Консультация психиатра /

Депрессия от короновируса — вопрос №1047271

здравствуйте, лечусь от депрессии. осенью стало хуже из за погоды, сказали увеличить дозировку флуоксетина до 2х таблеток, стало лучше. проблема в том, что часто болею ковидом, тк часто бываю в общественных местах. каждый эпизод очень подкашивает состояние и я не могу делать даже элементарные дела. как предотвратить это? нужно ли еще увеличивать дозу антилепрессанта?

Возраст: 18

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Если флуоксетин помогает и нет нареканий к нему по побочным эффектам, можете постепенно довести его дозу до 60 мг в сутки.
Кроме того, желательно пройти психотерапию, разобраться в себе, внутренних не разрешенных конфликтах.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
У флуоксетин неплохо выражено именно депрессивное действие, поэтому 40мг в сутки в целом будет хорошей дозировкой.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, дозу флуоксетина нужно ув+мексиприм по таб,2 р\с, мес+комбилипен по таб,2 р\с, мес+вит Д 3, профилакстически пропивать 2 р/год для укрепления организма в борьбе с короновирусной инфекцией.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Принимайте Флуоксетин в рекомендованной Вам дозировке и добавьте к терапии Фенибут по 1 таблетке 3 раза в день (месяц), витамины группы В (в уколах втечение двух недель). Это поможет стабилизировать Ваше состояние и укрепить нервную систему.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, если на фоне этой дозировке чувствуете себя нормально, то увеличивать не надо. То, что после перенесенной вирусной инфекции присутствует слабость, это вполне нормальная реакция организма. В такие моменты старайтесь больше сделать упор на поддержание иммунитета (витаминные комплекты), а так же можно добавить ноотропные препараты для повышения умственной и физической работоспособности (пикамилон, пирацетам или фенибут).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Психиатр
при терапии депрессий флуоксетином средняя доза (на практике) 40 мг.
Это по психиатрии. Также можно добавить нормотимик (ламотриджин с постепенным выходом на 100-200 мг в сутки, или карбамазепин).