Повышен пролактин
Добрый день !меня уже на протяжении долгого времени беспокоят симптомы выпадения волос ,головные боли ,головокружения ,тревога,тошнота,выраженный пмс ,волосы растут на животе и на ногах.Апатия ничего не хочется.Бывает не могу уснуть.Повышен холестерин .Аденомиоз.Анемия Сдала анализы повышен пролактин .делала в 24 году МРТ гипофиза опухоль не нашли .В чем причина и что делать ?
Здравствуйте
Пролактин является очень чувствительным показателем, который требует особой подготовки
Скажите, готовились к его сдаче?
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Подобное повышение пролактина является незначительным и обычно не требует никакой терапии. При таких показателях не бывает протактиномы (она при показателях во много раз выше)
А вот Ферритин низкий. Норма его минимум 45. Вероятнее всего, что большинство симптомов связаны именно с железодефицитным состоянием
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2-3 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Менструации обильные (при аденомиозе они чаще всего такие)? Есть ли в рационе продукты с богатым содержанием железа на регулярной основе?
Анастасия Алексеевна, да обильные .а гирсутизм может быть из -за повышенного пролактина?
Нет. Гирсутизм может быть из-за повышенного тестостерона. Но его отдельно не оценивают. Смотрят совместно с ГСПГ для расчета индекса свободных андрогенов. Не сдавали эти анализы?
Анастасия Алексеевна, сдавала были в норме .Скажите у меня ферритин падает каждые полгода .Обильные женские дни есть ли какие то эффективные препараты ?или постоянно принимать железо ?
Постоянный прием железа до нормализации показателей как минимум. + рассмотреть с гинекологом возможные варианты терапии по поводу аленомиоза
Здравствуйте.
Повышение пролактина незначительное, при таком повышении не бывает аденомы гипофиза (пролактиномы), что подтвердилось на МРТ.
Пролактин может повышаться физиологически - на фоне стресса, секса, курения, физической нагрузки и пр. Пролактин может повышаться за счет неактивного (макропролактина) - феномен макропролактинемии, который не требует никакого лечения. Вам необходимо пересдать пролактин + макропролактин, перед сдачей анализа исключите физиологические причины повышения пролактина.
Очень низкий ферритин, который отражает запасы железа в организме (норма более 45). Часть жалоб могут быть связаны с этим. Принимайте железо, например - сорбифер 1 табл 1 р/д или тардиферон 1 табл 1 р/д в течение 3 месяцев с последующим контролем ферритина.
Определите степень тяжести гирсутизма по шкале Ферримана-Галлвея (можно найти в свободном доступе в интернете). Если получится более 15 баллов, то необходимо будет искать причину гирсутизма, сдать как минимум: ДГЭА, тестостерон, 17-OH-прогестерон
Александр Юрьевич, спасибо .Я пропиваю лекарство ферритин поднимается до 50 через 6 месяцев опять снижается.обращалась к гинекологу назначил джес чтобы снизить кровопотерю,но из-за побочек не смогла их пить .Давление повышалось и голова кружилась сильно.Анемия не лечиться?(пока идет менструальный цикл ).
В таком случае нужно принимать железо за не сколько дней до + весь период менструаций.
Александр Юрьевич, у меня еще стресс хронический и если пролактин повышается это надо лечить?это опасно ?
Если менструации регулярные, нет бесплодия, выделений из молочных желез и/или есть феномен макропролактинемии, то цифру на бланке снижать не нужно.
Александр Юрьевич, спасибо большое .Эти препараты эффективный тардиферон и сорбифер или есть какие то более эффективные ?
Александр Юрьевич, могли бы вы посмотреть анализы Дгэас ,тестестерон и 17 он.Прикрепила
Принятый ответ
17-гидроксипрогестерон в норме, что исключает ВДКН
ДГЭС в норме
Принимать железо можно любое, главное - принимать регулярно
Александр Юрьевич, спасибо за помощь.
Александр Юрьевич,
Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно это стрессовое повышение а не опухолевое, аденомы гипофиза при таком пролактин не бывает. Гормон нужно сдавать правильно, исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Вам и пересдавать не обязательно. Снижен ферритин это может быть причиной выпадения волос, можно принимать ферретаб, гирсутизм бывает при повышении тестостерона, сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов
Ленар Равилович, спасибо .Если есть хронический стресс и повышается пролактин это надо лечить ?сдавала анализы на эти гормоны были в норме они .Это опасно ?
Повышение из за стресса лечить не нужно, это не опасно
Ленар Равилович, спасибо я щас прикреплю анализ на тестестерон посмотрите пожалуйста.