Консультация уролога /

Жжение в уретре — вопрос №104897

После незащищенного полового контакта появилось легкое жжение в уретре, особенно после мочеиспускания. Сдал анализы: патогенной микрофлоры нет; незначительно повышены гарднереллы(10 в 3.3) и энетерококки(10 в 3.5) и значительно лактобактерии(10 в 4.3). Нужно ли лечить и каким образом?
Анализ прилагаю(Андроскрин)

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Дополнительно сдайте общий мазок. Если будут признаки воспаления-нужно лечить
Принятый ответ
Клиент
Игорь,
1. Я сдал мазок на ПЦР(Андроскрин, результаты в моем вопросе). Зачем "общий мазок"?
2. И как "общий мазок" может указать на признаки воспаления? Признаки воспаления я ощущаю в виде жжения в уретре.

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Андрофлор-это мотодрезинами ПЦР. Общий мазок(микроскопия) как раз покажет наличие или отсутствие воспаления. жжение в уретре может быть связано не только с воспалением(например с МКБ).
Клиент
Игорь, что такое "МКБ"? Московский кредитный банк? Международная классификация болезней? Я пациент и мне нужен внятный ответ врача, а не загадочные аббревиатуры.
Педиатр
Здравствуйте! Досдайте оам, 3хстаканную пробу.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, зачем мне ОАМ, если я спрашиваю про резкое изменение микрофлоры уретры после незащищенного ПА? Зачем искать черную кошку в темной комнате, тем более тогда, когда ее там нет? Мне нужен ответ на вопрос: что делать с лактобактериями? Лечить или нет?
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
МКБ-мочекаменная болезнь. Поддерживаю рекомендацию вместе с общим мазком сдать и общий анализ мочи
Клиент
Игорь, и что дальше? У меня нет и никогда не было никаких проблем ни с почками, ни с мочевым пузырем, даже минимальных. Жжение в уретре началось ТОЛЬКО после незащищенного полового акта. Подтвержден анализами дисбактериоз уретры. Вопрос именно об этом - что делать с лактобактериями? Лечить или нет?
А вы уходите от моего вопроса, видимо, не зная на него конкретного ответа и поэтому начинаете искать черную кошку в темной комнате, как и предыдущий врач.
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
У вас выявлены условные патогены в нормальной концентрации. На сегодняшний день необходимо дообследование для уточнения диагноза. Я вам дал рекомендации по дополнительному обследованию и не ухожу от ответа.С результатами анализов посетите очно уролога
Клиент
Нет, концентрация лактобактерий значительно превышает норму и об этом прямо сказано в результате анализа. Прошу вас больше не отвечать мне, вы не компетентны.
Педиатр
Здравствуйте энтерокок и гарданелы пролечите
Метронидазол 14 дней
Супракс 10 дней
Линекс месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена, когда врач называет гарднереллу "гарданеллой" - его рекомендациям доверять не хочется. Спасибо.
Уролог
Уважаемый пациент, вам уролог посоветовал, сделать мазок из уретры на флору (то есть, выявить именно воспалительный процесс в уретре), андрофлор показывает всего лишь выявленные бактерии и их количество, но не более того.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый доктор, а что даст "мазок на флору", кроме уже выявленной Андроскрином бактериальной флоры? И разве жжение в уретре не является признаком воспалительного процесса?
И самое главное: что делать с дисбактериозом уретры? Мой вопрос был именно об этом.
Уролог
Мазок покажет количество лейкоцитов, отсюда и будет видно, есть ли у вас воспаление, это первое. Во-вторых, через какое время после полового акта вы сдавали андрофлор? Какие конкретно у вас жалобы ? (имею ввиду во время мочеиспускания жжение или постоянно, вне зависимости от мочеиспускания). Есть ли какие-либо выделения? Хотите получить ответ только по андрофлору? Это как минимум не достаточная информация для меня.
Клиент
Леван, жжение постоянное(легкое), но после мочеиспускания немного усиливается. Выделений нет. Андрофлор сдавал через две недели после ПА.
Уролог
И еще сколько вы не мочились перед сдачей андрофлора?
Клиент
Леван, не мочился 4 часа
Уролог
Оральный секс был?
Клиент
Леван,
Да. И анальный(незащищенный).
Уролог
Поэтому такое количество разной флоры у вас, лечить нужно комплексно, не только антибиотики, но из промывание уретры.
Клиент
Спасибо за ответ, доктор. )
Но КАК лечить-то?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вы если сами знаете, что делать, тогда зачем здесь задаете вопросы. Доктора пытаются помочь Вам выяснить причину Вашего жжения в уретре. Они дают Вам верные советы. Не обнаружили у Вас пока ничего, но есть симптоматика, которая появилась после полового акта. Это просто так не бывает. Существует скрытый период развития болезни и, возможно, вскоре что то и выявится. Но есть заболевания, которые нелегко выявить. Все индивидуально. Проверьте Вашу девушку. Зная только одно, такая симптоматика обязательно имеет причину и ее нужно найти. Убрав причину, уберете симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Владимир,
1. У меня обнаружили дисбактериоз уретры(значительное превышение лактобактерий). Я задаю простой вопрос: нужно лечить или нет? Доктора называют гарднереллу "гарданелой" и уходят от ответа на МОЙ вопрос. )
2. Девушка сдала анализы и ничего, кроме молочницы у нее нет.
3. Обратился сюда не потому, что "все знаю", а для того, чтобы получить ответ у специалистов на МОЙ вопрос.
Уролог
Лечиться через интернет, как минимум не правильно, могу лишь дать рекомендации, но лечиться надо очно у уролога.
Клиент
Так я, кроме рекомендаций по лечению, ничего у урологов на сайте и не спрашиваю.
И что делать с дисбактериозом?
Акушер, Гинеколог
С лактобактериями точно ничего делать не надо, это хорошая микрофлора. Нужно сдать обычный мазок и посмотреть, есть ли воспаление
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Здесь только один очень активный педиатр называет гарднеоеллу гарданелой и всем урологическим и венерологическим больным дает, в основном, неверные советы. Есди она и в педиатрии также разбирается, то я не завидую ее больным деткам. Теперь вопрос к Вам: 1.Через сколько дней после незащишенного полового контакта появилось жжение? 2. Через сколько дней после появления дискомфорта сдали анализы? 3. Опишите анализ вашей партнерши (сколько лейкоцитов и какая микрофлора обнаружена и где? У женщины мезок берется из трех мест (влагалище, шеечный канал и уретра). Дальше подскажу, что нужно делать.
Клиент
Владимир, спасибо за конкретные вопросы.
1. Жжение, поначалу легчайшее, появилось дня через четыре. Потом постепенно усиливалось, и стало, скажем так, легким.(Никакой выраженной симптоматики нет, кроме легкого жжения, причем в основном в заднем отделе уретры)
2. Мазок сдал через 20 дней после незащищенного ПА.
3. У женщины точно не знаю, какой именно был мазок, но у нее, по ее словам, было выявлено только избыточное количество кандид.(Не знаю, имеет ли это значение, но она была девственницей). Детали смогу уточнить сегодня после 15 часов.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
гарднереллу гарданелой
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Задачка... Только если пробное лечение провести антибиотиком (учитывая что болеете недавно, можно 7-10 дней, в зависимости от антибиотика широкого спектра действия). А кроме обычного полового контакта, другой вариант не практиковали? Оральный или анальный?.