Помогите расшифровать кровь. Сдал через месяц после приема миртазипина.

Принимаю миртазапин (назначили в связи с затяжной депрессией, с беспричинной сменой настроения, отсутствия смысла какого либо, но не отсутствие желания жить, с этим все в порядке) с 9.08 30 мг на ночь Фенибут для прекрытия уже порекомендовали на этом сайте, чему я благодарен с 25.08 пил 3 раза в день, из-за сильной сонливости с 1.09 2 раза в день. Экг сделал сегодня, хорошее. Планирую сделать узи печени. Больше ничего не принимаю. Очень редко от головы. Пару раз за это время. Почти каждое утро заложен нос, соплей нет, именно заложенность после сна. Сдал для себя 7.09 анализы. Анализы в скрепке. Для удобства дублирую (о.билирубин 6.6, глюкоза 4.79, креатинин 99.9, мочевина 9.29, общий белок 78.7, АЛТ 70.6, АСТ 41.8, холестерин 6.68) Прошу помочь в расшифровке. Терапевт напугала, что предвестник гепатита, сказал исключить вредную пищу и через 3 месяца пересдать анализ. Ем много вредного чипсы, шоколадки, готов отказаться. Кровь хочу пересдать в конце сентября. Беспокоит сильно, что одно поможет в другое навредит. Здесь как я понимаю получается есть риск потенциально необратимого поражения печени, что мне не нужно совсем. И я очень из-за этого волнуюсь. Раз так отреагировал организм, получается это на миртазапин. Алкоголь не пью более 2-х мес. Раньше выпивал. По поводу миртазипина что делать? И резко его нельзя отменять, надо или нет не знаю, и так же возможно и не надо будет его отменять, но что-то может посоветуете для детоксикации печени например. Волнуют показатели печени( Когда был у психотерапевта, он назначил пить 6 мес. Я настроен был пить 6 мес. Или мне искать теперь другого психотерапевта, чтобы очно ездить? Что делать? Подскажите, пожалуйста, уважаемые доктора!

40 лет

Добрый день.
Не думаю что причина повышения печеночных проб связана с приемом миртазапина. Питание нужно скорректировать, соблюдать диету, исключить вредную пищу, пройти узи и провериться на гепатиты.Пересдать анализы через 2 недели. Можно гепатопротекторы курсом до 2 недель, гептрал по 400 мг х 2 раза в день. Миртазапин отменять не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр Чавчук
Клиент

Надежда, как всегда спасибо Вам!

провериться на гепатиты - какие именно виды анализов? Я сдавал ранее, у меня было все в порядке. Всяких рисков не было, чтобы заразиться...

Принятый ответ

На антитела к гепатитам В и C, но если сдавали и было все хорошо, эта рекомендация не обязательная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр Чавчук
Клиент

Надежда, у меня скачки настроения - злости эту неделю. В воскресенье как будто душило изнутри. Внутри всего трясёт. Мне кажется миртазипин не помогает

Здравствуйте, изменение в анализах скорей всего связанны с приемом миртазапина, нужна терапия: фосфоглив по кап 2 р\с, мес, чз мес повторное узи, сдать анализы, диета, миртазапин отменять не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр Чавчук
Клиент

Анастасия, у меня ещё скачки настроения - злости эту неделю. В воскресенье как будто душило изнутри. Внутри всего трясёт. Мне кажется миртазипин не помогает

миртазапин в какой дозировке вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр Чавчук
Клиент

Анастасия, с 9.08 30 мг на ночь

понаблюдайте за состоянием нед, если состояние не улучшится ув дозировку до 45 мг+магнийВ6, мес+ламотриджин по таб,2 р\с, мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр Чавчук
Клиент

Анастасия, спасибо! Фенибут говорили месяц, вот 24-25 сентября последний день. Его точно отменять?

Принятый ответ

фенибут можно принимать, курс до полугода.

Здравствуйте!
По результатом анализа крови жизнеугрожающих нарушений не наблюдается, а те, что есть, не связаны с приёмом Миртазапина.
Необходимо наладить режим питания, исключить вредную пищу и пересдать кровь через месяц. Продолжайте антидепрессивную терапию. Вашей жизни и здоровью она не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр Чавчук
Клиент

Илья, выше ваши товарищи рекомендуют прием таблеток для печени. Как считаете, он необходим? Меня так напугал терапевт своим гепатитом, что я чуть с ума не сошел) Илья, Вы как раз рекомендовали фенибут. Спасибо! Но говорили месяц пить 3/день, чуть позже я стал 2/день принимать, слишком рубило. Месяц истекает в последних числах сентября. Прекратить пить его?

Да, для профилактики Вы можете принимать препараты для укрепления печени, которые Вам рекомендовали выше.
Фенибут можете отменять в конце сентября. Месяца приёма вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр Чавчук
Клиент

Илья, спасибо!
Если сможете подсказать какой лучше, буду сердечно благодарен. Я посмотрел, почему-то несовместим миртазипин с гептралом, а с фосфогливом нет сравнения( И гептрал 2 недели рекомендуют, фосфоглиф месяц.

Принятый ответ

Принимайте фосфоглив по 2 капсулы 3 раза в день. 3-6 мес.