Консультация терапевта /

ОРВИ ковид температура — вопрос №1048922

Добрый день, в субботу по прилёту сдала мазок, отрицательный(2 дня после прилета).в понедельник поднялась температура до 38.5, ломило тело, болела голова, во вторник вечером на 38 только горели щеки, больше не особо чувствовалась температура, даже бы не и не поняла что высокая такая,если бы не померила. Сейчас 37.5 вообще не ощущается, хотя в первый день на такой температуре очень сильно знобило. Экспресс тест показал в понедельник ковид. Подскажите, нормально ли это, не всегда ощущать температуру? Принимаю только парацитомол и ибупрофен, на ГВ(ребенок тоже болел, но с пятницы, зубы, но мазок и в субботу отрицательный, сейчас тоже отрицательный (но ку малыша уже нет температуры , по крови у него тоже все хорошо. Из симптомов нос заложен, кашль можно сказать даже нет как поперхнулась если. Горло не болит,. Только если на улицу выйти, то в носоглотке вчера было неприятное ощущение.

Возраст: 33

Хронические болезни: Не

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вы переносите легкую форму Ковид-ОРВИ, поэтому симптоматика возможно непривычно НЕяркая для Вас. Вероятно, был приобретенный иммунитет, или вирусная доза Ковида минимальная, поэтому не чувствуете интоксикацию при т-37,5.
Все в порядке. Не залечивайте себя лекарственными средствами, достаточно парацетамола при недомогании и высокой температуре, промывания носа, и по требованию спрей Тантум-верде. Обильное питье.
Клиент
Лариса, возможно это от того, что я уже болела Ковидом в январе?!. В марте рожала, там правда было совсем мало антител, порядка 25. Спасибо

Терапевт, Нефролог
Да, на момент инфицирования Вы уже имели иммунитет после болезни в январе, они позволят вам перенести этот эпизод Ковида без осложнений. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ничего страшного нет , течение болезни не тяжелое , лечение симптоматическое обильное теплое питье полоскание горла раствором мирамистин, туалет носа солевым раствором аквалор при болях в горле рассасывать лизобакт, витамин С, Д, гриппферон по схеме в нос в течение 5 дней. Контроль сатурации. Если температура будет стойко держится выше 38,5 рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер для коррекции лечения.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Не исключила бы лёгкую форму ковид 19. Но даже лёгкое течение может быть опасно своими осложнениями в дальнейшем, есть клинические исследования американских учёных. Так как Вы на ГВ, я бы ещё в лечение включила все-таки противовирусное: гриппферон по 1 кап в нос до 5 раз в сутки+ ациллококцинум по 1 тубе 2 раза в сутки 10 дней. Ребёнку можно просто промывать нос аквалор и от зубов давать дентинорм по 1 юнидозе 2 раза в сутки.
Также Вам: вит Д3 2000 МЕ в сутки месяц
Поливитамины для кормящих мам: элевит ( омега 3 жирные кислоты по 1 капс 1 раз в сутки месяц.
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте! Да, если другие симптомы не выражены , то температуру можно и не ощутить.
Это нормально. Переносите легкую форму коронавируса. Это хорошо.
Лучше начать для поддержки иммунитета приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая температура может быть длительно при ковид, это не опасно. Лечение симптоматическое, обильное питье, парацетамол при температуре выше 38.5., полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать, солевые капли в нос
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.Дети ковид инфекцию переносят значительно легче и выздоравливают за более короткий промежуток времени. Экспресс тест и ПЦР тест могут быть отрицательными это неспецифический показать. Вирус не всегда обнаруживается в ротоглотке при ковид 19, это связано с тем, что от момента заражения человека до момента забора материала проходит мало времени, и вирус не успевает накопиться в клетках. Концентрация вируса была маленькая, и вирусная нагрузка оказалась неопределяемой - Экспресс тест был отрицательным. Вы также переносите лёгкую форму ковид инфекции, так как вирусная нагрузка была небольшой и ваша иммунная система вовремя отреагировала на вирус в связи с чем симптоматика слабо выражена.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ну так это же прекрасно,что особо и не чувствуете.
Это нормально.Мы все разные
К парацетамол добавьте ещё промывания нома любым спреем с морской водой и витамин Д в дозе 5000МЕ в сутки