Снижение ТТГ
Добрый день! С 2017 года у меня АИТ. Возраст - 29 лет, вес 65, рост 170. Ежегодно сдаю ТТГ, Т3, Т4 и делаю узи. Узи все годы в норме, гормоны тоже, ттг был всегда от 3,5 до 4. Сейчас планирую беременность. Месяц назад проходила узи щитовидки (все в норме), сдавала гормоны и ттг - гормоны в норме, ттг был 6,3. Сдавала также ферритин (42). Хотя такой ттг при планировании беременности являлся показанием к приему гормональной терапии, врач настоял на том, чтобы я сначала пропила курс железа. Я в течение двух недель пропила бад легкодоступного железа (с добавлением в12 и витамина С). Честно говоря, я ни на что не надеялась и планировала готовиться к приему препаратов для снижения ттг. Однако на днях, спустя месяц с последней проверки ттг, я еще раз сдала кровь и получила следующие результаты: ттг 2,2, т3 свободный - 5, т4 свободный - 12. Насколько я понимаю, теперь мне не показан прием гормональной терапии, однако данный результат привел меня в замешательство - была уверена, что, во-первых, ттг не снижается за такой короткий срок, во-вторых, не снижается без приема таблеток, в-третьих, ттг у меня таким никогда не был. Поскольку мой врач находится в отпуске, не знаю, какие предпринимать дальше действия. Стоит ли продолжать прием железа, стоит ли радоваться низкому ттг, да и как вообще подобное воспринимать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ может колебаться в пределах референса, это не должно Вас пугать. Плюс восполнили дефицит железа, он тоже влияет на ТТГ. У Вас задержки сейчас нет? На ранних сроках беременности ТТГ также может снижаться.
Наталия, сегодня первый день цикла, да и по иным причинам беременность сейчас исключена
Тогда восполнение дефицита железа могло повлиять. Или естественные колебания ТТГ. Ферритин повысить до цифры более 45 и тогда можно отменить железо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Колебание ТТГ возможны не только при нехватке железа , но и ещё за счёт повышенного титра антител к тпо. Вероятно была сильно снижена функция щитовидной железы на фоне аутоиммунного воспаления, но клетки ещё функциональные и гормональный фон выполнился после хорошей «стимуляцией» повышенным ТТГ. Плюс и железом улучшили обмен веществ.
Сейчас приём тироксина не требуется.
Сейчас с такими анализами можно планировать беременность, при наступлении беременности контроль ттг и св т4, далее по результату решить вопрос о необходимости коррекции.
При планировании беременности:
1. таб фолиевая кислота 400-500 в сутки все время до беременности и весь 1 триместр
2. Колекальциферол 800-2000 МЕ в сутки ( капли Аквадетрим 2-4 капли в сутки) все время до беременности, все время беременности и грудного вскармливания.
3. При планировании и при наступлении беременности также нужен приём таб йодид калия 200 мкг в сутки, также принимать все время грудного вскармливания.
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит радоваться такому ТТГ. Гормональная терапия не показана, но при наступлении беременности необходимо сразу сдать кровь на ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте, ТТГ или потребность организма в тиреоидных гормонах может меняться в зависимости от многих факторов (воспалительный процесс, прибавка или снижение веса, показатель запасов железа в организме -ферритин, т.к. это белок переносчик доя щитовидной железы является одним из факторов поддержания ее функции .
Планирование беременности если не методом ЭКО, то уровень ТТГ от 0.4 до 4.0.
Если ферритин выше 45 -50 , то можно отменить поепараты железа.
Принятый ответ
Добрый день.
ТТГ может колебаться.
И вряд ли это от столь короткого курса железа.
Ферритин в норме,железо можно отменить.
Через месяц сдайте все же ТТГ снова…