований пройден. Если не делали анализ кала на скрытую кровь, то сделайте и его. В стандарте обследования также есть ФГДС, учитывая отсутствие жалоб, это уже на ваше усмотрение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо!

Всего доброго вам и вашему сыну!