Консультация терапевта /

Последствия ковида — вопрос №1046961

Добрый день! мне 63 года, заболела Ковид 25 августа ,температура 3 дня 38,4 кашель сразу начался ,через неделю стало лучше, сдала кровь прилагаю.== соэ было 28, лейкоциты понижены, сатурация 97-98. терапевт послушала __все нормально , антибиотики не надо, у меня ингалятор симбикорт по 1 вд 2 раза в день, он наверно и помог. Еще через неделю сдаю кровь --общий анализ, СОЭ 15, врач говорит-- все терпимо ,,антибиотики не надо.Пропила 1 неделю ксарелто. Терапевт посоветовала. Сегодня 19 день с начала болезни , чувствую себя терпимо, но со вчерашнего дня усилился кашель сухой , першит без конца .А позавчера на прогулке на ровном месте вступило в коленный сустав ,острая боль при вставании на ногу, что не могла наступать и домой доехала на такси 3 дня сижу дома колено болит при вставании . Может ли быть это осложнением на сустав?Может быть пропить всё-таки антибиотики?И врач еще неделю назад посоветовала кт (просто для профилактики?)так как очередь еще неделя до кт , Думаю делать или нет/

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, Бронхиальная астма,Надж аритмия преходящая

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию показаний к КТ нет. По поводу колена сдать ревмопробы, посетить ортопеда,, пока принимать ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней
Клиент
Екатерина,у меня астма и уже 1, года не переношу НПВС начинается одышка и аритмия

Невролог, Терапевт
Тогда ношпу принять, местно кеторол гель
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по поводу коленного сустава, рекомендую сдать СРБ, РФ, мочевая кислота, выполнить рентгенографию к/ с консультация травматолога, при болях НПВП , местно мази - долобене. КТ не показано!
Клиент
Вита, Я сегодня сделала рентген результат будет после завтра (расшифровывают-- в другую больницу возят)Может быть мне все таки попить антибиотики Может быть воспалительный процесс гдето все-таки идет( ведь не обязательно в легких)НПВС не переношу --АСТМА начинается одышка
Клиент
Вита, я прикрепила анализ крови посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Анализ у уже не свежий, бактериальной инфекции нет антибиотики не показаны на тот момент, можно назначить гормоны коротким курсом только после очного осмотра, общий анализ крови нужно смотреть в динамике
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, принять обезболивающее нужно и обратится к ортопеду
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Антибиоики принимать не нужно. Ксарелто отменять по уровню Д-димера, если вы изначально его обследовали. Острые боли в колене за частую связаны с ущемлением жирового тела сустава. Нужно выполнить МРТ, чтобы определить причину и метод лечения.
Обезболить можете наружно компрессом - димексид+новокаин+гидрокортизон суспензия.
По поводу ухудшения с кашлем, желательно аускультироваться очным врачом. Возможно добавить ингаляцию с физраствором, для увлажнения слизистой.
Клиент
Лариса, посмотрите пожалуйста анализ Д димер я сдала через неделю болезни и мне терапевт велела пить ксарелто 1 месяц
Терапевт, Нефролог
В анализе Д-димер в норме, повышен фибриноген, как провоспалительный маркер. В целом, воспаление минимальное, кровь вирусная. Ксарелто не был показан к приему. По истечении 2 недель, анализ нужно повторить - общий с лейкоформулой и СОЭ, СРБ и изолированно Д-димер.
По поводу острой боли в колене, так еще может проявляться ущемление нерва.
Клиент
Лариса, ксарелто я пропила 1 неделю ,может прекратить пить ?
Терапевт, Нефролог
Да, прекратить.
Клиент
Лариса, она сказала чтобы не было тромбов
Терапевт, Нефролог
Он не показан вам по анализам, в них не было угрозы тромбоза. М без необходимости, он может быть очень опасен повышенным риском желудочно-кишечных кровотечений и внутримозговых кровоизлияний. Вы проверили Д-димер - он в норме - антикоагулянты не показаны.
Клиент
Лариса, ну вот так у нас , поэтому и спрашиваю здесь
Клиент
Лариса, посмотрите, пожалуйста ,прикрепила анализ крови ,сегодня сдала . Там теперь 3 шт--- через 1 неделю, как заболела ;через 2 недели и сегодня 20 день ,кашель у меня 3 ий день как усилился сухой.Симбикорт уже делаю по 2 вдоха.Сатурация у меня на часах 98
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Анализ в норме, воспаления уже нет.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Начнём с конца.КТ для профилактики делать не надо.Раз СОЭ снижается о пневмонии речь не идёт.
Ксарелто тоже было бессмысленно принимать неделю.
Про колено.Это не осложнение ковида.И надо показаться травматологу.
По кашлю.
По всей видимости у вас ХОБЛ,раз вы на симбикорте.
Его нужно сейчас увеличить и дышать по два вдоха два раза
Клиент
Елена Борисовна, да у меня бронхиальная астма ,но не сильная ,без приступов, вчера и сегодня кашель бесконечный.и сегодня сустав пальца на руке стало больно и моментально посинел ,и через час кровь растеклась под кожей ,это прямо для меня чего то непонятное
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста фото загрузила Может быть это ксарелто но я выпило 6 или 7 таблеток и уже 2 дня не пью
Терапевт, Эндокринолог
У вас минимальные нарушения свертываемости.Они не требуют прямых антикоагулянтов.
На пальце,да,небольшой тромбик.Так и без ковида бывает
Клиент
Елена Борисовна, я подумала наоборот - кровь слишком жидкая стала и растеклась под кожей по всему пальцу
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Именно у вас сгущение.Но небольшое.Минимальное
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Увеличьте симбикорт обязательно
Клиент
Елена Борисовна, да,обязательно сегодня на ночь сделаю 2 раза. А про Ксарелто я немного расстроилась,что мне его назначили без надобности.но я наверно не успела ещё навредить себе им. ВЕДЬ если бы я сейчас о нем не упомянула случайно,я бы так его и пила
Терапевт, Эндокринолог
Не расстраивайтесь.Вы не значимо его принимали
Клиент
Елена Борисовна,посмотрите, пожалуйста ,прикрепила анализ крови ,сегодня сдала . Там теперь 3 шт--- через 1 неделю, как заболела ;через 2 недели и сегодня 20 день ,кашель у меня 3 ий день как усилился сухой.Симбикорт уже делаю по 2 вдоха.Сатурация у меня на часах 98
Терапевт, Эндокринолог
Все,вы молодец.Соэ снижается,Воспалительный процесс купирован,сатурация хорошая.
Симбикорт тоже молодец.
Вы выздоравливаете
Клиент
Елена Борисовна, первый раз СОЭ было 28 , 2 раз 15, а сейчас 19, мне не нравится что я очень часто кашляю
Терапевт, Эндокринолог
Это я значит первый анализ посмотрела.Он непосредственно перед последним
Терапевт, Эндокринолог
Скажем так.Соэ стабилизировалось.Пневмонии у вас нет.
И кровь совершенно спокойная.
Кашель при ковиде может быть очень долго.
Подышите ещё через небулайзер два раза в день лазолваном 2 мл плюс 2 мл физ раствора
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,Спасибо! у меня второй вечер ощущение, как будто температура повышена ,но нет ,смерила-- нормальная .