Гиперпролактинемия и пониженный эстрадиол у мужчины
Здравствуйте. Вводные данные: мужчина 35 лет, рост 185, вес 86. Пропало либидо, слабая эрекция. Утренние эрекции бывают 50/50. Сдал анализы на гормоны. Результаты прикрепил. Пролактин выше нормы, эстрадиол ниже нормы. Причина в этом? Стоит ли начать курс Достинекса?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы определить назначения достинекса необходимо структурное разложение Пролактина на макропролактин и мономерный.
При повышении макропролактина лечение не требуется, при повышении мономерного назначается лечение.
Сдавать анализ нужно натощак, через час после бодорствования и этот час нужно провести в вертикальном положении.
Пересдайте анализ ещё раз.
Для исключения пролактиномы (аденомы гипофиза) нужно сделать мрт головного мозга.
Так же на пролактин могут влиять заболевания печени, сдайте ферменты печени (АЛТ, АСТ, билирубин прямой/непрямой), гепатит в и с
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. В ближайшее время постараюсь сдать написанные вами анализы.
Добрый вечер .Спортом занимаетесь?
Луиза, добрый вечер. Летом начал заниматься на турниках, без фанатизма. Я бы назвал это офп, а не спорт.
Но препараты Вы не употребляете?Типа Анастрозола?
Луиза, нет, никаких подобных препаратов не употребляю. Да и вообще с таблетками на "Вы".
Из препаратов добавить БАЛ,Тестогенон по капсуле в первой половине дня 1месяц
Луиза, БАЛ что за препарат не подскажите? Тестогенон вроде бы синтезирует уровень собственного тестостерона? У меня по анализам он в средних значениях.
БАД.Пропейте Тестогенон,его назначаю с целью повысить либидо.
Луиза, то есть начать принимать Достинекс и тестогенон? Достинекс с какой дозировки посоветуете?
Хорошо.Либидо вполне возможно,что снижено за счёт пониженного уровня эстрадиола.Пролактин повышенный также может быть причиною ваших жалоб,хотя он повышен незначительно и скорее всего макропролактин у Вас будет в норме.Прием Достинекса можно попробовать,чтобы немного опустить уровень и пронаблюдать,как изменится либидо
Луиза, пишут, что даже незначительное повышение/превышение пролактина у мужчин серьезно влияет как раз на либидо и эрекцию!?
На эрекцию нет,а либидо может.Нет либидо-не будет эрекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ на макропролактин и пролактин вместе. Если пролактин повышен за счёт макропролактина тогда беспокоиться не о чем и Достинекс не нужен. Если будет повышен Пролактин мономерный Тогда нужно сделать МРТ гипофиса для исключения микроаденомы точка и принимать Достинекс
Дарья, здравствуйте. Спасибо, сдам анализ на Пролактин и макропролактин для уточнения. Хотелось бы знать ещё причину низкого эстрадиола?
Диета с высоким содержанием углеводов и низким содержанием жиров, как у вегетарианцев, может понизить уровень эстрадиола.также экстремальные упражнения на выносливость.из того,что может быть у мужчин.все остальное относиться к женщинам. Вам не стоит обращать на этотвнимание
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно, такое возможно из за стресса или несоблюдения правил сдачи крови, пересдайте пролактин с макропролактином, если повышение за счёт макропролактина то лечение не требуется и достинекс не нужен. Снижение эстрадиола для мужчин даже лучше. Глобулин связывающий половые гормоны не повышены тестостерон не снижен и лг в норме значит гипогонадизма нет. Можно попробовать растительные препараты как трибестан
Ленар, здравствуйте. Пролактин и макропролактин я сдам. То что Эстрадиол ниже нормы ни о чем не говорит, может быть его надо как то повысить?
Это женский гормон. Для мужчин снижение не говорит о чем то серьёзном и повышать не нужно
Принятый ответ
Добрый день.
Нет.Достинекс пока не стоит.
Стоит сдать кровь на макропролактин.
А так же на ТТГ,Т4 свободный и антитела к ТПО.
Проблема может быть в гипотиреозе
Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо. В ближайшее время сдам данные анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. У Вас гиперпролактинемия, но сначала нужно определиться какой повышен Пролактин: активный или макропролактин. Поэтому нужно повторить кровь на Пролактин с рассчетом макропролактина и мономерного пролактина. Если будет превышен мономерный пролактин ( активный), то нужно будет принимать препарат для нормализации гормона и проводить исследование МРТ гипофиза с контрастированием для исключения аденомы. Но , показатель у Вас изначально небольшой, поэтому вероятно, что имеет место быть макропролактинемии, которая не требует лечения.
2. Нужно определиться почему повышен пролактин и снижено либидо, утренние эрекции. А для этого Вам нужно проверить как работает Ваша щитовидная железа: сдать кровь на ттг и св Т4.
Иногда при гипофункции щитовидной железы происходит параллельное повышение уровня пролактина…
Ксения, здравствуйте. Спасибо за ответ. В ближайшее время сдам данные анализы. Подскажите, гиперпролактинемия может быть причиной пониженного эстрадиола?
Гиперопролактинемия может снизить тестостерон ( из тестостерона синтезируется эстрадиол). Но в Вашем случае пониженный эстрадиол, это не патология.