Консультация хирурга /

Выделения из раны после удаления вросшего ногтя — вопрос №1047414

Здравствуйте. 2 сентября была срезана часть вросшего ногтя (слева). По указаниям врача первые 3 дня меняла повязку и мазала Левомеколью. Вроде, все пошло относительно хорошо.

На 4 день довольно долго погрелась в душе, чем могла усугубить ситуацию. Заметила красноту по пальцу.

Сегодня, 12 сентября, вижу какие-то выделения из раны. Этому предшествовало то, что ноги вспотели в обуви. Цвет желтоватого-прозрачный, запаха не почувствовала, но и выделений немного. Не знаю, гной или нет. Нарывания не чувствую. Краснота вокруг есть, но, вроде, не критичная?

Ходить не больно. Нажимать вокруг раны почти не больно, на уровне неприятных ощущений. Гораздо больнее место укола (анастезии) трогать.

Подскажите, пожалуйста, рана действительно загноилась, или вид нормальный?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Светлана!
По фото признаков нагноения на данный момент не наблюдается.И на салфетке отделяемое совсем скудное и не гнойное
Все достаточно неплохо.
Да, постарайтесь избегать сейчас трения и давления в данной области, чтобы это место не травмировалось, не раздражалось.
Горячие ванны , как вы верно подметили,на пальчик сейчас, пока ранка не заживет окончательно, нежелательны(они могут усиливать отек и гиперемию)
Вам необходимо подсушивать эту область (можно применять раствор Бетадина или раствор Фукорцина).
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, добрый день! Отделяемого было больше, сфоткать сразу не догадалась. Тут скорее фото, чтобы цвет показать, что ли. То есть, в целом, гнойные выделения по-другому выглядят?
Клиент
На данный момент обрабатываю перекисью и мажу Левомеколью (в течение дня), на ночь не завязываю, считая нужным ране дышать. Верно это или нет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, они выглядят немного по-другому(более мутные и не такие светло-жетлые).
Контролируйте пальчик в динамике , выполняйте рекомендации вашего доктора,пока в целом все неплохо, но раздражающих факторов старайтесь избегать.
Лучше вообще пальчик поменьше мочить, чтобы заживал , подсыхал быстрее.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Ранка Ваша выглядит именно так , как должна выглядеть в эти сроки после срезания ! Это у Вас просто очередной второй этап раневого процесса, - СТАДИЯ РЕГЕНЕРАЦИИ !
Потому Винить себя , что долго погрелась в душе не нужно !

Краснота вокруг есть, но, вроде, не критичная?
Ни в красноте , ни в отделяемом нет ничего страшного , это не гной , это фибрин !
Единственное , что немного смущает , это то , что доктор срезал очень экономно , можно было захватить хотя бы на 1мм больше и тогда во время ходьбы край ногтя вообще бы не касался изначально раненого , вросшего участка !
Ничего критичного нет , нужно лечение : ПЕРЕД НАНЕСЕНИЕМ ЛЕВОМЕКОЛЯ ДНЕЙ 5 ПО СРЕЗАННОМУ КРАЮ НЕОБХОДИМО ПОСЫПАТЬ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА , ЗАТЕМ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ПОВЯЗКА !

ХОТЬ И ХОДИТЬ НЕ БОЛЬНО , НО ВСЁ ЖЕ , ПОКА
ДНЕЙ 3 - 5 ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Через 5 дней после такого лечения необходимость в повязке пропадёт , можно будет просто 2 раза в день обработать Фкорцином !
Повода для тревоги нет , всё будет хорошо !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ничего страшного не наблюдается. Немного красноты, но это допустимо. Не давить, не тереть не нужно. Распаривать чрезмерно долго тоже не стоит. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем фукарцином обработать, подсушивать. Все заживёт, не стоит переживать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Выглядит ранка пока не критично.
Старайтесь меньше напрягать это место - носите обувь посвободнее и если прикладываете мазь, то кладите погуще.
А пока обрабатывайте водным раствором хлоргекседина и делайте повязки с Бетадином.
Здоровья Вам.