Консультация педиатра /

Не набираем вес. — вопрос №1048601

Здравствуйте грудничку 8 месяцев, с 6 месяцев и до 8 месяцев мы перестали набирать вес. Родились мы на 2810, в месяц набрали 1140 в 2 месяца 1488 в 3 месяца 1228 в 4 месяца 930в 5 месяцев 330, в 6 месяцев 440, и с 6 месяцев до 8 месяцев набрали только 300 грам. В данный момент вес сейчас 8610. Прикорм мы ввели в 6 месяцев кушает очень плохо не могу заставить кушать от силы есть 5 чайных ложек и всë. Ввели мы овощи почти всё, каши безмолочные, творог, фруктовое пюре, печенье, мясо и почти ничего не любит. Что делать как накормить ребнка и набрать вес.

Педиатр
Здравствуйте! Какой рост ребенка сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, рост сейчас 70 см.

Педиатр
Физическое развитие ребёнка нормальное, гармоничное. После 6 месяцев рост и прибавка в весе замедляются. Сколько раз в день ребенок ест блюда прикорма?
Клиент
Зульфия, с этим беда, в 6:00 или 7:00 утра грудное молоко, в 9:30 безмолочные каши ( рисовую, овсяную, гречневую и кукурузную) съедает от силы 5-7 чайных ложек, в 11:00 грудное молоко на укладывание спать, в 13:00 или в 14:00 овощное пюре и мясное съедает от сили по 5-7 чайных ложек, в 17:00 фруктовое пюре и творог здесь совсем беда съедает по 3-4 чайных ложек, в 19:30 грудное молоко, в 20:30 грудное молоко на сон и ночью раза 4 грудное молоко.
Педиатр
Учитывая, что вес и рост ребенка соответствуют возрасту, он активный, развивается хорошо, считаю, что съедает он достаточно. Рекомендую развивать пищевой интерес: садите ребенка рядом с собой во время общего приема пищи, во время кормления дайте ему в руки вторую ложку, позволяйте ему ,, поиграть,, с едой
Клиент
Зульфия, стараемся так делать, и руками трогает еду и ложкой но сильного аппетита таково нет, но очень шустрый, постоянно ползает, встаёт у опоры, не сидит на месте.
Педиатр
Также сейчас самое время начинать кормить кусочками. Возможно ему будет интересно кушать самостоятельно руками
Клиент
Зульфия, спасибо будем пробовать, но из-за того что плохо набирает вес не стоит сейчас бить тревогу.
Педиатр
Вес и рост у ребенка хорошие, не переживайте!
Клиент
Зульфия, спасибо большое.
Педиатр
Здоровья Вам и вашей семье!
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Ребёнок активный? Физическое развитие какое? Аппетит есть?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, ребёнок очень активный, постоянно ползает, встаёт у опоры, всë в движении, но аппетита такого нету, съест 5 -7 чайных ложек каши, овощного пюре и мяса, фруктового пюре. Нужное количество не съедает со всем.
Педиатр, Нейрохирург
Опишите ваше примерное меню и сколько ребёнок съедает?
Клиент
Эндже, в 6:00 или 7:00утра грудное молоко, в 9:30 каши безмолочные ( рис, гречка, овсянка, кукуруза) съедает от силы от 5 до 7 чайных ложек, в 11:00утра первый сон укладывается прикладывание груди, в 13:00 или 14:00 даём овощное пюре ложек 5 съедает и мясного пюре съедает ложек 5, в 17:00 даю творог или фруктовое бюре здесь совсем беда, съедает от силы три чайных ложек. В 19:30 грудное молоко и в 20:30 грудное молоко на сон и ночью раза три, четыре грудное молоко.
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас.
Извините, за поздний ответ. Ваша консультация потерялась.
Скорее всего, причиной является избыточная активность ребёнка. У многих детей в 8-9мес на фоне активности вес останавливается или же замедляется. Тут смотрят не на цифры, а на общее состояние ребёнка: он активный, кушает, стул и диурез в норме. Так же может быть генетической особенностью. Если родители в детстве так де были маловесные и худые, то велика вероятность что и ребёнок будет похож на вас.
Дети на первом полугодии физиологично набирают много веса и растут так де. Затем темпы замедляются. И к тому же ребёнок начинает активно двигаться, карабкаться, а это ещё и дополнительная энергия.
С весом ребёнка все в норме) вы родились в маленьком весе, в набираете очень хорошо.
Питание правильное. Единственное рекомендуется уде в больших объёмах ввести прикорм. Ребёнок должен получать необходимые микро и макро элементы от пищи.
Клиент
Эндже, спасибо большое, поняла.
Педиатр
Здравствуйте!! Ваш малыш насыщается грудным молоком, поэтому так мало кушает блюда прикормов. И интервалы между кормлениями у Вас не большие, почти всегда меньше 3х часов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо поняла, а то что вес не набрал пока не стоить бить тревогу.
Педиатр
Малыш поэтому вес и не набирает, что из Вашего молочка питательные вещества получает с одной стороны, а с другой стороны не хватает уже ребёнку этого питания для набора полноценного веса. Нужно постепенно переходить на прикормы, докармливая грудным молоком.