Опора на ножки с поддержкой
Здравствуйте, ребёнок 6 месяцев, рождён в 38,5 недель, было обвитие и небольшая гипоксия, по узи головы все хорошо, развитие соответствует возрастной группе, не стоит с поддержкой, педиатр очень недовольна этим, отправляет к неворологу и на массаж; якобы отстаёт в развитии, занимаемся сами массажем и лфк по курсу новокриницкого. Когда пытаются поставить ребёнка, она начинает заваливаться вперёд, приседать и на согнутых коленях опирается на пальчики, иногда по очереди встаёт на ножки . Стоит ли бить тревогу или все нормально с развитием?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок переворачивается на живот и обратно?
Игрушки активно берет и перекладывает из ручки в ручку?
Смеется,различает близких и чужих?
Ирина, да, это все есть, пытается ползать , пока что только назад получается, активно играет, смеётся, знает своих и чужих , перевороты в обе стороны симметрично
У вас нет задержки развития.
Малыш развивается по возрасту.
По возможности,покажите ребенка неврологу для альтернативного мнения и для очной оценки неврологического статуса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бить тревогу не стоит. Моторное развитие ребёнка соответствует возрасту.
Продолжайте делать массаж и гимнастику, занимайтесь на фитболе. На руках много не держите.
Покажите ребёнка другому неврологу очно для осмотра.
Принятый ответ
в 6 месяцев ребенок не должен стоять .
посетите еще одного невролога и педиатра