Двусторонний катаральный гайморит
В рентгене у ребенка 15 лет показывает двухсторонний катаральный гайморит. Лечимся 6 дней. Антибиотик цефатоксим по 1 мг 2 раза день, промывка носа солёной водой, риностоп и Полидекса. Толку ноль. Сначала сопли отходили, сейчас не отходят. Температура была 37 в первые два дня. Сейчас жалуется на боль в лобной части.
Здравствуйте.перепишите сюда описание рентгена. При катаральном гайморите не показаны антибиотики и тем более внутримышечно так как отёк в пазухах, отделяемого нет. Когда выполнен рентген? Сколько болеет ребёнок?
Марина, ребенок болеет с 5 сентября. Получается 9 дней. Описание снимка: двухсторонний катаральный гайморит хронический ?(под вопросом) больше в описании ничего нет. Ребенок жалуется на головные боли и где лоб болит . Сдавали так, врач сказала у вас восполительный процесс. Я в описании не разбираюсь, в верхних цыфрах все в норме, а внизу, где лаборанты ставят цыфры рукой врач сказала восполительный процесс.
Марина, подскажите как снять отек с носа и головные боли
Все 9 дней ребёнок получал Риностоп и Полидексу?
Когда выполнен рентген?
Марина, рентген был выполнен 8.09. все время принимали и Полидекса и риностоп и морской водой вначале промывали. Вначале сопли отходили. Сейчас ничего не отходит.
Начните Супрастинекс если нет хронических заболеваний по 1 т 1 раз в день, 7 дней. Синупрет если нет аллергии на травы по 2 т 3 раза в день, 10 дней. Спрей для носа Нозефрин по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней. Если легче не станет или не совсем хорошо будет нос дышать то продолжайте по 1 впрыск 1 раз в день ещё 20 дней. Этот спрей сразу не поможет он накапливается и соответственно длительно нужно пользоваться. Антибиотик здесь неуместен , гноя нет, температуры нет, общий анализ крови не сдан- какие показания не понятно.
Марина, если мы страдаем носом раз или два в год это считается хроническим? Температуры обычно у него при гайморите не бывает, только головные и лобные боли. Гнойного никогда не было. Обычно в носу стоят, не отходят сопли. И сейчас также не отходят.
Марина, других хронических заболеваний нет
Что значит страдаете носом? Просто простываете? Чтобы ставить диагноз хронический гайморит недостаточно одного осмотра и уж тем более рентгенологи не имею права делать такие выводы. Если бы вы от лор врача не вылазит грубо говоря, в карте у вас были бы постоянные гаймориты с обострениями, то ещё можно о чем то говорить. А так, нет. У вас нет соплей, там просто отёк…… пазухи не с жидкостью
Марина, спасибо за ответ. Побольше бы таких специалистов.
Принятый ответ
Спасибо, Анна, выздоравливайте☀️?