Рвота у ребёнка 2,7 года

Ребенок приболел, был 2 дня кашель, лечили пульмикорт ингаляции, вчера плохо ел, и 1раз вырвало немного, вечером поднялась температура 38, сбивала, утром более менее состояние, даже покушал, но через час примерно все вырвал, дала смекту, намешала в фруктовое пюре которые в паучках, съел 2 штуки, через пол часа опять вырвало, давала элюфлор, и пытаюсь отпаивать, но воду он совсем не пьет, 20% сока и 80% воды намешивала и давала пить, когда кашляет или плачет рвало, хочу дать регидровит, чуть попил и опять вырвало, жалуется на боль в животе

2 года

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, все прививки по календарю стоят в таких случаях? Рекомендуют солевые растворы. Можно регидрон или адиарин регидро

Как долго начались данные симптомы? В таких случаях также рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения бактериальной этиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прививки пропустили плановые, потому как много болели, первый год адаптации в саду

Регидровит, пыталась дать, но вызывает рвоту из за того что ребенок отказывается пить, не получается договорится

Принятый ответ

Какие прививки делали ребёнку? В таких случаях рекомендуют исключить коклюш

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я даже не помню какая последняя была, сертификат в саду лежит

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при кишечной инфекции, либо при вирусной инфекции с абдоминальным синдромом.

В таких ситуациях рекомендуют:

-Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с 3 лет, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

-при частой рвоте, вероятнее всего потребуется помощь медработника, для введения противорвотного укола.

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Здравствуйте
Такие симптомы схожи с присоединением кишечной инфекции или проявлением абдоминального синдрома при орви.

При рвоте важно отпаивать ребёнка для восполнения потерянной жидкости и электролитов
Можно регидровит, можно хумана или адиарин регидрокомплекс- это самые эффективные препараты для регидратации, важно поить по чуть-чуть, маленькими порциями, буквально 1-2-3 глотка , но часто, каждые 10 минут, большой объем давать не рекомендуется, чтобы не провоцировать новые позывы на рвоту.

Стул сейчас нормальный или разжижен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не страшно что он не обычную воду пьет, а с соком разбавленную

Нет, не страшно, старайтесь небольшими обьемами давать пить, по немножку, большой объем , даже пол стакана может провоцировать рвотный рефлекс.

Если водичку разбавляете соком, то старайтесь использовать сок без сахара, чтобы не повышать процессы брожения в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул нормальный, сходил сегодня один раз и все, вчера пока сидел на горшке по маленькому, пукал пару раз, и как будто понос, но совсем немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наверное по этому и рвало, он выпивал за раз половину или полный поильник

Да, вероятнее всего из за большого объема повторные эпизоды рвоты, нужно по немногу , но часто отпаивать.

Можно однократно подключать сорбент в таком случае ( Смекта или полисорб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от боли в животе что может помочь

От боли в животе допустим прием препаратов на основе тримебутина ( например, тримедат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поставила свечку цификонД, успокоился и поспал пол часика, мог ли он помочь от боли

Да, мог, цефекон - это препарат на основе парацетамола, а парацетамол - это обезболивающее и жаропонижающее средство

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тримедат, в таблетках только? Какая дозировка для нашего возроста

Принятый ответ

Есть и в суспензии, но разрешен официально с трех лет, по 25 мг 3 раза в сутки.

До трех лет при боли в животике можно использовать ибупрофен или парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте!

При рвоте важно кормить малыми порциями, а давать пить маленькими глоточками, чтобы не провоцировать рвоту. Если пьет сок, то рекомендуют яблочный.
Если ребенок плохо пьёт, то можно отпаивать куриным бульоном, соком, морсом для профилактики обезвоживания.
При многократной рвоте рекомендуют отпаивать электролитными растворами, но они неприятные на вкус, наиболее приятные это Хумана электролит, биогая орс. Регидровит так же подходит по возрасту.

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции, рекомендуют отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и/или жидким стулом).

Выпаивание (пероральная регидратация) обычно назначают в расчёте на массу тела, при многократной рвоте (и/или поносе) в первые 4-6 часов объем 50 мл на кг веса, дробно и часто (по чайной ложке каждые 5 мин), затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.
Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 40-50 мл на кг веса в сутки.

Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи, выпечку, сладости.

Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.

Если боли в животе сохраняются, то в таких случаях нужно исключить хирургическую патологию у хирурга.

При сохранении температуры более 3-4 дней рекомендуют сдать оак, оам.

Здравствуйте. Рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации. Также хорошо помогают отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). Чай Шиповник– разработан для детей с 4х месяцев в пакетиках для заваривания и Шиповник—малина в гранулах: Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Рики-тики и другие. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Есть ещё один способ остановить рвоту, он не традиционный, но помогает. 5 глотков кока-колы. Этот напиток разработал фармацевт как лекарственное средство и его раньше отпускали в аптеках. Отпускали в виде густого экстракта и только гораздо позже его стали разбавлять минеральной водой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич , подскажите он жалуется на боль в животе, чем помочь ребенку

желательно прием препарата Папаверин, разрешен в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в каких дозировках?

Принятый ответ

Высшие дозы для детей внутрь в возрасте 1 года: разовая 5 мг, суточная 10 мг, в возрасте 2 лет - разовая 10 мг, суточная 20 мг: