СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Низкий уровень железа у ребенка.

Вчера сдали анализы ребенку. сдавала потому что самостоятельно не сидит в 10 месяцев, не встает у опоры. Моча хорошая, кровь тоже, витамин д отличный, а вот железо!!!! Почитала в интернете, пишут, что низкий уровень железа, может как раз быть и нашей проблемой( не сидит, не ползает на четвереньках, не стоит) быстро утомляется.. Прошу мальтофер не советовать, от него эффективности ноль. Нашла препарат Ферросанол ( производитель Финляндия) что думаете? С ребенком ходим в бассейн, сделали курс массажа, в понедельник второй. Как могу занимаюсь дома на фитболе, делаю легкую гимнастику. Если посадить сидит, но не долго. Встает на четвереньках и падает. Результаты анализов прикрепляю.

Нет
29 лет
31 Марта 2023·Просмотров: 644·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Снижение железа указывает на латентный железодефицит, можно использовать препарат ферлатум, по флакону, разделенный на 2 приема в сутки в течение месяца, потом пересдать анализ в динамике.
Невролог смотрел ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, да смотрел, и не один. Задержка моторного развития.

В норме ребенок может не ползать на четвереньках и не стоять у опоры в этом возрасте. Сидеть в 10 месяцев должен, да, это крайний срок.
Если ребенок быстро устает, не держит свое время бодрствования положенное, начните прием препарата железа, оцените ситуацию через месяц, будет ли малыш себя лучше чувствовать.
Так же обязательно в рационе наличие мяса ежедневно курица\кролик\индейка, говядина 2 раза в неделю.

Добрый день
Снижение железа, не такое критичное, чтобы быть причиной задержки развития. Возможно вам нужна консультация еще одного/нескольких неврологов, для того, чтобы была назначена терапия, обследования дополнительные для выяснения причины.
Можно использовать препараты железа Тотема, Ферлатум.

Юлия, здравствуйте!
По анализу крови признаки латентного дефицита железа, по переносимости лучше препараты трехвалентного железа( феррум лек, ферлатум, мальтофер). Ферро Санол препарат двухвалентного железа, не является препаратом выбора у детей. Кура приема 1 месяц, далее контроль анализа на железо и ферритин( более показателен).

Неврологом ребёнок осмотрен?
На четвереньках сам стоит, раскачивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, осмотрен. Нет, не стоит на ножках. На четвереньках стоит, и сразу падает. Ползает раненым партизаном

Юлия, в норме ребенком должен сесть до 10,5 месяцев. Сейчас продолжайте гимнастику, бассейн, массаж- это поможет укрепить мышечный корсет.
На фоне препаратов железа быстрая утомляемость должна уйти, курс препаратов железа 1 месяц. Также в рационе ежедневно продукты, богатые железом - мясо, субпродукты, яблоки и другие.

Здравствуйте. По оак нет признаков дефицита железа. Но есть снижение железа, что говорит отоптанном железодефиците. Вит Д3 уровень более чем достаточный.
Ферросанол можете применять по 1чл 1 раз в день, курсом 1 месяц, в динамики с контролем железа, ферритина и ожсс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста, купила ферросанол, там пишут по 10 капель 2-4 раза в день. Это не много? И как правильно давать? До еды, после?

Здравствуйте. Для более точного понимания нужно смотреть ещё ферритин и коэффициент насыщения трансферрина есть ли железодефицит.
По одному уровню железа не ставят железодефицит. Его уровень может зависеть от многих факторов и меняться в течение дня.

Так как общий анализ крови абсолютно в норме. По нему нет проявлений латентного дефицита. А препараты железа любые не так легки для кишечника, лучше узнать более точно. Нужно ли их принимать вообще.

Мясо ребёнок кушает? В целом что кушает? Невролог ребёнка смотрел? Родился доношенным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, кушает, но мало. Родился в срок, доношенный. Никаких проблем не было.
Неврологом осмотрен, и не одним.

Старайтесь кормить больше мясными продуктами, сочетать прием мяса с овощами. Так лучше усваивается железо из еды именно. И в целом нужен белок организму. Также необходимы разнообразные крупы, яичный желток.

Досдайте анализы ферритина и коэффициента насыщения трансферрина. Если они будут снижены, тогда можно будет в течение месяца давать препараты железа с контролем анализов.
Также рекомендую провести консультацию у генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, а для чего генетик?

Задержку моторного развития могут вызывать не только последствия поражения центральной нервной системы во внутриутробном и родовом/послеродовом периоде, также могут быть и генетические поломки в организме ( проблемы с обменом веществ, болезни накопления и т. д). Их выявлением и исключением занимаются генетики.

Здравствуйте! По оак нет признаков анемии, но снижение железа говорит о латентном железодефиците.
Ферросанол можете применять по 1ч. л 1 р/д, курс 1 месяц, затем 1 мес в 1/2 дозировке от лечебной ( 1/2 ч.л 1 р/д) , через 14 дней необходимо в динамике оценить уровень железа, ферритина и ожсс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина, здравствуйте. Подскажите, а ферро санол когда принимать? До еды мли после?

Здравствуйте! Желательно в первой половине дня за 30-60 мин до приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина, если буду давать по 6 капель два раза в день с соком, будет нормально?

Сколько весит малыш на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина, 10,3

Принятый ответ

Лечебная дозировка 10 кап х 2 р/д, но если на фоне приема препарата железа появится запор или боль в животе дозировку нужно будет снизить. С соком давать можно, главное не смешивайте с молочными продуктами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина, спа

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.