Консультация терапевта /

Что это простуда или инфекция — вопрос №1048071

Все началось с очень часто чихания, потом заболело горло ближе к носу .На следующий день поднялась температура до 37,7.Стала сосать таблетки Хлорфилипт и Эргоферон. сегодня третий день, температура нормальная, но из носа постоянно течет на вид просто вода Иногда чихаю и кашляю. Все три дня очень много спала. и днем и ночью, хотя страдаю бессонницей.Мне 82 года.

Возраст: 82

Хронические болезни: Ишемия мозга

Терапевт
Здравствуйте, описанные признаки похожи на орви, можно чуть добавить к Вашему лечению: нос-любой сосудосуживающий препарат(нафтизин, и др ксилометазолин) 3р/ сут до 5 дней , на профилактику кашля-грудные сборы 2р/сут дней 10
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
По вашему описанию это орви
От насморка отписан в нос 2 р/д
При кашле сироп лазолван 5 мл 3 р/д 7 дней
Витамин с 1000 мг /сутки

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, конечно, просто ОРВИ. Эргоферон нет смысла использовать, это гомеопатия, не имеющая отношение к доказательной медицине. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.