Повышена аст алт и амилаза
Здравствуйте, на протяжении 4 месяцев беспокоит боль в правой части живота, б/х анализ показал уровень АСТ 67.1, АЛТ 41.3. Амилаза 109. Что то может быть? Цирроз или рак печени? Помогите пожалуйста советом, очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение ферментов печени небольшое, чтобы думать о циррозе или, тем более, злокачественом процессе.
По симптомам дискинезия желчевыводящих путей, возможно есть стеатогепатит, реактивные изменения в поджелудочной железе. Вам нужно сделать УЗИ брюшной полости, дополнительно сдать общий анализ крови и мочи, сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов. По лечению сейчас можмно начать прием Фосфоглива 2к*3р/день, во время еды, Одестон 200 мг*3р/день, за 30 мин до еды, питаться по рациону лечебной диеты №5, не переедать, не пропускать приемы пищи и не наедаться перед сном. Какие-нибудь лекарства или БАДы принимаете?
Лариса, здравствуйте, ничего не принимаю узи сдавал 06.22 по показателям все в норме и печень и поджелудочная
Отлично, значит дообследуйтесь и начинайте лечится. По готовности результаты подкрепите к вопросу, посомтрим, куда двигаться дальше и будет ли в этом необходимость.
Лариса, получается ничего серьезного нет? А почему тогда боль не утихает на протяжении такого времени? Подскажите пожалуйста
Потому что, есть причина. Желчный пузырь или спастически сокращается или наоборот, переполняется желчью и не сокращается вовремя, что и вызывает болевой синдром. Уточните момент, боль ноющая или спазматическая?
Лариса, скорее спазмолитическая, болит то под рёбрами справа то внизу живота в районе аппендицита
Спастическая боль под правым ребром - признак гиперкинетического типа дискинезии желчевыводящих путей, лечение в этом случае подойдет, то что выше. Но еще может быть атипичное расположение аппендикса, если боли опускается в подвздошную область. Желательно, чтобы вас посмотрел бимануально хирург. Есть такая возможность?
Лариса, прикрепил фото анализов и узи, посмотрите пожалуйста
За исключением вышеуказанных, остальные анализы в норме, УЗИ тоже без патологии. А травм, ушибов не было недавно?
Лариса, нет, ничего не было, подскажите пожалуйста, можно ли сейчас с уверенностью говорить о том что это не гепатит, цирроз и рак? Так же боль появляется на утро после принятия алкоголя
ПРо гепатит можно сказать только после того, как вы получите результаты анализа крови на маркеры (Hbs-Ag, anti-HCV-total). Цирроз и рак при нормальной структуре и размерах печени исключены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть признаки поражения поджелудочной железы. Надо сделать узи органов брюшной полости.
Наталья, здравствуйте узи проходил 06.22 по показателям все в норме
Возможно есть дискинезия желчевыводящих путей.
Вы что-нибудь принимаете ?
Наталья, ничего не принимаю, это может быть гепатит, цирроз или рак? Я очень переживаю
Если бы это был рак или цирроз или гепатит, то были бы изменения на узи. Вы говорите, что все в норме. Вы только на алт, аст и амилаза сдавали кровь?
Нужно начать приём препаратов: панкреатин 3 раза в день внутрь во время еды, омепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды, дротаверин 40 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2 недель.
Наталья, прикрепил фото анализов и узи посмотрите пожалуйста
В анализах незначительное повышение альфа-амилаза - можно не учитывать. По остальным показателям больше данных за стеатоз печени. У вас есть избыточный вес? Диету соблюдаете?
Наталья, избыточного веса нет, диету не соблюдаю, а что это такое стеатоз печени?
Из-за нарушения диеты может возникнуть жировое перерождаете печени, когда липидов скапливаются в печени. Какой у вас рост и вес?
Наталья, рост 165, вес 58
Начните приём препаратов, соблюдать диету с ограничением жиров, копченого, острого, газированного
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение амилазы указывает на обострение хронического панкреатита, а повышение печёночных ферментов на цитолитический синдром, который бывает при вирусных гепатитах (А, В, С) и лекарственных, токсических ( алкоголь) повреждениях печени.
Вам нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и очно обратиться к гастроэнтерологу.
Сейчас я бы порекомендовала: Фосфоглив по 2 капсулы 3 раза в сутки - месяц
Креон 10000 МЕ за 30 мин до еды 3 раза в сутки 2 недели.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Амилаза повышается при панкреатите, в первую очередь Вам необходимо исключить вирусные гепатиты В, С , придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру. На постоянной основе принимайте какие препараты? За последний месяц ничем не болели острым?
Вита, ничем не болел, ничего не принимаю, это может быть гепатит или цирроз? Или рак?
Гепатит может цирроз и рак вряд ли по узи было бы видно!
Вита, прикрепил фото анализов и узи посмотрите пожалуйста
По Узи все хорошо, такое ощущение что вы перенесли вирусную инфекцию covid, сдайте на гельминты.
Принятый ответ
Добрый день.
Это может быть и есть только одно-дискенезия желчевыводящих путей.
1)амилаза.Это хорошо что она высокая.Ваша поджелудочная значит работает абсолютно нормально
2)ферменты печени.
Диагностическизначимым считается повышение в три и более раз.
Поэтому это и есть от дискинезии.
Таблеток никаких не нужно.
Нужно регулярное питание с содержанием жира(тогда желчный пузырь будет опорожняется вовремя,болей не будет и ферменты снизятся