Консультация гинеколога /

Беременность 16 недель, ОРВИ, эритроциты в моче. — вопрос №1048638

Здравствуйте, беременность 16 недель, 8 дней болею ОРВИ, пцр на ковид отрицательный. Сдавала анализы в ОАМ эритроциты 3+>=Ca200Ery/uL.В ОАК лейкоциты 11, соэ 30( со слов терапевта для беременности такой анализ крови может быть). Анализ мочи сказали пересдать, но до следующего приёма много дней. Выделения есть как обычно, кровянистых нет и небыло. Живот не болит не тянет, со стороны почек тоже жалоб нет. Насколько много эриьроцитов в моче? И от чего они могут там быть? (ОАМ собирала прямо в поликлинике, естественно без соблюдения норм сбора)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина!

Если на данный момент у вас нет болей в области мочевого пузыря, нет симптомов цистита, болей в поясничной области - то в таком случае можно спокойно этот анализ пересдать планово.

Чаще всего так бывает либо, когда есть воспаление мочевыделительной системы, либо мочекаменная болезнь.

На данный момент вы можете чуть увеличить потребление жидкости, чаще ходить в туалет, а также при беременности самое полезное положение, которое поможет улучшить отток мочи - колено-локтевое - принимайте его как можно чаще в течение дня.

Хорошей вам беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если Вы болели орви, то это может быть следовая реакция после болезни или неправильно по гигиены собранный анализ. Если нет жалоб со стороны мочевой системы(боли, частые походы или порывы в туалет), то можно пересдать анализ через несколько дней, лучше, если это будет ан мочи по Нечипоренко. Можно пить клюквеннфй морс, канефрон 2т 3 раза в день(растительный уросептик) . Вреда от него точно не будет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое возможно при мочекаменной болезни, неправильном заборе.
Рекомендую вам пересдать анализ и сделать УЗИ почек.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
А кровянистых выделений из половых путей не было на момент сдачи анализов?
В любом случае нужно для контроля пересдать конечно с учётом правил сдачи материала.
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет кровянистых небыло.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, в любом случае тогда стоит анализ повторить, и сдать по правилам. Подмыться, влагалище ваткой прикрыть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Анализ нужно переслать, возможно он был сделан неправильно. Если у вас все нормально